Применение пословицы — Кабы знал, где упасть, соломки бы подостлал

Применение пословицы — Кабы знал, где упасть, соломки бы подостлал

«Кабы знал, где упасть, соломки бы подостлал«

«Кабы», значит — если бы.
Смысл: если бы знал заранее, что так неудачно получится, принял бы меры предосторожности или поступил бы иначе. Говорится, когда человек поступил неосмотрительно, не предвидя неприятных последствий своих поступков, и теперь сожалеет об этом.
Пример употребления в литературе:
Приехав сюда, в Петербург, я на другой же день отправился на бал к г-же Воронцовой, и это нашли неприличным и дерзким. Что делать? Кабы знал, где упасть, соломки бы подостлал (М. Лермонтов, Письмо А. И. Бибикову, февр. 1841).

«Как аукнется, так и откликнется«

Аукнется — 3 лицо единственного числа от глагола аукнуться или крикнуть «ау».
Откликнется — 3 лицо единственного числа от глагола откликнуться, отозваться на крик, на зов. В лес за ягодами, за грибами обычно идут несколько человек и, чтобы не заблудиться и не потерять друг друга, аукаются, т. е. время от времени кричат «ау-у-у!» На всякий громкий крик, как известно, отзывается эхо.
Смысл: как сам отнесёшься к другому, так и к тебе будут относиться.
Говорится обычно в оправдание поведения того человека, который на недоброжелательное отношение к себе отвечает подобным же образом.
Пример из литературы:
— За что я ей буду покоряться? — крикнула Галя.— Не хочу! как аукнется, так и откликнется! (М. Вовчок, «Свекровь»).

«Как волка ни корми, он все в лес смотрит«

Смысл: как ни старайся расположить к себе кого-нибудь, его истинная сущность, старые привязанности всё равно выявятся. Говорится, когда кто-либо обнаруживает свои истинные чувства, привязанности, несмотря на чьё-то желание изменить их.
Примеры из литературы:
1) — Как! ещё смеет отвечать, когда я говорю! спорить! ах, грубиянка; да не я ли тебя выкормила и воспитала, да не я ли тебя от нищего отца-негодяя взяла на свои руки… неблагодарная! — нет, этот народ никогда не чувствует благодеяний! как волка ни корми, а всё в лес глядит… (М, Лермонтов, «Вадим»);
2) Молочная сестра нашего отца, выросшая с ним в одном доме, целых восемь лет прожила у нас в Лунёве, прожила как родная.. И целых восемь лет отдыхала, по её же собственным словам, от Суходола, от того, что заставил он её выстрадать. Но недаром говорится, что, как волка ни корми, он всё в лес смотрит: ..вырастив нас, снова воротилась она в Суходол (И. Бунин, «Суходол»).

«Как собака лежит на сене, сама не ест и другим не дает«

Говорится о том, кто сам не пользуется чем-то и никому другому не даёт.
Примеры из литературы:
1) Я попрекнул его тем, что он не извлекает доходов с имения.. Он пытливо заглянул мне в глаза и спросил: — Вы хотите сказать, что я как собака на сене? И, помолчав мгновение, он грустно докончил: — Зло, но справедливо (Н. Гарин-Михайловский, «Несколько лет в деревне»);
2) — Безделицы только не достаёт — денег! — продолжал он с горькой улыбкой, — тогда как столько людей, у которых миллионы лежат мёртвым капиталом! Как собаки на сене: ни себе, ни людям (А. Писемский, «Тысяча душ»).

Похожие страницы:

1. Видна птица по полету
2. Большому кораблю — большое плавание
3. В гостях хорошо, а дома лучше
4. Береги платье снову, а честь смолоду
5. В тесноте, да не в обиде

На Главную

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.