Улица Ивана Булкина в Самаре

Улица Ивана Булкина в Самаре

Улица Ивана Булкина проходит в Советском районе города Самары. С 12 марта 1964 года так называлась улица Озерная, проходившая в Самарском и Ленинском районах(снесена). В 1986 году решением горисполкома за № 516 бывший 6-й проезд получил новое имя в честь героя Великой Отечественной войны Ивана Гурьяновича Булкина (годы жизни: 1912-1943).
Краткая биография И. Г. Булкина:
фото И. Г. БулкинаИван Гурьянович родился в бедной мордовской семье в селе Шилан Красноярского района Самарской области. Учился в селе Большая Раковка. В 1927 году закончил школу. Семья переехала в Самару. 16-летний Иван Булкин стал учеником слесаря на заводе имени Масленникова. Жизнь завода, молодежи находит отражение в его стихах. Вместе с Г. Смирновым, Е. Астаховым, В. Баныкиным, А. Возняком он посещал литературный кружок. Закончил заводской механический техникум, работал техником по холодной обработке металла. Он был участником заводской художественной самодеятельности, занимался в парашютном отряде ОСОАВИАХИМа. В 1934-1936 гг. служил в Красной Армии, служба его проходила на аэродроме ОСОАВИАХИМа.

После армии работал в горкоме комсомола, два года заведовал отделом учащейся молодежи. В 1939 году Иван Булкин снова на заводе имени Масленникова. Все это время он пишет стихи: о революции, о Волге, о перелетах через Северный полюс. В 1940 году женится на девушке из своего цеха. С самого начала Великой Отечественной войны Иван просится на фронт, на самый трудный участок. Для курсов контрразведчиков предварительно отобрали семь человек, но только двоих из них приняли. Одним из них был Иван Булкин. 24 июля 1941 года он прибыл в Москву. Три месяца учился на курсах СМЕРШ. В сентябре 1941 года Булкин выехал на фронт в Закавказский военный округ. С января 1942 года он был уполномоченным СМЕРШа в Донбассе.

Участвует в кровопролитных боях на Дону. Попадает в окружение, пробиваются группами с важными документами по безводным калмыцким степям и выходят из окружения. В сентябре 1942 года, в районе Моздока, Иван Булкин с группой бойцов преградил путь тридцати фашистским танкам. За проявленные находчивость и отвагу он был награжден орденами Красного Знамени и Красной Звезды. 19 января 1943 года 347-я дивизия подошла к городу Ставрополю. Не желая потерять город, фашисты решили его уничтожить. Иван Булкин возглавил штурмовую группу из 25 бойцов. Ночью они пробрались в город и вместе с местными ребятами (до 300 человек) подняли шум. Разгорелся бой. Наступил новый день — 20 января. Бой длился. Советские бойцы были уже в полквартале от центра города.

У ворот дома № 92 по проспекту Сталина (ныне проспект К. Маркса, 100) Иван Булкин был убит. 21 января хоронили погибших. На могиле старшего лейтенанта Булкина читали стихи, обнаруженные у него в кармане. Посмертно И. Г. Булкин был награжден орденом Красного Знамени.  Город Ставрополь был освобожден, а бывшая Торговая улица в Ставрополе была названа именем Ивана Булкина. Поэтесса Майя Борисова посвятила ему «Балладу о горячих строках».

Он писал о России
за час перед боем,
Он в атаке прикрыл
эти строки собою.»

Похожие страницы:

1. Улица Галактионовская в Самаре
2. Улица Вяземского в Самаре
3. Улица Врубеля в Самаре
4. Улица Воровского в Самаре
5. Улица Волгина в Самаре

На Главную

Улица Ярославского в Самаре
Улицы Самары
0 473 3 мин.
Улица Щорса в Самаре
Улицы Самары
0 608 3 мин.
Улица Шверника в Самаре
Улицы Самары
0 716 3 мин.
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.