Как вылечить храп

Как вылечить храп

Храп, или ронхопатия, по-научному, — это серьезное нарушение дыхания, которое приводит к резкому ухудшению качества сна. Представьте себе: вы только что заснули, и вдруг вас начинает кто-то толкать, приговаривая: «Подыши, подыши…» Примерно в такой ситуации находится мозг, который должен за ночь активизироваться сотни раз, чтобы возобновить дыхание. А происходит вот что: на уровне глотки дыхательные пути представляют собой трубку из мышц, которые после засыпания расслабляются. Если глотка неширокая, а бывает это из-за миндалин, ожирения или избыточно мягкого нёба, при вдохе дыхательные пути просто спадаются. Сигнал о прекращении легочной вентиляции доходит до мозга и… Человек громко всхрапывает, делает несколько глубоких вдохов. В организме восстанавливается нормальное содержание кислорода, мозг успокаивается и засыпает вновь, но ненадолго. В тяжелых случаях происходит более 40 остановок дыхания в час.

Врачи считают, что подобная остановка дыхания во сне (так называемые приступы апноэ) приводит к утрате глубоких стадий сна. Как следствие, развивается тяжелая дневная сонливость и постепенно истощается нервная система, понижается содержание кислорода в крови, увеличивается вязкость крови, развивается спазм сосудов, артериальная гипертония, нарушается ритм сердца.

Десять способов распрощаться с храпом

— Нормализуйте свой вес. Исследования показали: чаще всего храпят во сне люди тучные. Чем больше у человека вес, тем быстрее у него слабеют с возрастом ткани дыхательных путей. Поэтому постарайтесь похудеть. Диета не только улучшит вашу фигуру, но и поможет избавиться от храпа.

— Откажитесь от выпивки и сигарет. Усиливают вероятность появления храпа и такие вредные привычки, как алкоголь и курение. Даже если вы и не собираетесь отказываться от этого в принципе, воздержитесь от рюмки и сигареты непосредственно перед сном. Так вы проведете гораздо более спокойную ночь.

— Убедитесь, что вы не аллергик. Многие врачи считают, что храп и чихание идут рука об руку. Так что если храп преследует вас во время определенного сезона, то есть не является постоянным, проконсультируйтесь у врача. Вполне возможно, что это просто результат аллергии.

— Не увлекайтесь снотворными препаратами. Известно, что любое лекарство, которое расслабляюще действует на ткани в области головы и шеи, способно вызвать усиление храпа. Кстати, аналогичным образом действуют и многие антигистаминные препараты. Поэтому постарайтесь не принимать перед сном лекарства от аллергии, откажитесь и от снотворных, если возможно.

— Замените подушку. «Медвежью услугу» порой оказывает и слишком высокая подушка. Все, что может вызвать перегиб шеи во сне, провоцирует и усиление храпа. Может статься, вам будет удобнее спать на ровной поверхности. Лучше немного приподнимите само изголовье кровати.

— Мойте полы по вечерам. Делайте небольшую влажную уборку в своей спальне незадолго до отхода ко сну: сухой воздух неблагоприятно влияет на внутренние мембраны в носу и глотке. Кроме того, регулярная борьба с пылью сама по себе весьма полезна, поскольку пыль может вызвать аллергию.

— Оригинальный способ. Те же, кто храпит от случая к случаю (как правило, в положении на спине), могут воспользоваться способом, который не позволяет заснуть в этом положении. Для этого подойдет обычный теннисный мячик. Его можно подложить под матрас, либо, что еще надежнее, вшить в кармашек на спине пижамы. Таким образом, вы будете постоянно натыкаться на мячик во сне и непроизвольно поворачиваться на бок. Говорят, что к этому вполне можно привыкнуть.

— Пользуйтесь берушами. Ну а тем, кто вынужден соседствовать с громогласным храпуном по воле супружеского долга или из-за стесненных жилищных условий, остается уповать на специальные затычки для ушей — беруши. Их продают в любой аптеке.

Гимнастика от храпа

Возьмите бумажный пакет и подышите в него в течение 1 минуты. На фоне спокойного дыхания сделайте выдох, задержите дыхание на 15 с и затем выдохните.

Повращайте во рту языком, затем высуньте язык и попытайтесь достать им нос, щеки и подбородок.Встаньте перед зеркалом и произнесите звук, средний между «и» и «ы» так, чтобы нёбо и язык подпрыгнули вверх. Если нёбо начинает «ныть», значит, вам удалось напрячь нужную мышцу. Зафиксируйте это состояние на несколько секунд.

Повторите упражнение 10-15 раз.

Плашмя прижмите язык ко дну ротовой полости, для контроля положите на подбородок два пальца. При этом диафрагма рта, расположенная между челюстями, опустится вниз, нёбо сократится и поднимется. Застыньте в этом положении на несколько секунд. Повторите упражнение 10-15 раз. Последние два упражнения служат для укрепления дряблого мягкого нёба, что также служит профилактикой храпа. Если же вышеизложенные меры оказываются неэффективными, не стоит отчаиваться. Часто для того, чтобы избавиться от храпа, достаточно лишь вылечить хронический насморк, фарингит или тонзиллит. Современная медицина располагает значительным арсеналом средств, позволяющих помочь храпунам. Это
традиционная хирургическая операция, ультразвуковая дезинтеграция нижних раковин, лазерное лечение и, наконец, радиоволновая сомнопластика (подтяжка нёба). Последняя считается наиболее эффективной. Проводится эта операция под местной анестезией. Радиоволна одновременно режет, удаляет, останавливает кровотечение и коагулирует.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Комментарии закрыты.