Как сэкономить на ЖКХ в Самаре

Как сэкономить на ЖКХ в Самаре

Почти каждый квартал, в Самаре растут тарифы на услуги ЖКХ и получив очередную квитанцию за квартплату, многие в очередной раз будут шокированы суммой за коммунальные услуги. Почти каждый хотя бы раз задумывался, как снизить эту сумму. Изучив все пункты квитанции, стоит остановиться на строке — оплата за пользование водой. В среднем за месяц на одного человека по нормативам уплачивается 640 рублей, львиную долю из коммунальных платежей составляет именно водоснабжение!

На сегодняшний день, ни для кого уже не секрет, что со счетчиком воды получается экономить приличные деньги! Но, перед установкой счетчиков воды, необходимо изучить рынок фирм по установке, взвесив все за и против, а именно стаж работы в этой сфере, наличие гарантий, цены и условия оплаты. В Самарских газетах часто мелькает информация, что до 1 июля 2013 года все должны установить индивидуальные счетчики воды. Так ли это!? Обратимся к закону РФ N8 261 от 23 ноября 2009 г. «Об энергосбережении…», в каждой квартире в обязательном порядке должны быть установлены индивидуальные приборы учета воды сроком до 01.07.2013 года. Не законопослушным гражданам, отвертеться не получится, так как после назначенного срока управляющая компания может установить приборы в принудительном порядке.

Очевидно, что добровольный монтаж счетчиков обойдется Самарцам дешевле, ведь выбрать монтажную организацию и цену на установку можно самостоятельно. В противном случае управляющие компании по закону все равно поставят в квартиры счетчики, вот только расходы на установку контролировать не получится. Сумму внесут в квитанцию, и есть риск переплатить в несколько раз. Установив счетчик, нужно будет платить только за фактически потребленную воду. Экономия при отсутствии дома составит 100%. Здесь можно подсчитать: по нормативу за одного человека в месяц уходит 640 рублей, но экономия по счетчикам на одного человека в месяц в среднем составляет 320 рублей, то есть семья из трех человек экономит 11500 рублей в год!

Сколько же стоит установка счетчиков воды!? В среднем, в специализированной фирме, установка 2-х счетчиков, обойдется от 3500 до 5000 руб. В зависимости от монтажной компании, в стоимость могут войти сами счетчики, шаровые краны, фильтры грубой очистки, все необходимые материалы для монтажа, оформление всей необходимой документации для ввода в эксплуатацию. Некоторые компании предоставляют рассрочку платежа до 6 месяцев. Первый взнос оплачивается через месяц после установки счетчиков. Опять же заметим, что при выборе монтажной компании нужно ориентироваться на такие факторы, как наличие договора на все виды работ, есть ли гарантии на выполненные работы и т.д. Предприятие должно быть членом СРО, где выдаются разрешения на данный вид работ.

В конечном счете каждый сам решает кому доверить ту или иную работу. В Самаре достаточно фирм и компаний, специализирующихся на водоснабжении (Самарская водопроводная артель, Энерго-контроль и т.д.), выбирать Вам! Лучше доверить работу не «Дяде Ване», а специалистам, которые выполнят ее в срок, быстро и качественно!

Интересные страницы:

1. Бардовские песни
2. Грушинский фестиваль
3. История Площади Революции
4. Рыбалка на Волге
5. Улицы Самары

На Главную

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.