Краткая биография Отто Клемперера

Краткая биография Отто Клемперера

Отто Клемперер родился в 1885 году, в городе Бреслау, принадлежавшем тогда — Германии; учился в консерваториях во Франкфурте-на-Майне и Берлине; дебютировал как дирижер в 1906 году в драматическом театре М. Рейнхардта, а с 1907 по 1910 год по рекомендации Г. Малера был дирижером Немецкого оперного театра в Праге. Когда в Гамбургской опере открылась вакансия дирижера, Малер послал свою знаменитую телеграмму: «Хватайте Клемперера». В результате молодой дирижер получил желанное приглашение. В период с 1913 по 1927 год он руководил оперными театрами Бармена, Страсбурга, Кельна и Висбадена. Но работа в этих театрах не удовлетворяла его, особенно угнетала необходимость ставить спектакль за спектаклем без достаточного количества репетиций.

В 1924 году Клемперер впервые гастролировал в Советском Союзе. 2 ноября состоялся его первый концерт в Москве, а затем вскоре в Ленинграде. Имя 39-летнего главного дирижера Висбаденской оперы было в СССР неизвестно и на первом его концерте в Ленинграде зал был далеко не полон. Успех же оказался настолько грандиозным, что Клемпереру немедленно предложили приехать вторично в том же сезоне 1924/25 года, и спустя пять месяцев он вновь появился за дирижерским пультом Ленинградской филармонии. Впечатление от этих встреч с гениальным мастером было потрясающим. Уже его внешний вид был необычайным: огромный рост, густые черные волосы, пристальный взгляд фанатика, которого сжигала «одна, но пламенная страсть».

В нем была какая-то одержимость, полная самоотдача и безапелляционное требование такой же жертвенности от всех музыкантов. Клемперер был поражен горячим приемом, который ему оказала публика после исполнения Четвертой симфонии Брамса. Позднее он говорил, что «русские слушают музыку сердцем, а не ушами!» В том же сезоне, помимо блистательного двукратного исполнения оперы «Кармен», в Ленинградском театре оперы и балета прошло еще пять концертов, среди которых подобно Эвересту возвышалось исполнение Девятой симфонии Бетховена. Клемперер был в полном смысле слова конгениален композитору. Сопротивляться вдохновенной воле дирижера было невозможно, он делал аудиторию сопричастной великой музыке.

Приезжая в СССР (ежегодно с 1924 по 1929), дирижер проявлял живой интерес к советской культуре. С ним велись переговоры о возможности его постоянной работы в Ленинграде. Однако ряд обстоятельств помешал осуществлению этих планов. В 1933 году, после прихода к власти фашистов, Клемпереру пришлось срочно покинуть Германию. Долгие годы вынужденного пребывания в США стали для него фактически годами изгнания. Америка не оценила талант мастера, менеджеры диктовали ему свои программы, в частности — ограничивали исполнение симфоний Малера. За все эти годы он не продирижировал ни одним оперным спектаклем.

В 1946 году Клемперер вернулся в Европу и на протяжении трех лет возглавлял оперный театр в Будапеште (1947-1950). Затем, избрав местом своего постоянного жительства Цюрих, он принимал участие в ряде крупнейших музыкальных фестивалей в Европе, возглавил Лондонский филармонический оркестр. Дирижерская деятельность Клемперера продолжалась необычайно долго — 65 лет и закончилась всего за год до его кончины, последовавшей в июле 1973 года. Дирижер оставил множество грамзаписей, в том числе всех симфоний Бетховена. Помимо дирижирования Клемперер был также талантливым композитором. Его Вторая симфония была исполнена в Куйбышеве в апреле 1973 года. В том же году Отто Клемперер ушел из жизни.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Комментарии закрыты.