Народные рецепты от гриппа

Народные рецепты от гриппа

Брусника обыкновенная — в народной медицине при гриппе применяются ягоды брусники в виде морсов. При простудных заболеваниях можно пить также настой лиственных веточек: столовую ложку травы залить стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить. Принимать по 2 столовые ложки 4-5 раз в день.

Рецепт с брусникой: бруснику и землянику поровну, столовую ложку смеси залить стаканом воды, довести до кипения. В отвар добавить мед (по кусу) и пить горячим по стакану 3-4 раза в день при простудных заболеваниях.

Чеснок — при гриппе применяется свежий чеснок по 2-3 зубка ежедневно (так же и для профилактики в период эпидемии).

Малина обыкновенная — полукустарник высотой 1,5-2 метра с многолетним корневищем, развивающим двухгодичные надземные побеги. Цветет в июне — июле, плоды созревают в июле — августе.

Плоды нужно собирать в сухую погоду в период полного созревания, когда они легко снимаются с цветоложа, укладывать в плетеные корзинки, прокладывая слои веточками. Не следует собирать плоды частично засохшие, пораженные червями. Сушат плоды в печах или плодоовощных сушилках при температуре 30-35°, предварительно провяливая на солнце в течение дня.

К концу сушки температуру можно повысить до 40-50°. Для сушки плоды лучше всего раскладывать тонким слоем в 2,5-3,5 см на ситах. Можно сушить и на открытом воздухе, но в этом случае время сушки значительно удлиняется и сырье может заплесневеть. Для медицинских целей лучше заготовлять только плоды дикорастущей малины, так как садовая малина не обладает потогонным действием или действует гораздо слабее.

Плоды малины содержат сахара, органические кислоты, витамин С, каротин, следы витаминов группы В, фолиевую кислоту, пектиновые, дубильные, слизистые, белковые и красящие вещества, минеральные соли.

В народной медицине плоды малины употребляют в качестве потогонного и жаропонижающего средства при простудных заболеваниях и лихорадке. Сок с сахаром — хорошее освежающее питье для лихорадящих больных. Сироп из ягод можно добавлять в микстуры для улучшения их вкуса, пить от кашля, при болезнях горла и пневмонии. Настой сухих плодов можно принимать при простудных заболеваниях, гриппе (столовую ложку плодов заварить стаканом кипятка, настоять 20 минут. Пить по стакану горячего настоя 2 раза в день).

Рецепт 1: плоды малины, цветки липы (поровну). Столовую ложку смеси заварить стаканом кипятка, настоять 20 минут, процедить. Пить по стакану горячего настоя на ночь как потогонное.

Рецепт 2: плоды малины, цветки липы, лист мать-и-мачехи, плоды аниса, кора ивы (всех поровну). Столовую ложку измельченной смеси заварить стаканом кипятка, настоять 20 минут, процедить. Пить по стакану горячего настоя на ночь при гриппозном состоянии как потогонное.

Рецепт 3: плоды малины — 2 части, лист мать-и-мачехи — 2 части, трава душицы — 1 часть. Столовую ложку смеси заварить стаканом кипятка, настоять 20 минут, процедить. Пить по 1/2 стакана горячего настоя 3-4 раза в день как потогонное.

Рецепт 4: плоды малины — 1 часть, лист малины — 2 части, трава душицы — 2 части, лист мать-и-мачехи — 2 части. Столовую ложку измельченной смеси заварить двумя стаканами кипятка, кипятить 5-10 минут на слабом огне, процедить. Пить по 1/2 стакана горячего отвара 3-4 раза в день перед едой при простудных заболеваниях как потогонное и отхаркивающее средство.

Похожие страницы:

1. Народные рецепты от гастрита
2. Рецепты напитков из тыквы
3. Народные рецепты от бронхита

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.