Улица Михаила Сорокина в Самаре

Улица Михаила Сорокина в Самаре

Улица Михаила Сорокина находится в Советском районе города Самары. Старое название улицы — Канатная. 29 июля 1967 года была переименована в честь Героя Советского Союза Михаила Яковлевича Сорокина (годы жизни: 1910-1943).
Краткая биография М. Я. Сорокина:
фото М. Я. СорокинаМихаил Яковлевич родился в Абдулино, в семье железнодорожника. Закончив в Абдулино десять классов, Михаил идет в ФЗО. В феврале 1934 года его направляют прорабом на строительство завода «Сажерез» (Самарский железнодорожный ремонтный завод — позже 9 ГПЗ им. В. В. Куйбышева). Михаил Сорокин строил механический цех завода, возводил первую школу на Безымянке, первые 48-квартирные дома, больницу. Потом служба в Красной Армии, бои на Халхин-Голе. Демобилизовавшись, возвращается в Куйбышев, работает техником.

Началась война. Старший инженер по строительству паровозной службы Куйбышевской железной дороги М. Я. Сорокин, направляется в первые дни войны на учебу в военное артиллерийское училище. А в апреле 1942 года на фронт. За доблесть и мужество, проявленные в боях на Курской дуге, он был награжден орденами Отечественной войны 2-й степени и Александра Невского. Затем тяжелые бои на подходе к Белоруссии. …Противотанковому артиллерийскому дивизиону майора Сорокина, с передовым отрядом 65-й армии, предстояло подготовить форсирование Днепра, превращенного немцами в неприступную преграду.

Советский десант высадился на правом берегу реки. В маленьком окопе, под вражеским огнем Сорокин с разведчиками Максимовым и Пайкиным установили стереотрубу, засекли 14 вражеских станковых и ручных пулеметов, 4 блиндажа, 2 НП, минометную батарею и 6 противотанковых пушек. В ходе боя все это было уничтожено орудиями майора Сорокина. Но немцы предпринимают контратаки. Пехотный командир просит Сорокина ударить по немецким траншеям, не задев своих. Не так-то просто это осуществить, нужна снайперская точность, и не одного орудия, а нескольких батарей. Залп, еще залп — и фашисты откатились. Сорокин корректировал огонь своего дивизиона.

Надо было подготовить плацдарм для переправы главных сил. Контратаки фашистов становились все яростней. Сорокин вошел в блиндаж — КП десантников. Вдруг вбегает санинструктор Ксения Рубцова: «Немцы обходят блиндаж! Они уже близко…» Михаил Сорокин схватил телефонную трубку и крикнул своему заместителю координаты КП: «Дам красную ракету — огонь по этому квадрату». Это был вызов огня на себя. Взлетела ракета, раздался залп. Снаряды легли у блиндажа, разметав фашистов. — Мы, товарищ майор, знали, что вы в той же точке находитесь, так поправку на волосок от Вашей смерти брали… — говорили потом артиллеристы своему командиру.

30 октября 1943 года, за храбрость и самоотверженность при форсировании Днепра, майору Сорокину было присвоено звание Героя Советского Союза.  Михаил Сорокин погиб 12 декабря 1943 года, в ожесточенном бою среди белорусского Полесья, у райцентра Василевичи, Жлобинского района Гомельской области. В конце 1945 года останки Героя были доставлены в Куйбышев и с воинскими почестями захоронены на городском кладбище. На могиле установлен бюст героя.

Похожие страницы:

1. биография Е. И. Пугачева
2. биография И. С. Тургенева
3. биография К. Ф. Рылеева
4. биография И. Е. Репина
5. биография И. С. Никитина

На Главную

Улица Ярославского в Самаре
Улицы Самары
0 470 3 мин.
Улица Щорса в Самаре
Улицы Самары
0 605 3 мин.
Улица Шверника в Самаре
Улицы Самары
0 713 3 мин.
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.