Животноводческое хозяйство Неприк

Животноводческое хозяйство Неприк

Животноводческое хозяйство «Неприк» Борского района — одно из самых успешных по Самарской области. А все началось в 2008 году, когда уже практически заканчивающее свое существование хозяйство реанимировала столичная компания «РусБизнесИнвест». Ее президент Матару Харджиндер Сингх посчитал, что разведение крупного рогатого скота — очень перспективное направление бизнеса, и не ошибся. Сегодня мясо только дорожает, и спрос на говядину растет. Сейчас в хозяйстве работают с двумя породами коров: неприхотливой калмыцкой и экзотической мондолонгской из Австралии. И за три года рассчитывают достичь поголовья в 10 тысяч коров.

За три года в хозяйстве добились серьезных успехов, нарастили поголовье скота и останавливаться на достигнутом не собираются. В планах — дальнейшее развитие, получение в 2012 году племенного статуса, увеличение количества коров, автоматизация ферм. В 2011 году хозяйство «Неприк» попало в пятерку лучших в своей отрасли по всей стране, и президент решил: это полностью заслуга работников, их и нужно награждать. Ведь именно эти люди — скотники и механизаторы — настоящая опора хозяйства, на них держится всё. Труженики с большой буквы — те, кто привык вставать рано утром каждый день, пережил не один тяжелый летний период, самоотверженно ухаживают за коровами зимой. Среди многих работников выделили двоих самых активных, понимающих, работящих — поистине золотой фонд хозяйства.

Владимир Пивоваров уже третий год работает в «Неприке» скотником. К животным у него любовь с детства: ребенком помогал в работе матери, которая работала в «Неприке» еще при старых хозяевах. Работу свою ценит и не собирается бросать и искать счастья в городе. Все здесь отлично — работу дают, зарплату платят и у руководства подход правильный, — рассказывает Владимир. И хвастается: в семье уже сложилась трудовая династия. 12-летний сын активно помогает в работе, его уже и руководство отметило. Летом парень за тягу к труду получил свою первую в жизни награду — корову. Самое полезное в селе приобретение.

Павел Скобелкин трудится здесь механизатором. Сюда приехал с семьей к родственникам жены. В активе уже несколько грамот и благодарственных писем. Я к жизни в городе непривычный, мне село ближе, — делится Павел. — У меня отец всю жизнь на «Кировце» отработал, и я по его стопам пошел. И сынишка уже за мной бегает по полю. Жаловаться не на что. Работы много, технику постоянно обновляют. Сами парни смущаются и не признают своей «исключительности». Говорят, что все рабочие в хозяйстве трудятся не хуже, не покладая рук. Наверное, в этом и есть основа успеха «Неприка» — в заинтересованных людях, которые привыкли трудиться и рады, когда им предоставляют работу.

Награда нашла и еще одного героя. Иван Мокеев — молодой исполнительный директор «Неприка». Его руководство считает перспективным и амбициозным работником. С молодого человека много спрашивают, но и достойно поощряют. На его плечах каждодневная забота о хозяйстве: как сэкономить электроэнергию, как организовать работу персонала. Каждый день парень проводит на ферме и всю работу знает изнутри. Его замыслы действительно грандиозны: вывести хозяйство в лидеры отрасли. И это не пустые слова, а четко продуманный, структурированный план. Деятельность хозяйства трудно представить и без директора по стратегическим направлениям Алексея Турундаева. Именно он отвечает за разработку общей стратегии развития и долгосрочных планов. Его идеи и помощь в компании высоко ценят. Сам Алексей говорит: — Я очень уважаю всех тех, кто умеет работать, кого можно назвать настоящими тружениками!

На Главную

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.