Значение поговорки — Дела как сажа бела

Значение поговорки — Дела как сажа бела

«Дела как сажа бела«

Сажа — чёрный налёт от неполного сгорания топлива, оседающий на внутренних поверхностях печей и дымоходов. Сажа является символом самого чёрного цвета, белой сажи не бывает, и шутливое сравнение «белый, как сажа» по сути характеризует чёрный предмет. Слово чёрный в переносном смысле означает «мрачный, тяжёлый». «Дела, как сажа бела» значит — дела обстоят плохо. Обычно говорится в ответ на вопрос «Как дела?», когда дела идут плохо, или когда не хотят отвечать конкретно и ограничиваются этим неопределённым ответом (ответ подразумевает неудовлетворительное положение дел).

«Дело мастера боится«

Умелому, знающему человеку (мастеру) любое дело не страшно, он с ним быстро и хорошо справляется. Говорится с восхищением и похвалой, когда человек проявляет умение, мастерство в своём деле.
Примеры из литературы:
1) — Да, вот вы смеётесь, а мне тогда ужасно трудно приходилось. Не вдруг ведь это выходит, что дело-то мастера боится,— сказал Светлов (Омулевский, «Шаг за шагом»); 2) Иной раз встанет станок, а почему встал — сразу не определить. Бьётся над ним Голиков, корпит (думает) над схемой… Зато когда наладит станок, заработает тот ровно, Василий Михайлович улыбается: ..дело мастера боится (Правда, 12 июня 1977).

«Дитя не плачет, мать не разумеет«

Разуметь — понимать что-либо, догадываться о чём-либо. Если самому не сказать о том, что тебе нужно, никто не догадается об этом и поэтому не сможет помочь. Говорится в качестве совета обращаться с просьбой, за помощью, если в этом нуждаешься, а также в оправдание того, кто, не зная нужд другого, не помог ему.
Примеры из литературы:
1) — Ты попробуй попросить денег — без просьбы нельзя же: дитя не плачет, мать не разумеет… Ну-ка, попробуй! (Мельников-Печерский, «В лесах»);
2) — Может быть, так и надо? Брать своё, если представилась возможность… Жди, когда дадут. Дитя не плачет — мать не разумеет (М, Демиденко, «Скифское золото»).

«Для милого дружка и сережка из ушка«

Для любимого, дорогого человека ничего не жаль, отдашь самое лучшее. Говорится, когда из чувства симпатии человек щедр по отношению к другому, готов всё для него сделать.
Пример из литературы:
— Если хотите, я вам скажу другое средство от болезни и гораздо дешевле, уж так и быть, не утаю от вас, для милого дружка и серёжка из ушка (Д. Григорович, «Бобыль»).

Похожие страницы:

1. Горбатого могила исправит
2. Вот тебе, бабушка, и юрьев день
3. Всякому овощу свое время
4. Глаза страшатся, а руки делают
5. В чужом пиру похмелье

На Главную

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.