Житель Самары Олег Кононенко удостоился звания — Космонавт I класса

Житель Самары Олег Кононенко удостоился звания — Космонавт I класса

За первоклассное выполнение двух космических полетов особой сложности по программе Международной космической станции Олег Кононенко удостоился квалификации «Космонавт I класса». На фото справа:

Олег Кононенко1 июля после полета длительностью 192 суток в Казахстане, в районе города Жезказган, приземлился спускаемый аппарат пилотируемого корабля «Союз» с тремя членами экипажа: космонавтом Роскосмоса Олегом Кононенко, астронавтом ЕКА Андрэ Кауперсом (Голландия) и американским астронавтом Дональдом Петтитом.

Доналд Петтит, Олег Кононенко, Андре КауперсСвой первый полет Олег Кононенко совершил в 2008 году. Как он сам признался — программы первого и второго полетов были загруженны одинаково. Но первый полет был первым, и при его выполнении — все было впервые. Олега и всю команду достаточно долго готовили, и они хорошо знали друг друга до полета, поэтому он и его коллеги знали свои сильные и слабые стороны. С американскими и европейскими астронавтами в процессе подготовки уже сдружились и даже были друг у друга в гостях. Мы знакомы семьями, поэтому особых психологических проблем не было. Во время полета шутили, было взаимопонимание.

В настоящее время на станции есть очень хороший силовой тренажер ARED. Когда появляется свободное время, все члены экипажа проводят его на этом тренажере или занимаются фотографированием Земли. На МКС хорошая фотоаппаратура, с ее помощью можно получать красивые качественные снимки. Так же, совсем недавно, появился уникальный фотоаппарат для ночных съемок. Ведь ночная Земля очень красива. Не в каждый виток можно увидеть Арабские Эмираты и Европу, поэтому ждешь этого с нетерпением. Так что, в основном, это фотографирование, физкультура и общение с экипажем, а также с семьей и близкими по средствам связи с Землей.

фото земли ночьюПри входе в атмосферу, первое ощущение — это ощущение земной тяжести. Тяжело физически — твое тело, руки, ноги приобретают вес. Скафандр приобретает вес. Весит он порядка девяти килограммов. Когда поисково-спасательная команда открывает люк, и нужно подать борт-документацию, которую держишь в руках, нужно все это вынуть, протянуть руку — это оказывается, с непривычки, очень тяжело физически… В настоящее время Олег отдыхает после сложного полета. Но уже в конце сентября планирует приехать в Самару, откуда он начал свое восхождение к космическим высотам.

Интересные страницы:

1. Бардовские песни
2. Грушинский фестиваль
3. История Площади Революции
4. Рыбалка на Волге
5. Улицы Самары

На Главную

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.