Рецепты напитков из княженики и боярышника

Рецепты напитков из княженики и боярышника

Княженика — многолетнее травянистое растение из семейства розоцветных. Плоды его по вкусу и форме напоминают малину и тоже содержат различные полезные вещества: сахар, лимонную кислоту, дубильные вещества, органические красители, витамин С.

1) Княженика со сливками: 2 столовые ложки ягод залить сливками и сразу же подать на стол.

2) Сок из княженики: ягоды обдать кипятком и сразу же отжать сок.

3) Сироп из княженики: в отжатый сок добавить сахар (на 1 стакан сока — 1 стакан сахара), кипятить на слабом огне до растворения сахара, охладить и хранить в прохладном месте.

4) Чай из княженики: равные части сушеных листьев княженики и иван-чая перемешать и использовать для заварки.

5) Чай из княженики и листьев смородины: листья смородины засыпать ягодами княженики, перемешать, раздавить, посуду закрыть и поставить, чтобы листья пропитались ягодным соком. После этого их высушить на воздухе при комнатной температуре и использовать для заварки.

В плодах боярышника содержатся Р-активные вещества, витамин С, органические кислоты, холин, эфирное масло, сорбит, жиры, ситостерины.

1) Сок боярышника: промытые ягоды боярышника варить в небольшом количестве воды 1-2 часа, протереть через сито, в полученное пюре добавить воду, сахар, довести до кипения, охладить. Плоды боярышника — 1 кг, сахар — 50 г, вода — 1 литр.

2) Напиток из боярышника с овсяным отваром: плоды боярышника потушить в духовке, протереть через сито, добавить сахарный сироп и отвар овсяных хлопьев. Для отвара: овсяные хлопья залить водой, оставить на ночь, утром довести до кипения, слить, охладить и использовать для приготовления напитков. Плоды боярышника — 1 кг, сахар — 100 г, овсяные хлопья — 300 г, вода — 3 литра.

3) Напиток из боярышника с суслом: пюре из боярышника — 4 столовых ложки, концентрат кваса промышленного производства — 4 столовых ложки, мед — 4 чайных ложки, кипяченая вода — 4 стакана. Перемешать все компоненты и подать в бокалах с кубиками пищевого льда.

Похожие страницы:

1. Рецепты напитков из крыжовника
2. Народные рецепты при заболеваниях печени
3. Рецепты напитков из лимона

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.