Улица Бебеля в Самаре

Улица Бебеля в Самаре

Улица Бебеля проходит в Ленинском районе города Самары. Старые названия — Курени, Мещанский поселок. С 17 октября 1934 года носит имя деятеля германского и международного рабочего движения — Августа Бебеля.
Краткая биография Августа Бебеля:
Август Бебель был одним из основателей и руководителей германской социал-демократии и 2-го Интернационала. Бебель был выходцем из бедной семьи прусского унтер-офицера. По профессии токарь — молодой Август Бебель, как и многие другие ремесленники, странствовал по южной Германии, Австрии. С 20 лет участвовал в революционном движении. В 1867 году стал председателем Союза немецких рабочих обществ.

Под влиянием социалистической литературы, близкого знакомства с Вильгельмом Либкнехтом, Бебель ушел от либерального демократизма к революционному демократизму, а затем к коммунизму. Он был борцом за революционно-демократический путь объединения Германии. Вместе с В. Либкнехтом он создал в 1869 году социал-демократическую рабочую партию Германии. В 27 лет Бебель был избран в рейхстаг Северо-германского союза. В годы франко-прусской войны он открыто выступил против аннексионистского мира с Францией. За это был арестован 17 декабря 1870 года. И лишь избрание в марте следующего года в общегерманский рейхстаг способствовало освобождению его из тюрьмы.

Интернационалист Бебель выступил в рейхстаге в защиту Парижской Коммуны. Обвиненный в государственной измене, был приговорен в 1872 году к двум годам заключения в крепости. Не раз арестовывался, всего пробыл в заключении около шести лет. Партийный кризис 90-х годов в Германской социал-демократии, благодаря Бебелю и В. Либкнехту, был преодолен. Всю жизнь Август Бебель верил в победу социализма, считая его закономерным этапом в развитии общества. Будучи борцом против милитаризма и войны, он заявлял: «Политика каждого государства должна строиться на основе взаимопонимания и мира между народами, состязание между отдельными нациями не должно состоять в том, кто обладает лучшим оружием и наибольшей армией, но кто делал больше и лучше для культуры и прогресса человечества».

Похожие страницы:

1. Улица Аминева в Самаре
2. Улица Антонова-Овсеенко в Самаре
3. Улица Арцыбушевская в Самаре
4. Улица Аксаковская в Самаре
5. Переулок Глинки в Самаре

На Главную

Улица Ярославского в Самаре
Улицы Самары
0 459 3 мин.
Улица Щорса в Самаре
Улицы Самары
0 597 3 мин.
Улица Шверника в Самаре
Улицы Самары
0 700 3 мин.
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.