Улица Аминева в Самаре

Улица Аминева в Самаре

Улица Аминева проходит в Промышленном районе Самары. Бывшая 7-я просека Поляны имени Фрунзе. 17 апреля 1986 года была переименована в честь известного ученого и хирурга Александра Михайловича Аминева (годы жизни: 1904-1984).
Улица Аминева на карте СамарыКраткая биография А. М. Аминева:
Не часто в одном человеке могут сочетаться сразу несколько прекрасных качеств, причем таких, которые могли бы и по одному создать портрет очень сильной личности. Однако таланты организатора, руководителя, хирурга, ученого, прекрасного педагога были присущи именно одному человеку — A. M. Аминеву.
фото А. М. АминеваАлександр Михайлович родился в уральском селе Покровское в семье сельских учителей. По окончании Ирбитской мужской гимназии поступил на медфак Пермского университета. Еще будучи студентом, заинтересовался хирургией. Незаурядные способности и упорство в приобретении знаний позволили ему расти по ступеням профессионального успеха — от простого ординатора, затем ассистента, доцента до заведующего кафедрой хирургии Пермского университета. В 31 год он кандидат, а через 5 лет — доктор медицинских наук. В последний предвоенный и первый год войны — директор Астраханского мединститута, заведует хирургической кафедрой.

В 1942 году A. M. Аминев уходит на фронт. От Сталинграда до Берлина в качестве главного хирурга 5-й гвардейской танковой армии — это борьба уже опытного хирурга за жизнь не одной тысячи солдат. За заслуги в период войны он награжден орденами Отечественной войны I и II степеней, Красной Звезды и несколькими медалями. В 1945 году, после окончания войны и демобилизации, он становится заведующим кафедрой госпитальной хирургии Куйбышевского медицинского института, которую впоследствии будет возглавлять почти 40 лет.

Аминев был прекрасным педагогом. Личное обаяние, большой опыт в практической и научной работе сделали его кумиром среди многих поколений хирургов. Невысокий, коренастый, голубоглазый профессор обладал удивительной способностью не только самому увлекаться работой, но и увлекать других. Любимый девиз Аминева: «Хирург обязан уметь все, но одно что-нибудь он должен знать лучше». A. M. Аминев — автор 518 научных трудов, в том числе 37 монографий, среди них капитальный труд «Руководство по проктологии».

«Лекции по проктологии» заслужили премию имени Н. И. Пирогова и изданы на польском языке. Под его руководством выполнены 146 диссертаций, из них 33 — докторские. Аминев был членом редакционного совета журнала «Хирургия», членом правления Всесоюзного и Всероссийского научных обществ хирургов. В последние 20 лет своей жизни он — бессменный председатель правления Куйбышевского областного научного общества хирургов. Александр Михайлович неоднократно представлял отечественную науку на международных конгрессах в Австрии, Венгрии, Японии. Его знания английского, немецкого, французского языков позволяли ему обходиться без переводчиков.

Неутомимый общественный деятель, он семь раз избирался депутатом районного, городского и областного Советов народных депутатов. Всех поражала необыкновенная работоспособность Александра Михайловича. Он был убежден, что «лучший отдых — перемена обстановки для работы». И охотно брал в руки садовый нож, работал в своем саду, организовывал субботники по посадке фруктовых деревьев у клиники. Старался выкроить время и для театра. Очень любил оперетту. A. M. Аминев был награжден двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской революции и восемью медалями, Почетной грамотой Президиума ВС РСФСР. В 1964 году ему присвоено звание Заслуженного деятеля науки РСФСР. Именем Аминева названа лекционная аудитория в Самарском государственном медицинском университете.

Похожие страницы:

1. Переулок Белинского в Самаре
2. Дом писателя Степного
3. Парк имени Гагарина в Самаре
4. Улица Авроры в Самаре
5. Переулок Глинки в Самаре

На Главную

Улица Ярославского в Самаре
Улицы Самары
0 470 3 мин.
Улица Щорса в Самаре
Улицы Самары
0 604 3 мин.
Улица Шверника в Самаре
Улицы Самары
0 713 3 мин.
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.