Вокруг света на велосипеде

Вокруг света на велосипеде

Владимир СорокинЖитель Самары Владимир Сорокин решил отправиться в кругосветное путешествие на велосипеде. Владимир выбрал велосипед как средство передвижения на дальние расстояния не случайно. По словам 59-летнего Владимира, только так можно познакомиться с окружающим миром и почувствовать себя по-настоящему свободным. Поначалу не было никаких предпосылок к тому, что Сорокин станет всемирно известным путешественником. Судьба по началу готовила ему другую жизнь. Еще в школе Владимир нацеливался на серьезную техническую профессию. Сначала была школа с математическим уклоном, а затем Самарский государственный аэрокосмический университет имени С.П. Королева. Выбор вуза определялся просто: отец Сорокина был профессором в том самом институте. После получения диплома появилась перспектива сделать карьеру, но после трех лет работы инженером Владимир решил, что выбранный путь не для него. Решив кардинальным образом поменять жизнь, он уезжает в Москву, чтобы найти себе призвание по душе. Там он поступает во ВГИК, на режиссерский факультет, который в 1979 году оканчивает с отличием.

Учеба в Москве для Владимира Сорокина оказалась очень важной. Он узнал все тонкости киномонтажа, которые потом пригодились в кругосветном путешествии. Но, главное, познакомился со своей будущей женой — студенткой педагогического института. Лили приехала учиться в СССР из Болгарии. После свадьбы молодожены хотели остаться в России, но девушке запретили жить в Куйбышеве. И это круто повернуло жизнь самому Сорокину. Пришлось поселиться в Болгарии, в Софии. Именно там Сорокин купил велосипед, на котором и совершил свое первое путешествие. Первая поездка через Болгарию принесла массу новых впечатлений. В тот момент Владимир понял, что только велосипед может подарить настоящее удовольствие от путешествия. Путешествуя на велосипеде, можно фотографировать что-нибудь маленькое, например хамелеона, бабочку, скорпиона… Постоянно находишься в контакте с природой, чувствуя запахи, воспринимая себя ее неотъемлемой частицей!

Идею для дальнейших поездок подала сама жизнь. После перестройки Владимир с семьей переехали в Россию, в Куйбышев. Его жену на этот раз приняли, но появилась новая проблема — оба не смогли найти работу. Пришлось вернуться в Софию, Владимир устроился на телевидение, но уже вскоре попал под сокращение. В отчаянии Владимир положил перед собой чистый лист бумаги и написал то, что больше всего его привлекало: творчество, спорт, путешествия и свободный рабочий день. Решение пришло неожиданно: все это совмещается в кругосветном путешествии! Поскольку денег не было, решил ехать на велосипеде, тем более опыт поездок, и довольно дальних, уже был. К тому же в поездке Владимир мог заниматься любимыми делами — писать книги и снимать документальные фильмы. В 1994 году Владимир Сорокин, решается на невероятную, даже абсурдную идею: выезжает из Софии в Австралию! И достигает Зеленого континента! В Австралию Владимир приехал, имея всего 350 долларов США в кармане.

Австралийская поездка была началом большого мирового турне. После Австралии захотелось побывать и в других европейские странах. В 1996 году, всего за пять месяцев Владимир побывал в 15 европейских странах, после чего он отправился на гастроли уже по всей Европе и заезжал в Скандинавию. Вслед за первым путешествием последовало второе, на этот раз в Африку. Отправившись в путь 2 сентября 1999 года, Сорокин в компании с художником Крието Кирджали преодолел 16500 километров и побывал в 23 странах пока не достиг финальной точки назначения — Кейптауна. Африканское путешествие оказалось одним из самых сложных. Наибольшие проблемы возникли с питьевой водой, да невероятно досаждали жуткие малярийные комары. Третье великое путешествие состоялось за океаном. В 2001 году Володя из Канады через США и Мексику приехал на Кубу.

Когда Владимир только начинал карьеру профессионального путешественника и ездил по Болгарии, то уже тогда понял, что жить иначе больше не сможет. В нем всегда жил дух свободного человека, возможно, именно поэтому он находил в себе силы принимать ключевые решения в жизни, на которые простому человеку отважиться совсем не просто.

В этом смысле Владимиру повезло. Ему не только удалось вырваться из повседневной рутины, но и оставаться семейным человеком, очень преданным дому и семье.. В дороге путешественник не обременяет себя лишними вещами. И обходится минимум денег. Неправы те, кто думает, что за 350 долларов не доехать до Австралии, а за 450 — проехаться по Африке. По словам Володи Сорокина, путешествовать с деньгами сможет любой. А ты попробуй, когда их нет!

Все необходимое он уже везет с собой: палатку, одежду, камеру, фотоаппарат, ноутбук, 5-6 килограммов продуктов: овсянку, молоко, сахар, кофе. В пути восполняет запасы продовольствия. Ну а десерт обычно получает бесплатно прямо на дороге — фрукты в садах или что-то дикорастущее, но вкусное и полезное. В пустынях, лесах, джунглях спал, бывало, под открытым небом. А бывало — в храмах и монастырях, заброшенных зданиях, на стройках, один раз даже в тюрьме. Да и простые местные жители часто готовы принять путешественника. Так вот, обходясь минимумом, Володя получает максимум впечатлений.

Понятно, что при таком передвижении по планете случиться может всякое. В Бангкоке Володю сбила машина. Серьезных травм удалось избежать, но и неделю в больнице все-таки провалялся. В Африке путешественник свалился с жесточайшей малярией. Десять дней метался в жару с температурой около 40 градусов. В своем чудесном исцелении он видит заслугу только местных врачей. В Таиланде, пока он купался, бесцеремонные обезьяны-воришки растащили едва ли не все его имущество.

Но трудности Владимиру нипочем. Он уверен, что и неприятности в кругосветном путешествии помогают познать мир лучше, объемнее, глубже. И он готов к испытаниям ради познания, новых знакомств, новых непередаваемых ощущений от прикосновения к природе.

На Главную

Комментарии (1)
  1. Александр
    14:27, 26 июля 2012

    Здравствуйте! Восхищаюсь Вашими достижениями. Я много лет занимаюсь велотуризмом выходного дня. Езжу по тяжёлым лесным и пойменным дорогам, но задумываюсь о дальних путешествиях. Велосипед у меня обычный дорожный, с колёсами 28″, но с самодельными передачами. Очень нужны передние и задние амортизаторы. Горный вело покупать не хочу-тяжёл на ходу, а вот двухподвес с дорожными 28″-ми колёсами-это то, что нужно. Подскажите-где взять? Можно, конечно самому сконструировать, но это не то.
    С уважением, Александр, 52года, инженер-конструктор

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.