Как правильно знакомиться и знакомить

Как правильно знакомиться и знакомить

Вам предстоит познакомить между собой двух людей. Рассмотрим два возможных варианта, один из которых будет безусловно правильным, другой — допустимым. Если это две женщины разного возраста, правильно, обращаясь к женщине старшей, сказать: «Позвольте вам представить…» — и произнести имя и фамилию особы более молодой, после чего назвать женщину постарше. Иными словами, возраст и авторитет имеют в данном случае бесспорное преимущество. Тем же принципом подчеркнутого уважения определяется норма знакомства, при которой обычно мужчину представляют женщине, сотрудника — руководителю, если нужно познакомить ровесников или людей, равных по положению, лучше представить первым более близкого себе человека, например, свою сестру — своей знакомой. Когда необходимо представить одновременно нескольких лиц человеку известному, заслуженному, то его фамилию не произносят вовсе (предполагается, что все ее знают).

Своих жену, мужа, дочь, сына представляем словами: «Моя жена», «Моя дочь». Знакомство с матерью и отцом — исключение из этого правила: всех знакомых представляем родителям, а не наоборот. Весьма кстати, представляя своих знакомых, добавить, например, такое уточнение: «Мой друг — хирург, а это мой институтский товарищ». Представляя человека, следует произносить его Имя внятно и отчетливо. Абсолютно недопустимы уточнения типа: «Сергей Михайлович — брат известного мастера спорта!». Второй способ можно рекомендовать людям, не уверенным в своей памяти в отношении чужих фамилий. В таких случаях целесообразно предложить: «Знакомьтесь, пожалуйста…» И далее положиться на чужую инициативу. Если к уже собравшемуся обществу присоединяется новый человек, громко произносим его фамилию; остальные, подавая ему руку, сами называют свою.

Но как, например, выйти из такой ситуации: вы едете в трамвае с товарищем, и на одной из остановок в вагон входит ваш знакомый? Непременно ли знакомить своих спутников? Если с вошедшим вы обмениваетесь только несколькими словами, то его можно не знакомить с товарищем, но не забудьте это сделать в случае, если разговор станет общим. Кто-то из членов вашей семьи заходит к вам на работу. Представлять ли его сотрудникам? Не обязательно, если у вас с ними чисто служебные отношения. Среди ровесников — молодых людей и девушек — вполне допустимо при знакомстве называть только имена. Но вот нас представили. Как вести себя дальше? Если лицо, знакомящее нас, уже произнесло наше Имя, то повторять его, подавая руку, не следует. Первым подает руку человек, которому представили другого, т.е. женщина протягивает руку мужчине, старший — младшему, руководитель — подчиненному. Лицо, которое представили, терпеливо ждет, готово протянуть руку, но не торопится это сделать.

Когда представляют мужчину — он обязательно встает. Женщина делает это лишь в случае, если ее знакомят с женщиной много старше или с мужчиной почтенного возраста и положения. Девушки до 18 лет, знакомясь со взрослыми, всегда встают. Хозяйка дома встает всегда навстречу гостю независимо от его пола и возраста. Если один из приглашенных приходит с опозданием, когда все уже сидят за столом, хозяину следует представить его всем сразу и усадить на свободное место. Опоздавший может потом сам познакомиться с ближайшими соседями по столу. А как быть, если возникла необходимость быть представленным, а в обществе не окажется рядом никого, кто мог бы вам в этом помочь? Следует просто подать руку и назвать свое имя — четко и внятно. При плохой памяти на лица иногда случается знакомиться вторично. Тут уж лучше не называть свое имя — даже если потом окажется, что вы не были с этим человеком знакомы, — чем подвергать себя риску услышать в ответ: «Мы уже знакомы».

С другой стороны, если мы радостно бросаемся навстречу знакомому, а тот смотрит на нас испуганно-непонимающими глазами, лучше не допытываться: «Вы меня не узнаете?» Вопрос ставит в неловкое положение не узнавшего нас человека. Можно ненавязчиво, как бы между прочим, заметить: «Мы встречаюсь там-то». Такая подсказка поможет вашему партнеру сориентироваться, с кем он разговаривает. Когда в публичных местах встречаются люди, уже знакомые друг с другом, они обмениваются приветствиями. Мужчина, кланяясь женщине, вынимает руку из кармана и сигарету изо рта. Женщина, отвечая на приветствие; может не вынимать руки из карманов пальто, жакета (правда, у женщин редко встречается такая привычка). Мужчине неприлично останавливать знакомую женщину на улице. Исключением может быть лишь неотложное дело. Допустимо это и при совершенно дружеских отношениях. Женщина может остановиться сама для того, чтобы обменяться несколькими словами со знакомым мужчиной.

Когда на улице встречаются две пары, вначале здороваются женщина с женщиной, затем женщины с мужчинами и только потом мужчина с мужчиной. Незнакомых людей можно остановить на улице исключительно ради короткой информации. Предварительно следует извиниться за беспокойство, а получив ответ — поблагодарить. Мужчине, идущему по улице в обществе женщины, не годится оставлять ее одну для того, чтоб самому подойти к знакомому. Если это совершенно необходимо, следует представить его спутнице. Сидя за столиком в кафе, ресторане, приветствуем знакомых только кивком головы. Мужчина, кланяясь женщине, немного привстает со стула. Встает совсем только в случае, если женщина подходит к нему. Первым кланяется мужчина женщине, младший старшему, проходящий стоящему. Первой здоровается женщина, идущая в обществе мужчины, с женщиной, идущей в одиночестве или с другой женщиной. Всегда присоединяемся к приветствию человека, в обществе которого находимся.

В равных условиях первым здоровается человек более вежливый. Рукопожатие — традиционный, символический жест-приветствие. В наше время им стали немного злоупотреблять. Так, например, сослуживцам, ежедневно встречающимся на работе, вовсе не обязательно утром и вечером пожимать друг другу руки. Подавая руку, полезно помнить о том, чтобы не предлагать ее своему знакомому расслабленной, лениво, как бы вручая подержать медузу. Но не следует также изо всех сил жать руку партнера, потрясая ею в воздухе несколько раз. Подавайте руку жестом свободным, уверенным. Пожатие должно быть коротким. Женщина, здороваясь, может не снимать перчатку. Исключением может быть встреча с женщиной много старше себя. Мужчины, здороваясь между собой, остаются в перчатках. Но если один из них снял свою, ничего не поделаешь — снимай и другой. Если мужчина здоровается с женщиной в перчатках, он может свою тоже не снимать. Исключение: толстые меховые варежки.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Комментарии закрыты.