Профилактика инфаркта миокарда и инсульта

Профилактика инфаркта миокарда и инсульта

Инфаркт миокарда и инсульт являются наиболее опасными осложнениями повышенного артериального давления и атеросклероза. Около 30 % людей, у которых возник инфаркт миокарда, умирают, причем половина из них в течение первого получаса, а еще 10 % умирает в течение года после инфаркта. Эти осложнения можно предотвратить!

Профилактика инсульта

1. Контролируйте свое артериальное давление! Как показывает статистика, из 100 больных гипертонией лишь половина знает о своем повышенном артериальном давлении (хотя гипертоника, как правило, видно за версту по характерному цвету лица, напряженности мимики, нередко солидным габаритам). И только 10-15 человек из 100 держат давление, так сказать, в узде ежедневным контролем и приемом лекарств. Если вы страдаете артериальной гипертонией, регулярно (дважды в день!) следите за артериальным давлением. На работе и дома обязательно должен быть тонометр. Как ни удивительно, но именно от тонометра очень часто зависит — разделится жизнь на «до» и «после» или нет. Одно только измерение давления и удержание его в норме сократило количество инфарктов миокарда на 19-21%, а число инсультов снизилось на 43 — 45%!

Какое давление считать критическим? Согласно критериям Всемирной организации здравоохранения, давление свыше 140/90 мм ртутного столба признается артериальной гипертонией. Однако необходимо иметь в виду, что жестких цифр нет и нельзя придерживаться этого ориентира. Если у человека всю жизнь было давление 90/60 (особенно часто это встречается у женщин), то его повышение до 130/80 нередко реализуется в гипертонический криз. С другой стороны, было бы неграмотно «сбивать» давление до 130/80 тем, у кого оно длительное время держалось на уровне 170/100: ведь резкие колебания крайне опасны. Однако, в любом случае «перевал» за 140/90 — причина для обращения к врачу и приема специальных лекарств.

2. Снижайте количество выкуренных сигарет в день, если Вы курите, и в дальнейшем совсем откажитесь от этой привычки.

3. Употребляйте алкоголь умеренно (не более 1 бокала вина в день или 50 мл крепких напитков). А лучше вообще не пейте — в мире есть очень много других удовольствий.

4. Необходимо знать о наличии или отсутствии каких-либо нарушений сердечного ритма. Для этого достаточно один раз в полгода снимать ЭКГ. Основное направление предотвращения инсульта при мерцательной аритмии — это уменьшение вероятности образования тромбов в полостях сердца, что достигается приемом лекарственных средств.

5. Выясните уровень холестерина в крови. При его повышении обратитесь к врачу. Выполняйте все рекомендации врача по контролю уровня холестерина.

6. Если Вы страдаете сахарным диабетом, то следуйте рекомендациям врача и не давайте уровню сахара крови подниматься выше нормы.

7. Занимайтесь физическими упражнениями. Ведите активный образ жизни. Сегодня дошло до того, что крой мужского костюма уже заранее предполагает местечко для «трудовой мозоли» — брюшка. При занятиях физическими упражнениями очень важна регулярность и разумность нагрузок. Это позволит Вам постепенно избавиться от лишнего веса и поддерживать форму. Есть так называемый синдром выходного дня: 40-50-летний человек всю неделю сидит в конторе за компьютером или занимается канцелярской работой (минимум физической активности), а на выходные едет на дачу к любимой теще помочь по хозяйству: вскопать грядки, построить баньку, починить крыльцо… В лучшем случае, он отделается болью в растянутых мышцах, вывихнутыми суставами или порезами. А нередко, после поднятия очередного бревна бедняга так и останется на месте, пока «Скорая» не увезет его с диагнозом «инфаркт миокарда» или «инсульт». Физические нагрузки надо выбирать «по плечу», по возрасту, по здоровью и по совету специалиста.

8. Питайтесь сбалансировано, избегая перебора соленого и острого, особенно на ночь.

9. Сохраняйте эмоциональное равновесие, по возможности занимая позицию «над схваткой».

Если Вы остро реагируете на события, сильно переживаете, сердитесь, сделайте очень простую вещь: попробуйте сжимать теннисный мячик. Вы не только выплесните излишние эмоции, но и не сможете больше злиться, поскольку психологически уже переключились. Кстати, образное выражение «упал — отжался» — идеальная рекомендация при такой ситуации. И не случайно психологи Японии додумались до резиновых чучел начальников, которых подчиненные с удовольствием дубасят палками. Найдя выход Накопившемуся за день негативу, они получают колоссальную разрядку, а значит, не наживут язву, гипертонию. Ведь для организма нет ничего страшнее нереализованных, «зажатых» эмоций. Это надо четко понимать и учиться самим выстраивать собственное эмоциональное благополучие.

Медикаментозное лечение высокого давления преследует несколько целей: снизить повышенное давление и уменьшить риск опасных осложнений, сопровождающих высокое давление.

Существуют определенные правила медикаментозного лечения высокого давления:

1. Вылечить гипертонию нельзя, но с ней можно и нужно жить, а для этого ее необходимо контролировать.

2. Не рекомендуется часто менять лекарственные препараты, т.к. для достижения максимального эффекта большинство из них необходимо принимать 3-4 недели.

3. Нельзя прекращать лечение резко и самостоятельно. Это приведет к еще большему росту давления, причем, в ряде случаев, внезапному.

4. Обязательно нужно самим регулярно контролировать свое давление дома.

5. Кроме давления важно обращать внимание и на другие факторы риска развития сердечных заболеваний — уровень холестерина и сахара крови.

6. Повторные консультации лечащего врача должны быть с интервалом в 3-4 месяца.

Правила поведения при значительном повышении давления (при гипертоническом кризе):

— Следует занять спокойное, полу лежачее положение.

— Если есть возможность примите лекарственные препараты — Каптоприл (Капотен) 25 мг (1 таблетка) под язык или Нифедипин (Коринфар) 10 мг под язык.

— Если нет лекарственных препаратов — необходимо позвонить «112», вызвав бригаду скорой медицинской помощи. Когда самочувствие нормализовалось, следует вместе с врачом обсудить причины, приведшие к этому состоянию и определить дальнейшую тактику лечения.

Есть ли у Вас стенокардия?

1. Бывает ли у Вас боль, ощущение тяжести или давления в левой половине грудной клетки или за грудиной?

2. Возникает ли эта боль (неприятное ощущение, одышка), когда Вы идете в гору, поднимаетесь по лестнице или спешите?

3. Возникает ли эта боль (неприятное ощущение, одышка), когда Вы идете обычным шагом по ровному месту?

4. Если боль (неприятное ощущение, одышка) возникают во время ходьбы, Вы вынуждены снизить темп или остановиться?

5. Если Вы останавливаетесь, боль (неприятное ощущение, одышка) исчезает в течение нескольких минут?

Если Вы отвечаете «да» даже на некоторые из этих вопросов, то немедленно следует обратиться к своему лечащему врачу.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Комментарии закрыты.