Как справиться со стрессом

Как справиться со стрессом

Стресс является неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Это не просто беспокойство или паника — это каждодневное напряжение, нехватка времени и попытки справиться с заботами, лежащими на нас, как на работе, так и дома. Но, вместе с тем, стресс — это очень естественная и полезная составляющая нашей жизни. Это стресс поднимает нас утром, заставляет идти на работу, заниматься спортом или отдыхать. Дать стрессу четкое определение трудно. Разные люди переживают стресс по-разному. Одних в стрессовой ситуации бодрит адреналин, тогда как другие испытывают напряжение. Ясно одно: если каждодневное напряжение начинает влиять на качество жизни, пора что-то предпринимать.

Стресс сам по себе может иметь неблагоприятные последствия для организма. Кроме того, наши методы борьбы со стрессом (курение, неправильное питание) и недостаток времени для выполнения физических упражнений оказывают сильное воздействие на здоровье. Уметь расслабляться и контролировать стресс — поможет не только больше наслаждаться жизнью, но и послужит залогом здоровья в будущем. Умение справляться со стрессом разумными методами поможет предотвратить ущерб здоровью.

Как помочь себе в стрессовой ситуации?

Попробуйте определить для себя, что вызывает у Вас волнение.

Планируйте свой день.

Включите в свою жизнь правильное питание, здоровый сон, диету, физические упражнения и постарайтесь вести такой образ жизни всегда, а не в течение короткого промежутка времени.

Ваше эмоциональное состояние похоже на раскаленную печку, вот несколько правил, которые помогли многим людям:

— поделитесь своими проблемами с близкими Вам людьми;

— прогулки на свежем воздухе и физические упражнения снимут Ваше возбуждение;

— здоровый сон — Ваш лучший друг;

— получайте больше положительных эмоций — сходите в театр или на концерт, пообщайтесь с друзьями;

— если Вы чувствуете себя одиноким, пусть в Вашем доме появится четвероногий любимец — кошка или собака.

И самое главное правило — не поддавайтесь унынию и как можно чаще УЛЫБАЙТЕСЬ!

Для сохранения нормальной деятельности нервной системы и всего организма большое значение имеет полноценный сон: он предохраняет нервную систему от чрезмерного напряжения и утомления. Сон должен быть достаточно длительным и глубоким. Если человек мало спит, то он встает утром раздраженным, разбитым, а иногда с головной болью. Определить время, необходимое для сна, всем без исключения людям нельзя. Потребность во сне у разных людей неодинакова. В среднем эта норма составляет около 8 часов. Систематическое недосыпание приводит к нарушению нервной деятельности, снижению работоспособности, повышенной утомляемости, раздражительности.

Чтобы создать условия для нормального, крепкого и спокойного сна необходимо за 1-1,5ч. до сна прекратить напряженную умственную работу. Ужинать надо не позднее, чем за 2-2,5 ч. до сна. Это важно для полноценного переваривания вищи. Спать следует в хорошо проветренном помещении, не-плохо приучить себя спать при открытой форточке, а в теплое время года с открытым окном. В помещении нужно выключить свет и установить тишину. Ночное белье должно быть свободным, не затрудняющим кровообращение. Нельзя спать в верхней одежде. Не рекомендуется закрываться одеялом с головой, спать вниз лицом: это препятствует нормальному дыханию. Желательно ложиться спать в одно и то же время — это способствует быстрому засыпанию.

Полезные советы:

Перечислите вещи, которые вызывают у Вас стресс. Это опаздывающий поезд или автомобильная пробка? Знание того, что именно вызывает у Вас стресс, — большой шаг вперед. Постарайтесь расслабляться в таких ситуациях.

Ведете ли Вы достаточно подвижный образ жизни? Занятия велоспортом, ходьба или плавание — это идеальный способ снятия напряжения, вызванного стрессом, а, кроме того, Вы будете лучше спать.

Находите время пообщаться с друзьями.

Находите время, чтобы расслабиться, даже если это будут 10 минут. Почитайте, примите ванну, займитесь тем, что Вам нравится. Когда Вы работаете, не забывайте прерываться хотя бы на обед.

Попробуйте йогу или занятия по релаксации.

Попробуйте простые дыхательные упражнения или упражнения на растяжку — Вы можете выполнять их в любое время.

Не пытайтесь делать несколько дел одновременно. Расставьте задачи в порядке их важности и постарайтесь придерживаться заранее составленного плана вместо того, чтобы делать все в последнюю минуту.

Отдавайте предпочтение здоровому питанию и не торопитесь во время еды.

Часто люди закуривают или пытаются справиться со стрессом при помощи спиртного. Это только временное решение проблемы, которое к тому же может навредить Вашему здоровью. Постарайтесь не пить много и бросьте курить.

Спите не менее 7-8 часов в сутки, обязательно отрегулируйте физиологический суточный ритм — чередование часов бодрствования (день) и сна (ночь). Для улучшения засыпания полезны некоторые «не специфические» средства (спокойная пешая прогулка на свежем воздухе, теплая ножная или общая ванна, отказ от плотного ужина в вечернее время, отказ от телевизионных программ, теплый чай с успокаивающими сборами трав), а не только лекарства.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Комментарии закрыты.