Краткая биография Марио Ланца

Краткая биография Марио Ланца

Марио Ланца (настоящее имя Альфред Арнольд Кокоцца) родился в 1921 году, в бедной семье итальянских эмигрантов в Филадельфии. Отец его был страстным любителем оперной музыки. Особенно он восторгался пением Энрико Карузо и собирал коллекцию его записей. Слушая их, мальчик уже в десять лет знал наизусть почти весь репертуар великого итальянского певца. В 1942 году при активном содействии и поддержке дирижера С. А. Кусевицкого Марио Ланца дебютировал на Танглвудском фестивале (близ Бостона), исполнив партию Фентона в опере Николаи «Виндзорские кумушки». В эти же годы он получает и первые профессиональные навыки, берет уроки пения у известных педагогов Энрико Розатти, Ирен Вильяме и Гранта Гарнеллы. И хотя эти занятия продолжались недолго — юношу призвали в армию, — они заложили основы музыкальных и вокальных приемов певца.

После демобилизации Марио Ланца организовал «Трио бель канто» и гастролировал с ним по городам США и Канады, периодически выступая на оперной сцене сначала в театре Нового-Орлеана, а затем и «Метрополитен-опера», исполняя партии Пинкертона, Каварадосси и Рудольфа в операх Дж. Пуччини «Мадам Баттерфляй», «Тоска» и «Богема», Энцо в «Джиоконде» А. Понкьелли, Лионеля в «Марте» Ф. Флотов а, Альфреда, Герцога и Радамеса в операх Дж. Верди «Травиата», «Риголетто», «Аида» и другие. Широко известен стал Марио Ланца и как киноактер. Его кинематографическая карьера началась в Голливуде с кинофильма «Полуночный поцелуй» (1949), в котором дивный голос певца, названный специалистами и прессой в числе первых пяти голосов Америки, звучит в произведениях Листа, Верди, Доницетти, Керна.

Затем последовали фильмы «Любимец Нового-Орлеана», «Великий Карузо» и другие. Последний фильм с участием артиста — «Серенада большой любви» (1959, ФРГ). Все эти фильмы, незатейливые по своей фабуле и содержанию, имели успех благодаря участию в них Марио Ланца, который своей естественной и искренней игрой, а главное, своим превосходным пением, сумел завоевать симпатии и признание зрителей. В последние годы жизни певец хотел полностью посвятить себя оперному искусству. Для этого он покинул США, переехал в Италию и готовился выступить на сценах оперных театров Лa Скала в Милане и Сан-Карло в Неаполе, но его мечте не суждено было осуществиться. Марио Ланца ушел из жизни в 1959 году.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Комментарии закрыты.