Самарский дзюдоист Тагир Хайбулаев стал Олимпийским чемпионом

Самарский дзюдоист Тагир Хайбулаев стал Олимпийским чемпионом

Краткая биография Тагира Хайбулаева:

Тагир ХайбулаевТагир Камалудинович Хайбулаев — родился 24 июля 1984 года в Кизилюрте,  республика Дагестан. Тагир свое детство провел в маленьком дагестанском селе Тлондода, а в 6 лет стал увлекаться вольной борьбой. С 11 лет занимается дзюдо. В 1995 году, когда спортсмену было 11 лет, отец перевез семью в Самару. Живя в Самаре, Тагир начал заниматься в школе дзюдо «Динамо», где первым тренером у него был Вячеслав Архипов. В настоящее время тренируется у Николая Петрова. На соревнованиях представляет Самару и Санкт-Петербург. Рост Тагира Хайбулаева 179 см. Вес 100 кг.

Олимпийский чемпион 2012 года, чемпион мира 2011 года и чемпион Европы 2009 года, заслуженный мастер спорта России. Победитель Кубка Мира и Гран-при в Абу-Даби в 2009 году. На чемпионате мира 2011 в Париже в финальной схватке Тагир
досрочно победил иппоном казахстанского дзюдоиста, чемпиона мира-2009 Максима Ракова. В Лондоне на Олимпиаде 2012, победил иппоном монгольского дзюдоиста, олимпийского чемпиона 2008 года Найдана Тувшинбаяра. В Самаре, Тагир Хайбулаев окончил государственный экономический университет и имеет высшее юридическое образование.

Регулярные поездки на соревнования не мешают Тагиру тренировать детей в самарской ДЮСШ-14. В Санкт-Петербурге Тагир числится в профессиональном клубе «Явара-Нева». В свободное время Хайбулаев занимается еще и сноубордингом. Камал Газиевич — отец Тагира, несказанно рад за своего сына. Церемонию награждения гости и сами Хайбулаевы смотрели всем составом. На экране телевизора Тагир крупным планом, он спокоен, лишь улыбается уголками губ. Но чувствуется: самарский спортсмен безмерно счастлив. Гимн России собравшиеся слушают молча. А едва смолкает музыка, в квартире Хайбулаевых звучат поздравления. Камал Газиевич тонет в объятиях родных, тренеров и друзей.

Отец Тагира Хайбулаева— Я очень рад победе! – произносит отец самарского дзюдоиста. – Мы шли к золоту очень долго. Тагир уже был чемпионом Европы, чемпионом мира. Оставалась еще одна вершина – Олимпиада. И она взята! Я молился за сына, чтобы Всевышний дал ему сил. На Играх-2012 для Хайбулаева самым сложным был бой с Димитри Петерсом, который был тяжелее Тагира на 15 кг. В финале Хайбулаев встретился с монголом Найданом Тувшинбаяром и на глазах президента страны совершил бросок на иппон в середине боя. Пока монгол осознавал, что произошло, Тагир Хайбулаев вместе с тренером шел к пьедесталу, где его с поздравлениями ждал президент России — Владимир Путин.

Тагир ХайбулаевИнтересные страницы:

1. Бардовские песни
2. Грушинский фестиваль
3. История Площади Революции
4. Рыбалка на Волге
5. Улицы Самары

На Главную

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.