Рецепты напитков из брусники и калины

Рецепты напитков из брусники и калины

Из брусники готовят кисели и сиропы, квас и варенье, пастилу и начинки для конфет. Во все времена она довольно широко использовалась в диетическом и лечебном питании: ее давали лихорадящим больным как жаропонижающее и жаждоутоляющее средство, употребляли при туберкулезе легких и заболеваниях желудка с недостаточной кислотностью, назначали при ревматизме, подагре, авитаминозах.

Морс брусничный — промытые ягоды размять, отжать сок. Мезгу залить горячей водой и кипятить 5 минут. После процеживания в отвар добавить отжатый сок и сахар. Брусника — 150 г, сахар — 120 г, вода — 1 литр.

Напиток брусничный с медом — готовится так же, как морс, только вместо сахара берется 150 г меда на 1 литр напитка.

Брусничная водица (первый способ) — наполнить кадку или стеклянную банку спелой брусникой, залить охлажденной кипяченой водой, плотно закрыть крышкой или полиэтиленовой пленкой и поставить в прохладное место. Через месяц можно использовать.

Брусничная водица (второй способ) — в подготовленную кадку засыпать спелую промытую бруснику, залить охлажденной водой, прокипяченной с 3-5 веточками перечной мяты, выдержать 3-4 недели и использовать как освежающий напиток.

Напиток из брусники— вымытую бруснику (4 стакана) варить 10 минут. Вместе с 2 стаканами воды, протереть через сито, добавить 1 стакан сахара, довести до кипения и влить сок 2 лимонов.

Сироп из брусники — вымытую бруснику перемешать с сахаром, засыпать в стеклянную банку, закрыть пергаментной бумагой, оставить на 24 часа, отлить сироп и снова засыпать сахаром.

Брусничный коктейль: 1-2 столовых ложки брусничного сиропа развести в 1/2 стакана охлажденной кипяченой воды, добавить 100 г мороженого, несколько свежих ягод брусники, смешать. В каждый стакан положить несколько ягод.

Калина используется в питании с давних времен. Из нее варят варенье, кисели, компоты, вкусные каши, готовят соки, морсы, желе, конфеты, пекут пироги. Соком подкрашивают напитки. Калина является лечебным и диетическим продуктом. Ее дают при заболеваниях печени и желудочно-кишечного тракта, при атеросклерозе и ревматизме, простудных заболеваниях и гиповитаминозах.

Сок из калины — из перебранных и вымытых ягод отжать сок. Мезгу залить водой, кипятить 5-10 минут, процедить. Отвар соединить с соком, добавить сахарный песок, размешать, охладить. Калина — 1 кг, сахар — 200 г, вода — 200 г.

Морс из калины — сок смешать с горячей кипяченой водой, добавить по вкусу сахар и оставить на 3-5 часов. Подавать в холодном виде. Сок калины — 1/2 стакана, вода — 1 литр, сахар по вкусу.

Морс из калины с медом — мед растворить в воде, влить сок, перемешать и подать в холодном виде. Сок калины — 1/2 стакана, вода — 1 литр, мед — 100 г.

Сироп из калины — в сок калины добавить сахар, нагреть до полного растворения, удалить пену, ввести лимонную кислоту, снова кипятить 5 минут, процедить и разлить в бутылки. Сок калины — 1 литр, сахар — 2 кг, лимонная кислота — 10 г.

Сок калины с мякотью — отобранную и промытую калину бланшировать в кипящей воде 5 минут. (для удаления горечи), протереть через сито. Полученное пюре смешать с равным количеством 35%-ного сахарного сиропа.

Мусс из калины — желатин размягчить (дать набухнуть) в небольшом количестве холодной кипяченой воды, добавить остальную воду, перемешать и довести до кипения. Ввести сахар, сок калины, охладить до 35°С, взбить до получения пышной массы, разлить в формы и охладить. Сок калины — 200 г, сахар — 200 г, желатин — 30 г, вода — до 1 литра.

Похожие страницы:

1. Рецепты напитков из вишни
2. Рецепты напитков из водяники
3. Рецепты напитков из граната

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.