Самарская коллекция пивных этикеток

Самарская коллекция пивных этикеток

Житель Самары Владимир Сударушкин собрал 16208 пивных этикеток!

А первая этикетка появилась у него аж 48 лет назад, Владимир путешествовал с женой, и в магазине города Нижнеудинск  был удивлен, когда увидел в продаже местное пиво с Самарской этикеткой. Если сейчас наличие Самарского пива, практически во всех частях нашей страны, никого особо не удивляет, то почти полвека назад это было большой редкостью. Тогда Владимир решил сохранить необычную этикетку, даже не представляя, что в будущем соберет одну из самых необычных и больших коллекций в мире.

Путешествовать Сударушкин начал еще студентом со своей будущей женой. Именно страсть к путешествиям и дальним поездкам привела Сударушкина в Иркутскую область, где он удивился бутылке родного пива на прилавке магазина, а точнее, этикетке со столь близким названием. Осваивая новые маршруты, Сударушкин еще не раз встречал знакомое название даже в самых дальних уголках тогда еще Советского Союза. Все эти этикетки он собирал и в какой-то момент заметил, что уже набрал солидную коллекцию из нескольких десятков экземпляров.

Но еще до своих путешествий Сударушкин уже мог смело называться коллекционером. Как многие в те времена, он собирал марки. Как известно, собиратели марок своим увлечением отслеживают и изучают историю, поскольку на маленьких картинках с почтовых конвертов отражаются все громкие события определенного времени. Однако сложилось впечатление, что Сударушкина больше привлекала красота отдельных экземпляров. — Я как-то бросал собирать марки, — рассказывает коллекционер, — но потом, когда выпускали серии с изображением космоса, то просто не мог устоять, такие они были красивые!

Став коллекционером однажды, человек уже не может избавиться от этого увлечения. И даже если пропадает интерес к одному направлению, то сразу появляется другое. Разнообразие пивных этикеток поразило Сударушкина не меньше, чем разнообразие марок. Со временем Владимир Алексеевич заметил, что иностранные производители очень трепетно следят за своими этикетками и могут десятилетиями ничего в них не менять. В России же постоянные новинки: то шрифт поменяют, то цвета изменят, то картинки новые появятся, то ГОСТы поменяются…

Сударушкин считает своим долгом отследить все, даже незначительные изменения. А поскольку в нашем случае этикетки меняются едва ли не каждый месяц, то и коллекция получается обширная. Главное — успеть заполучить нужную этикетку. По мнению Сударушкина, в таком нелегком деле коллекционерам помогает жадность.
— Все коллекционеры очень жадные люди, — смеется Владимир Алексеевич, — оттого им хочется собирать все больше и больше! А еще, конечно, хочется сделать коллекцию обширной и максимально полной, чтобы человек интересующийся получил как можно больше информации.

Вероятно, такой богатой коллекции с этикетками именно самарского пивзавода нет ни у кого в мире. И если цифра в 16208 внушает уважение простым людям, то не поражает воображение профессионалов: в мире можно найти собирателей, имеющих в своей коллекции сотни тысяч пивных этикеток. Тем не менее Самарцу удалось отличиться и занять свое место среди подобных коллекционеров. Часть его коллекции, относящаяся именно к жигулевскому пиву, является наиболее полной. В коллекции Сударушкина имеются этикетки из США и Канады, которые практически ничем не отличаются от тех, что присутствуют на бутылках Самарского пива.

Отдельно Сударушкин хранит альбом, в который  вклеивает этикетки от пивных бутылок со всего мира по одной из каждого государства. В настоящий момент в альбоме присутствуют 194 экземпляра из разных стран и территорий, даже из таких экзотических мест, как Океания; Тринидад и Тобаго. До полного набора не хватает совсем немного — 21 штуки. Но, далеко не все этикетки Сударушкин собирал лично. Помогают коллекционеры и знакомые из других стран, присылающие новые экземпляры по почте. Но коллекция не ограничивается только этикетками. По всей квартире коллекционера стоят пивные кружки, зажигалки, бутылки. Даже настенные часы имеют форму бутылки пива.

Самарская коллекция пивных этикетокНа сегодняшний день коллекция Сударушкина не имеет аналогов в России. Еще кому-нибудь собрать подобную коллекцию будет сложно. А сам Сударушкин, в свои 75 лет, не собирается останавливаться на достигнутом и будет продолжать собирать этикетки. А на самарском пиве этикетки меняются часто..

1. Бардовские песни
2. Грушинский фестиваль
3. История Площади Революции
4. Рыбалка на Волге
5. Улицы Самары

На Главную

Комментарии (1)
  1. Иван
    20:23, 11 июня 2012

    Так же в Самаре есть и более крупная коллекция в 28 тысяч пивных этикеток только российских производителей. Коллекционер по фамилии Панченко входит в пятерку крупнейших российских коллекционеров.

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.