Значение крылатых выражений — Не хлебом едином жив будет человек, Не от мира сего, Не сотвори себе кумира, Не судите да не судимы будете, Небо в алмазах

Значение крылатых выражений — Не хлебом едином жив будет человек, Не от мира сего, Не сотвори себе кумира, Не судите да не судимы будете, Небо в алмазах

«Не хлебом едином жив будет человек«

Выражение из библии (Второзаконие, 8, 3), евангелия (Лука, 4, 4; Матф., 4, 4). Употребляется в значении: человек должен заботиться об удовлетворении не только своих материальных, но и духовных потребностей.
Пример из литературы:
Он… довел свой дом до полной чаши. Но… каким образом уверить его, что не о хлебе едином жив бывает человек? (М. Е. Салтыков-Щедрин, «Мелочи жизни»).

«Не от мира сего«

Выражение из евангелия, слова Иисуса: «Царство мое не от мира сего» (Иоанн, 18,36). Применяется к людям, погруженным в мечтания, блаженным, чуждающимся забот о реальном.
Примеры из литературы:
Рындин — разорившийся помещик, бывший товарищ народовольцев, потом толстовец, теперь — фантазер и анархист… Он пользуется репутацией человека безгранично доброго, человека «не от мира сего» (М. Горький, «Жизнь Клима Самгина»).
Он был поистине человек «не от мира сего». Аскет, он зиму и лето ходил в легком пальто и худых башмаках, жил впроголодь и при этом еще заботился о «сокращении потребностей» (С. И. Мицкевич, «На грани двух эпох»).

«Не по чину берешь

Цитата из комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» (1836), д. 1, явл. 4, слова Городничего, обращенные к квартальному: «Что ты сделал с купцом Черняевым, а? он тебе на мундир дал два аршина сукна, а ты стянул всю штуку. Смотри! не по чину берешь!» Выражение это употребляется шутливо в значении: поступаешь не в соответствии со своим общественным положением, зазнаешься.

«Не сотвори себе кумира«

Цитата из библии, одна из заповедей Моисея (Исход, 20, 4). Употребляется в значении: не поклоняйся слепо кому, чему-либо, как идолу.
Пример из литературы:
— Вот этот книголюб и привил мне свою лихорадку. Богу молиться я не стал, ну а книге преклоняюсь. — Не сотвори себе кумира, — ухмыльнулся Рагозин (К. Федин, «Необыкновенное лето»).

«Не судите, да не судимы будете«

Цитата из евангелия (Матф., 7, 1—2): «Не судите, да не судимы будете. Ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить».
Примеры из литературы:
Шалимов. Заболтался ты, Сергей! Басов. Не суди — да не судим будеши (М. Горький, «Дачники»).
Ревнивая, пропитанная личной нравственной жадностью и самолюбованием, этика индивидуалиста на каждом шагу отталкивает человека от общественных явлений. «Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким и вас будут судить». Это значит — не обращайте внимания на все то, что вокруг вас происходит, не ввязывайтесь в неприятности, руководствуйтесь правилом: «Моя хата с краю» (А. С. Макаренко, «Педагогические сочинения»).

«Не хочу учиться, хочу жениться«

Слова Митрофанушки из комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль» (1783), д. 3, явл. 7.
Примеры из литературы:
Происходит помолвка с тем условием, чтобы Шамилов до свадьбы получил степень кандидата и определился на службу. Является, стало быть, необходимость поработать, но наш новый Митрофанушка не осиливает ни одной книги и начинает говорить: «Не хочу учиться, хочу жениться» (Д. И. Писарев. Писемский, «Тургенев и Гончаров»).
«Не хочу жениться, хочу учиться!» — восклицает этот самозваный представитель молодого поколения, подобно тому как представители, старого поколения некогда восклицали: «Не хочу учиться, хочу жениться!» (М. Е. Салтыков-Щедрин, «Петербургские театры»).

«Небо в алмазах«

Выражение из пьесы А. П. Чехова «Дядя Ваня» (1897). В 4-м действии Соня, утешая усталого, измученного жизнью дядю Ваню, говорит: «Мы отдохнем! Мы услышим ангелов, мы увидим все небо в алмазах, мы увидим, как все зло земное, все наши страдания потонут в милосердии, которое наполнит собою весь мир, и наша жизнь станет тихою, нежною, сладкою, как ласка».

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Комментарии закрыты.