Хронический гастрит

Хронический гастрит

Хронический гастрит — это хроническое воспаление слизистой оболочки желудка. Данное заболевание (как и большинство хронических заболеваний) имеет волнообразное течение, то есть периоды ремиссий (улучшения состояния здоровья больного) сменяются периодами обострений. Заболевание это широко распространено. Случаи хронического гастрита составляют около 30-35% от всех заболеваний органов пищеварения. Среди заболеваний желудка хронический гастрит уверенно занимает первое место — около 80%. Чаще хроническим гастритом страдают мужчины. Как правило, в образе жизни мужчин присутствует большее количество факторов, способных вызвать гастрит: курение, злоупотребление алкоголем, сменная или ночная работа, питание консервированными продуктами, нервное и физическое переутомление. Однако в последние годы эмансипация (и все ее негативные стороны) очень серьезно способствует «установлению равенства между полами» и в таком неприятном аспекте, как заболеваемость гастритом.

По своему происхождению хронические гастриты делятся на две группы: гастриты, являющиеся самостоятельным (первичным) заболеванием, и гастриты — следствия другого заболевания (вторичные гастриты). Основные причины первичных хронических гастритов:

— неправильный распорядок дня и, как следствие, беспорядочный режим питания;

— систематическое переедание или длительное неудовлетворение чувства голода;

— однообразный, несбалансированный рацион, недостаточное содержание в нем калорий, белков, витаминов, чрезмерное употребление острого, жирного, копченого, консервированных продуктов, питание всухомятку;

— систематическое негативное воздействие на желудок высоких и низких температур, например, увлечение очень горячим чаем (воздействие которого на слизистую оболочку желудка сродни воздействию алкоголя) или мороженым;

— курение, злоупотребление алкоголем и лекарствами;

— нарушение простейших правил гигиены питания;

— вредное профессиональное воздействие.

К сожалению, существует немало профессий, для представителей которых хронический гастрит (так же как язвенная болезнь) является профессиональным заболеванием. Причина этого — необходимость работать сутками или посменно (у водителей, диспетчеров, охранников), питание всухомятку, работа на вредных производствах, связанная с постоянным вдыханием щелочных паров, жирных кислот, угольной и металлической пыли и т.д. Чрезвычайно вредна работа в горячих цехах. Кроме того, хронический гастрит часто является следствием другого заболевания. Вторичные гастриты часто встречаются при язвенной болезни, онкологических заболеваниях, при анемии Аддисона-Бирмера (злокачественном малокровии). Часто к развитию гастрита ведут болезни других органов пищеварения (поджелудочной железы, кишечника, печени), а также кишечные инфекции, глистные инвазии.

Сердечно-сосудистые заболевания ведут к нарушениям кровообращения, которые вредны для всего организма и, в частности, для желудка: его ткани страдают от кислородного голодания. Также чреваты воспалением желудка и заболевания органов дыхания. При отклонениях в деятельности щитовидной железы нарушается нормальная секреция желудочных желез. Стоит отдельно рассматривать хронические гастриты в зависимости от того, сохраняется ли при данном виде гастрита нормальная секреторная функция желудочных желез или же имеют место отклонения в ее деятельности. Кроме того, выделяются такие формы хронических гастритов, как ригидный гастрит, гигантский гипертрофический (так называемая болезнь Менетрие) и полипозный гастриты. Симптомы каждой из этих разновидностей заболевания (так же как и лечение их) несколько различны, но все же имеют много общих признаков.

Все симптомы хронического гастрита типичны для желудочных заболеваний. Это боль, чувство жжения или тяжести в желудке, вздутие живота, урчание, поносы, тошнота, изжога, отрыжка, нарушения аппетита, неприятный металлический или кислый привкус во рту и запах изо рта, чувство жжения в верхней части живота и за грудиной. Эпизодически у больного гастритом может возникать рвота. Необязательно при наличии гастрита проявление всех этих признаков — чаще всего у каждого конкретного больного наблюдается лишь несколько из них. Кроме того, надо отметить, что подобные признаки появляются отнюдь не в начале заболевания. Гастрит может достаточно долго протекать бессимптомно и только на определенной стадии развития начинает вызывать у своего «хозяина» дискомфорт. Боль при гастрите редко носит постоянный характер: как правило, она возникает после еды и держится в течение нескольких часов.

Для постановки окончательного диагноза «хронический гастрит» невозможно обойтись без тщательного врачебного обследования и проведения специальных методов диагностики, в том числе рентгена и гастроскопического исследования. Жалобы пациента на различные желудочные расстройства почти всегда наводят врача на мысль О гастрите. Однако для постановки такого диагноза нужно провести несколько важных процедур. В первую очередь — это оценка состояния секреции желудка. С этой целью определяется кислотность желудочного сока. Желудочный сок для анализа получают с помощью зондирования. Процедура зондирования довольно неприятна и к тому же имеет целый ряд противопоказаний (сердечная недостаточность, желудочные кровотечения, повышенное кровяное давление, тяжелое общее состояние больного).

В случае невозможности провести зондирование применяются без зондовые методы диагностики желудочной кислотности. Наиболее известен такой современный метод, как применение гастротеста (теста на гастрит). Этот тест представляет собой прием специального препарата, позволяющего определить уровень кислотности желудочного содержимого. Он представляет собой 2 таблетки белого цвета и 3 — желтого. Белая таблетка содержит 0,2 г кофеиново-натриевого бензоната, желтая — специальное вещество, обладающее красящим эффектом. Применяют тест следующим образом. За сутки до исследования больной полностью исключает из употребления какие бы то ни было медикаменты и алкоголь. За 8 часов нужно полностью прекратить прием пищи. (Это несложно, так как тестирование проводится утром натощак, следовательно, надо лишь помнить о том, что перед исследованием ни в коем случае нельзя есть.)

Утром после опорожнения мочевого пузыря исследуемый проглатывает обе белые таблетки и запивает их небольшим количеством воды (примерно 1/2 стакана). Через 30 минут пациент вновь опорожняет свой мочевой пузырь, и полученная в результате моча сохраняется как контрольная порция (с ней нужно будет сравнить мочу, окрашенную желтыми таблетками). Сразу после опорожнения (второго за утро) мочевого пузыря больной глотает желтые таблетки. Показательная (опытная) порция мочи собирается через 1,5 часа. Обе полученные порции мочи разводят в воде так, чтобы объем каждой составил 200 мл, и в каждую порцию добавляют по 5 мл 25%-й соляной кислоты. При этом опытная моча окрашивается в красный цвет. Уровень насыщенности и будет показателем уровня кислотности желудка (моча может стать едва розоватой, а может приобрести ярко-красный оттенок). Путем сопоставления полученного цвета со специальной прилагающейся к тесту шкалой и определяется кислотность желудочного сока.

Существуют еще 2 важнейших современных метода исследований желудка (в том числе и при подозрении на гастрит), которые сегодня используются повсеместно. Это рентгенологическое обследование и фиброгастроскопия. Использование рентгена особенно эффективно при диагностике таких форм гастрита, как полипозный, гигантский гипертрофический и эрозивный. Признаком гастрита при рентгенографии становится обнаружение нарушений складок слизистой оболочки желудка — их извилистость или утолщенность. Но основным объектом исследования является функционирование желудка. Для того чтобы с помощью рентгенскопии увидеть работу желудка, перед обследованием больному предлагается принять на голодный желудок специальное контрастное вещество — бариевую взвесь. Когда это вещество попадает в желудок, становится хорошо видно состояние его слизистой оболочки. Помимо складок, при исследовании можно распознать и другие анатомические изменения: наличие рубцов, полипов, язв и т.п.

Кроме того, ведется наблюдение за скоростью перемещения содержимого по желудку к двенадцатиперстной кишке, что позволяет оценить эвакуаторную способность желудка. Если данная функция не нарушена, бариевая масса достигает двенадцатиперстной кишки примерно через 2 часа после приема. Ну и, наконец, главный на сегодня метод диагностики гастрита — фиброгастроскопическое обследование. С помощью фиброгастроскопа врач получает возможность увидеть (в прямом смысле этого слова) состояние слизистой оболочки желудка своего пациента. Процедура эта неприятна для больного, но очень эффективна и незаменима при диагностике желудочных заболеваний. Обследование проводится только натощак. Небольшой аппарат вводится в организм пациента через рот и через пищевод достигает желудка. Процедура не занимает много времени, и сразу по ее окончании врач может уверенно говорить о наличии гастрита или других желудочных патологий.

Правильно организованное питание занимает, пожалуй, главное место и в лечении гастрита, и в профилактике его. Конечно, профилактикой заниматься всегда проще, чем лечением. Если для профилактики гастрита необходимо придерживаться нормального, здорового режима питания, то в случае возникновения заболевания этого становится недостаточно — появляется необходимость в соблюдении специальной диеты. В соответствии с разными формами хронического гастрита существуют разные формы диеты, их выбор зависит от особенностей заболевания. Однако есть общие принципы организации лечебного питания при хронических гастритах разной природы. И для больного человека, и для здорового питание должно быть в первую очередь разнообразным. Продукты содержат в себе различные вещества, необходимые человеческому организму, и однообразная пища может быть физиологически неполноценной, не удовлетворяя потребность организма в определенных видах питательных веществ.

Все натуральные продукты полезны, поэтому все они должны включаться в меню, сочетаясь и дополняя друг друга. Важно и общее количество потребляемых за сутки продуктов: опасно переедание или голодание. Общий вес потребляемой в день пищи для больного любой формой хронического гастрита должен быть равен примерно 3 кг. Если какое-либо сопутствующее заболевание предполагает уменьшение этой нормы, она должна составлять не менее 2 кг. Рекомендуемый объем жидкости — 1,5 л, не учитывая жидкости, входящей в состав твердых продуктов; имеется в виду так называемая свободная жидкость: напитки, бульоны, супы и т.д. Больной хроническим гастритом должен щадить свой желудок. Во-первых, необходимо стараться никогда не испытывать чувство голода. Питаться при этом надо маленькими порциями, но часто: количество приемов пищи для больного гастритом в день должно составлять 6 раз.

Во-вторых, с целью щажения желудка больной должен избегать употребления слишком горячих или слишком холодных блюд. Во избежание химического раздражения слизистой оболочки желудка надо исключить из своего рациона жирные, наваристые бульоны и подливы, кислые, острые, жареные блюда. Пища для больного гастритом должна хорошо провариваться, пропекаться или готовиться на пару. Исключается употребление сырых овощей. Вот основные виды продуктов, рекомендованных для употребления при этой болезни.

Мучные изделия: «вчерашний» или подсушенный белый пшеничный хлеб, сухое печенье, сухие бисквиты, докторский, диетический хлеб.

Супы: не наваристые, с вермишелью или крупами; входящие в состав супов овощи должны быть хорошо протертыми и проваренными. Не следует включать в состав супов белокочанную капусту.

Мясо: в рубленом виде (котлеты, биточки, тефтели, фрикадельки), вареные или приготовленные на пару.

Рыба: отварная или обжаренная без образования корочки, можно куском, а также в виде рыбных котлет.

Крупы и макаронные изделия: каши (кроме пшенной), мелкие сорта макаронных изделий (вермишель, лапша, рожки и т.д.).

Яйца следует употреблять сваренными всмятку, а также в виде омлетов; количество яиц должно быть строго ограничено (не более 2 штук в неделю).

Овощи: картофель, морковь, тыква, кабачки, спелые помидоры, фасоль, цветная капуста — совершенно необходимы для организма и здорового человека, и человека, страдающего гастритом. Поэтому употреблять их нужно обязательно. Лучше мелко нарезанными (натертыми) и хорошо проваренными, а также в виде овощных пюре. Из овощей следует избегать белокочанной капусты и щавеля.

Фрукты и ягоды лучше употреблять в виде компотов, киселей, желе, в составе сладких блюд. Правда, при этом необходимо знать меру в употреблении сладкого: варенья, пудингов и т. д.

Напитки: некрепкий чай или какао; чрезвычайно полезны отвар или сироп шиповника, соки и морсы из сладких сортов фруктов и ягод.

Молоко и молочные продукты: молоко цельное или сгущенное, некислые и нежирные сметана и творог, возможна однодневная простокваша, при гастрите с повышенной кислотностью полезны сливки.

Масло: и растительное, и сливочное. Следует исключить только тяжело перевариваемые жиры (например свиное сало).

При приготовлении пищи для больного хроническим гастритом важно помнить также об ограничении в употреблении поваренной соли.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Комментарии закрыты.