Значение крылатых выражений — Тришкин кафтан, унылая пора очей очарование, услужливый дурак опаснее врага, ученый малый но педант, учиться учиться и учиться

Значение крылатых выражений — Тришкин кафтан, унылая пора очей очарование, услужливый дурак опаснее врага, ученый малый но педант, учиться учиться и учиться

«Тришкин кафтан«

Название басни И. А. Крылова, 1815 год.
«Кафтан» — старинная мужская верхняя одежда.
В басне рассказывается о том, как её герой, Тришка, для того, чтобы починить одну часть кафтана, отрезал другую и тем самым окончательно его испортил.
Употребляется иронически в ситуации, когда кто-либо, желая исправить одну вещь, портит при этом другую.
Пример из литературы:
На одной избе, вместо крыши, лежали целиком ворота; провалившиеся окна подперты были жердями, стащенными с господского амбара. Как видно, в хозяйстве исполнялась система Тришкина кафтана: отрезались части рукава и фалды (часть кафтана) на заплату локтей (Н. Гоголь, «Мёртвые души»).

«Унылая пора, очей очарование

Выражение из стихотворения А. С. Пушкина «Осень», 1833 год.
«Пора» — время, период времени.
Употребляется как образное наименование осени, если говорящий любит это время года.
Пример из литературы:
Когда наступает «унылая пора, очей очарование», особенно приятно побродить по пёстрому, усыпанному листьями лесу.

«Услужливый дурак опаснее врага«

Выражение из басни И. А. Крылова «Пустынник и медведь», 1808 год.
«Услужливый» — готовый оказать помощь, услугу.
Говорится в ситуации, когда неумный человек пытается помочь кому-нибудь, но от его помощи получается только вред. Выражение является очень обидным, поэтому не употребляется в присутствии этого человека, а только в разговоре о нём.
Пример из литературы:
— Я попросил его подобрать мне цитаты из статьи, а он, вместо того, чтобы их выписать, вырезал их из журнала, совершенно его испортив. — Надо знать, кого просишь: ведь «услужливый дурак опаснее врага».

«Ученый малый, но педант«

Выражение из романа в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин», 1823 — 1832 годы, глава 1, строфа 5.
«Малый» — со словами, выражающими оценку, употребляется в значении: мужчина, человек.
«Педант» — человек, строго выполняющий все формальные требования (в работе, в науке, в жизни).
Смысл: умный, образованный человек, но слишком формально, сухо всё делающий.
Употребляется обычно иронически, насмешливо.
Пример из литературы:
Инженер Васильев был прекрасным специалистом, делал всё очень точно, но никогда не выходил за пределы своих прямых обязанностей. «Ученый малый, но педант», он ценил в работе прежде всего порядок, и нам, молодым, работать с ним было неинтересно.

«Учиться, учиться и учиться«

Выражение, возникшее на основе статьи В. И. Ленина «Лучше меньше, да лучше», 1923 года: «Нам надо во что бы то ни стало поставить себе задачей для обновления нашего госаппарата: во-первых — учиться, во-вторых — учиться и в-третьих — учиться и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мёртвой буквой или модной фразой, чтобы наука действительно входила в плоть и кровь..» (Полное собрание сочинений, том 45, страница 391).
Раньше употреблялось в качестве девиза советской молодёжи, одной из основных задач которой является учёба, приобретение знаний.
Пример из литературы:
Учиться, учиться и ещё раз учиться! — эти слова стали твёрдым девизом всего коллектива первого механического цеха завода «Красный пролетарий». Пожалуй, нет сейчас в цехе человека, который бы тем или иным образом не повышал своих общеобразовательных, технических или специальных знаний (В. Юрьев, «По заветам Ильича»).

Похожие страницы:

1. Проверить алгеброй гармонию
2. Подписано, так с плеч долой
3. Победителей не судят
4. Память сердца
5. Откуда ты, прекрасное дитя

На Главную

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.