Улица Красильникова в Самаре

Улица Красильникова в Самаре

Улица Красильникова находится на Поляне имени Фрунзе. Старое название улицы — Центральная. 10 марта 1966 года названа в честь Героя Советского Союза — Алексея Ивановича Красильникова (годы жизни: 1903-1943).
Краткая биография А. И. Красильникова:
фото А. И. КрасильниковаАлексей Иванович родился в селе Вислая Дубрава, Красноярского района. Подростком работал пастухом. В 1933 году устроился на завод имени Масленникова, в чугунолитейный цех. В 1941 году призван в армию. С ноября того же года участвовал в боях под Москвой. Особенно отличился в боях, при освобождении Невельского района Псковской области, в 1943 году. Более месяца пулеметный расчет Красильникова не выходил из боя. 16 декабря 1943 года, полку было приказано прорвать вражескую оборону, у села Чертово. Успешное вначале, наступление советских пехотинцев, было остановлено пулеметным огнем противника.

«Видя задержку пехоты, старший сержант Красильников принимает решение уничтожить пулемет врага, — писал впоследствии об этом бое однополчанин Алексея — Б. М. Ямщиков — его жене, троим дочкам и сыну. — Нужно было быстро преодолеть высотку, простреливаемую огнем. Красильников подал команду своему расчету: Размотать обмотки! Вязать веревку! Привязав один конец ее к пулемету, Алексей по-пластунски быстро переполз бугор. Укрывшись за ним, он подтянул к себе пулемет. Немцы открыли по нему сильный огонь, но было уже поздно: гвардеец и его пулемет были уже за бугром. Красильников первыми же очередями подавил огневую точку противника, мешавшую продвижению пехоты. Полк задачу выполнил».

Чуть позже пулемет Красильникова был разбит, сам он ранен в руку. Но Алексей Иванович не уходил из боя до тех пор, пока рота не отбила все атаки противника. Через несколько дней он вернулся из санроты к своим однополчанам. С новым «максимом» он оказался на позиции в самый разгар боя. 21 декабря 1943 года, противник предпринял третью контратаку. Красильников уничтожил несколько десятков фашистов. Но это был его последний бой — Алексей Иванович был смертельно ранен и вскоре умер. А. И. Красильников посмертно, удостоен звания Героя Советского Союза.

Похожие страницы:

1. Улица Ерошевского
2. Улица Кирова
3. Улица Карбышева
4. Улица Калинина
5. Улица Игоря Егорова

На Главную

Улица Ярославского в Самаре
Улицы Самары
0 423 3 мин.
Улица Щорса в Самаре
Улицы Самары
0 552 3 мин.
Улица Шверника в Самаре
Улицы Самары
0 650 3 мин.
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.