Наследственность и рак

Наследственность и рак

Сегодня ученые могут распознавать наследуемые гены, носители которых предрасположены к развитию онкологических заболеваний. Подсчитано, что от 5 до 10% онкологических заболеваний молочной железы могут передаваться по наследству, при раке толстой кишки — от б до 10 %, а при Диффузном (семейном) полипозе злокачественность наблюдается почти в 100 % случаев. Однако такие генетические дефекты встречаются чрезвычайно редко (1 случай на 10 тысяч населения).

Специальные обследования позволяют определить наличие измененных генов, ставящих людей под угрозу возникновения наследственных форм этих заболеваний. Риск рака молочной железы в 2-3 раза выше у женщин, родственницы которых болели раком молочной железы. Повышенный риск развития рака молочной железы передается от родителей детям. В этих семьях риск развития рака молочной железы повышен и у мужчин. Наследственный рак молочной железы чаще диагностируется у молодых женщин репродуктивного возраста. Молекулярные исследования показали, что наследственный рак молочной железы у молодых женщин этиологически связан с геном BRCA1 и BRCA2. Наследуемые мутации в этих генах предрасполагают к раку молочной железы и у мужчин, а также ответственны за семейный рак яичника. Наличие вышеуказанных мутаций повышает риск развития рака молочной железы в течение жизни (до 75 лет) до 90-95%, а рака яичников — до 40-50%. Эпидемиологические исследования показали, что у кровных родственников, больных раком яичника, в три раза повышен риск заболевания раком этого органа.

Профилактика наследственных форм рака

Регулярное обследование и генетическое консультирование семей, в которых были диагностированы два и более случаев злокачественных опухолей среди кровных родственников, является первым этапом профилактики наследственных форм рака. В дальнейшем необходимо проведение молекулярной диагностики наследственных синдромов и их лечение. Так, например, при аденоматозном полипозе толстой кишки, молекулярным маркером которого является ген АРС, рекомендуется регулярное колоноскопическое обследование и удаление полипов, а в некоторых случаях и удаление толстой кишки. Женщинам с наследственными мутациями в генах BRCA1 и BRCA2, у которых риск развития рака молочной железы может достигать, как уже было указано, 90-95%, рекомендуется регулярный контроль 2 раза в год, а в случае необходимости — удаление молочной железы.

Если Вы находитесь в группе повышенного риска (наличие онкологического заболевания у двух и более родственников), Вам в первую очередь необходимо придерживаться здорового образа жизни и регулярно наблюдаться у врача. Здоровый образ жизни — это то, что доступно каждому. Придерживаясь здорового образа жизни, Вы сможете предотвратить возникновение многих онкологических заболеваний.

10 шагов, которые помогут Вам в борьбе против рака:

1. Употребляйте в пищу много фруктов, овощей и грубо волокнистой пищи.

2. Употребляйте пищу с низким содержанием жиров.

3. Следите за своим весом!

4. Ведите активный образ жизни. 30 минут физических упражнений три — четыре раза в неделю уменьшат риск возникновения онкологических заболеваний.

5. Не злоупотребляйте спиртными напитками! Чрезмерное употребление спиртных напитков может привести к необратимым разрушительным процессам. Специалисты рекомендуют мужчинам выпивать не больше двух порций алкоголя в день, женщинам — в два раза меньше. Порция — это 250 мл пива; 50 мл крепких спиртных напитков; один бокал вина.

6. Откажитесь от курения! Некурящий человек живет в среднем на 15 лет дольше курящего. Если Вы курите, это увеличивает риск возникновения рака легкого, мочевого пузыря, поджелудочной железы, полости рта, носоглотки, гортани, пищевода, желудка, шейки матки, почки, печени и острого лейкоза.

7. Следите за состоянием Вашей кожи. Появление новых пигментных пятен, кровоточащие, незаживающие, вызывающие зуд, быстро растущие родинки — сигналы тревоги. Избегайте прямого солнечного воздействия, особенно с 10.00 утра и до 16.00 дня. Если Вам необходимо находиться на улице, позаботьтесь о защите открытых участков кожи. Не забывайте использовать солнцезащитные крема с фактором защиты 15 и более.

8. Женщины, следите за здоровьем вашей груди! После 18 лет необходимо ежемесячно проводить само обследование молочных желез, ежегодно проходить обследование в смотровом кабинете.

9. Женщины, регулярно посещайте гинеколога. Каждая женщина должна не реже одного раза в год проходить осмотр у врача-гинеколога с обязательным ультразвуковым исследованием и взятием мазков с шейки матки.

10. Ежегодно проходите профилактические осмотры.

Обращайтесь к врачу, если испытываете какие-либо из перечисленных симптомов:

— не проходящий кашель или охриплость;

— одышка;

— боль в груди;

— длительное повышение температуры тела;

— затруднение глотания;

— значительное снижение веса (по не очевидной причине);

— потеря аппетита;

— чувство тяжести в животе;

— заметное, не проходящее изменение ритма дефекации по не очевидной причине;

— безболезненные, увеличенные лимфоузлы.

Злокачественные новообразования — самые излечиваемые из всех хронических заболеваний при условии ранней диагностики и своевременного лечения.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Комментарии закрыты.