Профилактика сахарного диабета

Профилактика сахарного диабета

Сахарный диабет (сахарная болезнь) — нарушение обмена веществ, при котором в крови увеличивается содержание сахара (глюкозы или виноградного сахара).

Высокий уровень сахара крови может проявляться определенными признаками (симптомами):

— сильная жажда;

— большое количество мочи;

— кожный зуд;

— плохое заживление ран;

— гнойничковые поражения кожи;

— инфекции мочевых путей;

— слабость, утомляемость;

— потеря аппетита, неожиданная потеря веса.

Бывают и такие случаи, особенно у пожилых людей, когда признаки повышенного содержания сахара почти не проявляются и долго остаются незамеченными, а диабет обнаруживают случайно. Чем дольше держится повышенный сахар крови, тем более выраженными становятся диабетические осложнения глаз, почек, нервов, заболевания сердечно-сосудистой системы. Не только у больных сахарным диабетом есть сахар в крови. Определенное количество сахара в крови необходимо каждому человеку.

В норме сахар крови натощак колеблется от 3,3 до 5,5 ммоль/л. Сахар крови повышается от углеводов. В кишечнике углеводы расщепляются на составные части, то есть глюкозу. Глюкоза поступает из кишечника в кровь, после чего содержание сахара в крови увеличивается (у здорового человека не выше, чем 7,8 ммоль/л). Кровь доставляет глюкозу ко всем клеткам тела, которые используют ее как энергетический материал. Для того чтобы глюкоза могла проникнуть в мышечные и жировые клетки, нужен инсулин.

Инсулин — это гормон, который вырабатывается островковыми клетками поджелудочной железы. Если сахар крови повышается, эти клетки у здорового человека увеличивают выделение инсулина в кровь, чтобы сахар крови вновь снизился. Инсулин Как бы «открывает» клетки, чтобы глюкоза попала в них. Глюкоза входит в клетки, и уровень сахара в крови вновь снижается до нормы, а клетки обеспечиваются питательными веществами. Если инсулин выделяется в достаточном количестве и действует правильно, как у здорового человека, то сахар крови всегда остается в пределах нормы.

Факторы риска возникновения сахарного диабета:

1. Возраст 45 лет и старше.

2. Избыточная масса тела и ожирение.

3. Наличие в семье родственников с сахарным диабетом.

4. Женщины, родившие ребенка с весом 4,5 кг и более.

5. Повышение сахара крови при какой-то стрессовой ситуации (например, при инфаркте миокарда, а затем он стал нормальным).

6. Гестационный сахарный диабет (диабет, который диагностирован у женщины во время беременности, после родоразрешения сахар крови нормализовался).

7. Повышение артериального давления.

8. Повышение триглицеридов крови (дислипидемия).

9. Повторяющиеся инфекции мочевого тракта и кожи.

Нарушенную толерантность к углеводам можно назвать предстадией или стадией скрытого сахарного диабета. Ежегодно у 5-8% пациентов нарушенная толерантность к глюкозе переходит в явный сахарный диабет. При пятилетнем наблюдении эта цифра увеличивается до 35-40%, а при сочетании нарушенной толерантности к глюкозе с гипергликемией натощак (>5,б ммоль/л) — до 65%. Для того чтобы подтвердить возникшие подозрения о наличии нарушений углеводного обмена у человека, проводится исследование сахара в капиллярной крови из пальца. Исследование сахара с нагрузкой глюкозой необходимо выполнить тогда, когда значение сахара крови натощак не позволяет установить диагноз.

Тест прост в проведении: количество потребляемой пищи в течение 3 дней до теста должно быть обычным. Последний прием пищи — не позднее 19 часов накануне. Утром определяется сахар крови, взятой натощак. Затем в течение 5 минут необходимо выпить 75 г глюкозы, растворенной в 250 мл воды. Через 2 часа определяется уровень сахара в крови во второй раз. Если в доме есть глюкометр (индивидуальный аппарат для определения сахара крови), то определить сахар крови не представит трудностей.

Если Вы установили, что у Вас нарушенная толерантность к углеводам или нарушенная гликемия натощак, у Вас есть шанс предотвратить переход имеющихся нарушений в явный сахарный диабет. Для этого нужно употреблять в пищу меньше калорий и вести активный образ жизни, в котором физические нагрузки занимают определенное место и являются постоянными. Если же у Вас сахар крови натощак больше 6,1 ммоль/л, а через 2 часа после приема пищи равен или больше 11,1 ммоль/л, диагноз сахарного диабета становится очевидным. Чаще всего это бывает улиц, имеющих наследственную предрасположенность (кто-то из близких родственников — отец или мать болели или болеют сахарным диабетом) и избыточную массу тела или ожирение.

Почему лишний вес плох при диабете?

У полного больного диабетом инсулин не действует так, как надо. Почему?

При избыточном весе глюкоза не проникает в клетки, в результате сахар крови повышается. При снижении веса тела инсулин снова начинает выполнять свою роль, а сахар крови вновь может снизиться до нормальных величин. Если больной диабетом полный, он обязательно должен похудеть приблизительно на 10 % от имеющейся массы тела, то есть приблизительно на 6-8 кг, после чего сахар крови может снизиться. Для снижения веса необходимо питаться менее калорийно, больше двигаться.

Три золотых правила для похудания:

1. От воды не полнеют!

2. Овощи и салат — как основное блюдо, мясо — на гарнир!

3. Избегайте алкоголя и жиров.

И еще один совет: стакан воды или чая до еды уменьшают чрезмерный аппетит. Не забывайте много пить. Вода, кофе или чай не приводят к полноте.

Важным фактором, влияющим на подъем сахара крови после еды, является также кулинарная обработка (способ приготовления) пищи (измельчение, нагревание, выжимание и т.д.). В большинстве случаев, чем меньшей кулинарной обработке подвергалась пища, тем медленнее после нее повышается сахар крови. Лучше есть хлеб грубого помола, чем белый, или лучше цельные фрукты, чем фруктовые соки. К продуктам с высоким содержанием балластных веществ относятся: различные виды капусты, сырая морковь, бобовые (фасоль, бобы, горох), яблоки, апельсины, груши, ягоды. Те, кто не болеют сахарным диабетом, тоже должны есть больше клетчатки. Это полезно для здоровья. Клетчатка способствует пищеварению.

Больные диабетом, которые делают инъекции инсулина, должны точно рассчитывать свое питание по углеводам. Нужно только знать продукты, богатые углеводами. Это сахар (должен быть полностью исключен из рациона), хлеб, картофель, крупы, макаронные изделия, фрукты, фруктовые соки, молоко, кефир. Если Вам хочется чего-нибудь сладкого, используйте сахаро-заменители. Они не имеют пищевой ценности, не содержат ни углеводов, ни калорий. Выпускаются в виде таблеток. К ним относятся сахарин, аспартам, цикламат, а так же на основе растительного сырья — травы стевии.

Если Вы поставили перед собой цель похудеть, то не следует пользоваться «диабетическими продуктами» (шоколадом, печеньем, вафлями, вареньем). В них обычный сахар заменен фруктозой (фруктовым сахаром), ксилитом или сорбитом — это, так называемые, аналоги сахара. Хотя аналоги сахара дают небольшой подъем сахара крови, они содержат также много калорий, как и обычный сахар. Большинство алкогольных напитков (пиво, шампанское, вино, ликеры) содержат определенное количество сахаров. После них содержание сахара в крови сильно увеличивается. И, конечно, нужно помнить, что все эти напитки очень калорийные. Самое большее, что можно себе позволить — рюмочку по праздникам.

Если диабет 2 типа уже есть, то нормализация веса и физическая нагрузка должны быть важнейшими составными частями лечения. Мышечная работа способствует снижению веса, увеличивая расход энергии организмом. Во время движения мышцы поглощают гораздо больше глюкозы, чем в покое. Это приводит к снижению сахара крови. Если Вы достигли снижения веса, но это через 8-12 недель не привело к нормализации сахара крови натощак и через 2 часа поле еды, необходимо обратиться к врачу для назначения сахаро снижающих препаратов. Если сахар крови длительное время (месяцы, годы) повышен, развиваются поздние осложнения сахарного диабета.

Они проявляются нарушением кровообращения в самых мелких сосудах. Степень поражения мелких сосудов может определить врач. Наиболее доступны для осмотра сосуды глаза (осмотр глазного дна окулистом). Вследствие длительного повышения сахара крови могут появиться кровоизлияния в сетчатку. В результате наступает ухудшение зрения, в ряде случаев, слепота. Поражение мелких сосудов может произойти и в почках. Это ведет к нарушению их работы и, в конце концов — к почечной недостаточности. Такие же изменения могут поразить и нервную систему. У больных снижается восприятие боли и температуры, особенно в коже ног. Иногда возникают режущие и жгучие боли в ногах, особенно по ночам.

У многих больных диабетом 2 типа одновременно имеется повышенное артериальное давление и увеличение жира в крови (гиперлипидемия). Особенно важно поддерживать нормальное кровяное давление. Оно не должно быть выше 125/75 мм рт.ст. Многие пожилые больные испытывают боли в икрах даже после непродолжительной ходьбы. Прогулка, больше не приносит удовольствия. Врач обнаруживает, что пульс на сосудах ног ослаблен или не определяется. Это происходит потому, что крупные артерии ног сужены или закупорены (склероз артерий). Главными причинами этого заболевания являются курение, повышение содержания жира в крови (холестерина), повышение кровяного давления и недостаток двигательной активности. Чтобы этого не произошло, откажитесь от курения, по возможности больше движения и гимнастики для ног.

Для больного сахарным диабетом 2 типа риск инфаркта миокарда, нарушения мозгового кровообращения (инсульта) выше, чем для человека, не страдающего сахарным диабетом.

Как снизить риск осложнений?

Нормализовать сахар крови и кровяное давление; бросить курить; нормализовать содержание жиров в крови; похудеть и больше двигаться.

Ногам больного диабетом 2 типа угрожает множество опасностей. Из-за осложнения на нервы и потери чувствительности Вы можете не заметить маленькой ранки или потертости от обуви. Из-за нарушения кровообращения в мелких и крупных сосудах ранки легко воспаляются. Кожа тонкая, сухая, легкоранимая. Если присоединяется воспаление, заживление идет очень плохо. Увеличивается возможность распространения воспаления и увеличения размеров раны. Все это может закончиться ампутацией ноги. Чтобы этого не произошло, нужно правильно ухаживать за ногами. Пусть у Вас войдет в привычку каждый день осматривать стопы: нет ли потертостей или ранок.

Если ноги холодные (а это часто бывает при сахарном диабете), согревайте их вязаными шерстяными носками, но не грелками или электро грелками. Если температурная чувствительность кожи ног нарушена, Вы можете не почувствовать своевременно ожог. Не ходите босиком, на пляже надевайте купальные тапочки. При подборе обуви покупайте только мягкую, эластичную обувь. Предварительно поставьте ногу на лист бумаги и обведите контуры стопы, а затем этот контур вырежьте. При покупке вложите эту вырезку в обувь и посмотрите, не будет ли где-то сминания бумаги, загибов. Если таковые есть, эта пара Вам не подходит. Новую обувь в первый раз надевайте не более, чем на один час. Высокие каблуки могут вызвать серьезные нарушения кровообращения в стопе.

Ногти на ногах не стригите, а опиливайте пилкой. Опиливать ногти слишком коротко не следует. Ножницами же легко поранить кожу около ногтей. Мыть ноги следует ежедневно, но не принимайте длительных ножных ванн, они слишком размягчают кожу. После мытья кожу нужно хорошо просушить, особенно между пальцами. Если кожа тонкая и сухая, смажьте кремом для ног. Между пальцами кремом мазать не надо. Для обработки участков ороговения ни в коем случае не используйте режущие инструменты (лезвие, бритва). Не пользуйтесь мозольными пластырями.

Сахар крови, который Вы определяете время от времени, не может четко оценить тяжесть Вашего заболевания. Таким интегральным показателем является гликированный гемоглобин, который обозначается латинскими буквами — HbAlc. Величина HbAlc показывает, какой процент гемоглобина (пигмент, содержащийся в красных кровяных шариках — эритроцитах) связан, склеен с глюкозой, т.е. сахаром крови. Чем выше уровень гликированного гемоглобина в крови, тем хуже были показатели сахара за последние 2-3 месяца. В норме он 4-6 %. Если у Вас гликированный гемоглобин не больше 6,5 %, у Вас все в порядке.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Комментарии закрыты.