Среда обитания и другие названия рыбы верховки

Среда обитания и другие названия рыбы верховки

Местные названия в различных городах: под Москвой — верховка, малявка; под Коломной — рогатка: в Новочеркасске — кульдичка: в Казани — овсянка, синявка, сняток, верховодка; на реке Суре — немор; в Польше — овизек, мрзевка, вирховодка, вирхолодка, блыскотка; в верховьях Днестра — качорына; в верховьях Вислы — кулейя, слонечница. Из всех наших рыб верховка, конечно, имеет наименьшую величину. Ее часто смешивают с молодой уклейкой, с которой она действительно представляет большое сходство. При всем том ее не трудно отличить от последней; не говоря уже о том, что она несравненно меньше уклейки и в редких случаях достигает величины более 7 см (от глаза до начала хвоста), верховка имеет относительно более широкое туловище, более широкую спину и несравненно более толстую голову. Число глоточных зубов у верховки не всегда постоянно, как у других карповых рыб, но всегда их бывает менее, нежели у уклейки; всего нагляднее отличается эта рыбка от молодой уклейки своею очень короткой боковой линией, которая редко идет далее 12-й чешуи.  Кроме того, следует заметить, что нижняя челюсть овсянки, поднятая кверху, очень широка, плоска и входит в выемку верхней челюсти. Голова ее окрашена более темным цветом и довольно резко отделяется от зеленовато-желтой спины; цвет этой рыбки, как всегда, изменяется сообразно свойствам воды и дна водоема, и в озерах с мергелистым грунтом она светлее, белесее, чем в иловатых прудах. Бока и брюхо (острое между брюшным и заднепроходным плавниками) покрыты серебристой, очень легко спадающей чешуей; от глаз до конца хвоста, выше середины тела, идет тонкая синеватая полоска, не всегда, впрочем, заметная; плавники все бледного цвета.

Среда обитания и другие названия рыбы верховки

Овсянка встречается в более южных частях Средней Европы, а также и средней России. Она водится во многих местностях Германии и Австрии, в Польше, остзейских и некоторых Российских губерниях. По Кесслеру, она найдена и в Закавказском крае. Впервые она упоминается Аксаковым под названием верховки, затем она была открыта в Полтавской губернии проф. Чернаем, который назвал ее Aspius owsianka. Северную границу ее составляет бассейн Западной Двины и северные притоки Волги, где она известна в водах Московской, Владимирской, Казанской и Симбирской области. В Оренбургской области Аксаков никогда не встречал верховки, но очень может быть, что рыбка, найденная Арендтом в Пермской области (в р. Березовке), названная им Cyprinus Fischeri, принадлежит к этому виду. В окрестностях Москвы верховка весьма обыкновенна и встречается как во всех реках, так и озерах и больших прудах и замечается там в огромном количестве начиная с ранней весны до поздней осени. Иногда она замечается в ямах у кирпичных сараев и в болотах; по многочисленным наблюдениям в центральных областях, она встречается там, где может жить только карась. Овсянка выбирает вообще глубокие и тихие места реки (заводи и старицы) или пруд с песчаным, еще лучше иловатым дном и постоянно держится на самой поверхности. Здесь она плавает иногда (в больших озерах) огромными стаями, беспрестанно снует взад и вперед и то выставляет голову из воды, то ложится на бок, блестя на солнце синевато-серебристой белизной — точно как будто всплыла уснувшая рыбка. Пища верховок состоит из насекомых и всяких мелких частиц, падающих в воду: они схватывают решительно все, что им попадается; стоит только бросить что-нибудь в воду, как они стремглав бросаются на шум и всплеск, окружают упавший предмет — будь это хоть щепка; куски хлеба верховки быстро разрывают на мелкие части, гоняются друг за другом, отнимают крошки, подхватывают тонущие на дно.

Среда обитания и другие названия рыбы верховки

Вообще они находятся в беспрестанном движении, отличаются своей прожорливостью, крайним любопытством и менее всех рыб смущаются присутствием человека. Судя по всему, они очень вредны для прудов, так как сами не приносят почти никакой пользы, а между тем в большом количестве истребляют икру карасей. Чрезмерному размножению их препятствуют наружные и внутренние паразиты. Так, например, в пруде Петровской академии верховки, прежде весьма многочисленные, теперь почти совсем перевелись (от паразитов на жабрах). В Сенежском озере Клинского уезда в 1887 году почти все пойманные верховки казались пузатыми — так они были набиты плоскими глистами, которых бывало до 7—10. Вероятно, эти глисты были причиной мора, так как теперь в Сенеже нет и десятой доли того количества верховок, какое было прежде. Нерест верховки замечается в апреле или в мае, под Москвой даже не ранее конца этого месяца, а большей частью в июне, причем затягивается до начала июля, почему надо полагать, что верховки выметывают икру в несколько приемов. Самка всегда крупнее самцов и шире их. Икру верховок находили на корнях папоротника, там же, где и икру прудовой уклейки; икринки очень малы (с маковое зерно) и бесцветны, и (в аквариуме) рыбки выклевываются из них через 5 дней. Мечут икру только двухгодовалые (позднее 3—4-летней), а годовалые рыбки (достигающие 2,5 мм) икры и молок не имеют. Замечательно, что в некоторых прудах верховка после нереста совершенно как бы пропадает на 2—3 недели (например, на пруде Шибаевской мельницы, близ Кузьминок, под Москвой). Кажется, она уходит в верховья пруда. Перед нерестом стаи верховок совершают какие-то странные движения на поверхности, а именно вся стая (иногда в несколько десятков тысяч, как, напр., на Сенежском озере) движется на самой поверхности, так что издали кажется темным пятном, зигзагами, причем рыбки часто выпрыгивают.

Среда обитания и другие названия рыбы верховки

Если в это время выстрелить или ударить веслом, вся стая, как по команде, выпрыгивает из воды. Впрочем, верховка, как и все рыбы, плавающие на поверхности, всегда весьма восприимчива к резким звукам и при выстреле, например, разом выпрыгивает на воздух. Кажется, сам нерест совершается ночью или ранним утром. Летом, по крайней мере, верховка ночью бывает так же оживлена, как и днем, но замечается уже не около травы, а на самых открытых местах; присутствие этой рыбки сказывается небольшими водоворотами, оставляемыми ею после того, как она схватит что-нибудь на поверхности. В ветреную погоду верховка держится всегда у берегов в затишье, на полметра от поверхности и более; в это время ее можно найти только на подветренной стороне. Поздней осенью, незадолго до замерзания, верховка исчезает; вероятно, она зимует в камыше и тростнике. Впрочем, зимой ее ловят в большом количестве для аквариумов из прорубей в небольших прудах и даже в кирпичных ямах. По причине своего небольшого роста верховка почти нигде не ловится ни сетями, ни на удочку и в пищу не употребляется. Ее ловят частыми бреднями и наметками только для насадки на окуней и щуку, для которых она составляет любимую пищу. Но так как верховка местами (в больших озерах, напр. в Сенеже) встречается в огромном количестве, то в таких местах ее было бы не безвыгодно ловить осенью и сушить на продажу. В качестве насадки для окуня (в прудах и озерах) верховка незаменима, ибо дольше других мелких рыбок (молоди плотвы, уклейки и др.) живет на речке и ее легко перевозить живой на большие расстояния, почти так же легко, как карасиков, на которых, однако, окунь берет далеко не так жадно. Где много верховки, там окунь почти не обращает внимания на червей. По этой причине умение добыть ее вовремя и в достаточном количестве весьма важно для охотника-рыболова.

Кроме бредня, снасти слишком громоздкой и неудобной, верховку ловят частыми наметками или сачками. Прудовая верховка так проста и смела, что стоит, заметив стаю, взмутить воду наметкой или даже поболтать ею в воде, как стайка бросается в эту муть и образовавшийся водоворот, и можно бывает зараз выхватить из воды несколько десятков рыбок. Ловить наметкой надо или с купальных мостков, или с лодки, или же входить в воду, так как верховка редко подходит к самому берегу и вообще не любит очень мелкого места и густой травы. Иногда удается наловить верховок небольшим сачком из марли, но случается (в небольших озерах верховка всегда пугливее и на шум почти не идет), что верховка таким образом не ловится. Тогда приходится ловить ее иначе и уже не выжидать, пока она набежит в сеть (опускаемую на четверть от поверхности, почти параллельно последней), а стараться прижать стайку к траве, берегу, купальне и затем разом выхватить сетку. Так как верховка очень проворная и увертливая рыбка, то поймать ее таким образом гораздо труднее, чем, например, прошлогоднюю молодь плотвы, и необходимо действовать наметкой быстрее и притом поворачивать то один, то другой угол наметки. При ловле загоном наметка должна идти глубже, чем при ловле подъемом. Еще лучше ловить верховку наметкой с подъема, положив в нее комок смятого хлеба и подбрасывая крошки или манную крупу. Иногда верховку ловят весьма успешно, опуская на палке решето, натертое мукой. Но всего более можно изловить ее четырехугольной подъемной сеткой с прикормкой, причем дно сетки должно быть очень часто (чтобы только проходил карандаш). Сетку эту опускают также на метр-полтора от поверхности. Главное при ловле малявки — это не замять ее и не брать ее пальцами, так как после этого она скоро засыпает, особенно в жаркую погоду. Я всегда проделываю внизу наметки жестяную чашечку или сломанную воронку с несколькими небольшими дырочками, так что пойманные верховки могут плавать в этой чашке, и затем, взяв ее руками, опрокидываю в ведро.

Немятая верховка может жить неделями в чанах, особенно осенью, но следует заметить, что после нереста и в очень жаркие дни она не так живуча. Кроме того, в одних прудах верховки крепче, чем в других (чем белесее, тем слабее). Перевозить ее на место ловли, как и живцом, т.е. более крупных рыбок, лучше всего в деревянных (дубовых) ведрах а если в железных, то обмотанных мокрой тряпкой; при этом необходимо, как только все рыбки всплывут и начнут глотать воздух (если нельзя переменить или подлить свежей воды), продуть воду (отрывисто, конечно) узенькой трубкой; весьма удобно, если трубка оканчивается шаром, во многих местах проткнутым тонкою иголкою. Продувание может совершаться рукой. Окунь, впрочем, хорошо берет и на мертвую «малявку», и особенной надобности в подобной возне не имеется. Гораздо удобнее, если место лова отдаленно и на нем можно рисковать не достать вовсе «малявки», возить свежепросольную, которую окунь берет гораздо лучше, чем на снулую, побелевшую и со вспученным животом. Для этого накануне или за день до лова только что пойманных верховок надо опустить в самый крепкий рассол. Такая соленая верховка не теряет своего цвета и держится (через день и два) на крючке не слабее, чем давно уснувшая. Соленый вкус ее, по-видимому, весьма нравится окуням. Верховка, пойманная бреднями (вообще если она выбирается руками), долго не живет, и, запасая ее на месте лова с вечера, нельзя рассчитывать на живую, а потому выгоднее складывать ее без воды на ледник. Зимой, особенно ближе к весне, верховок можно ловить массами из прорубей в прудиках и ямах.

Похожие страницы:

1. Среда обитания и особенности ловли вырезуба
2. Среда обитания и особенности ловли вьюна
3. Место обитания рыбы елец
4. Условия жизни и особенности ловли карася
5. Условия жизни и особенности ловли гольца

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Комментарии закрыты.