Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 5

Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 5

В 2009 году Специализированной детско-юношеской спортивной школе Олимпийского резерва № 5 исполнилось 63 года.

Юношеская спортивная школа № 5 (ЮСШ) как организационная структура образовалась в 1946 году.

Если кратко рассматривать тот исторический период, то появление в городе Куйбышеве такой спортивной школы было процессом закономерным и необычайно важным. Единая политика государства в послевоенное время имела важную цель — возвращение физического здоровья населения к довоенному уровню. Виды спорта, которые были у истоков деятельности школы, носили эстетический и оздоровительный характер: фигурное катание, футбол, волейбол, плавание, лёгкая атлетика и гимнастика.

Первый директор Ида Ефимовна Юхвец обладала неординарными организационными способностями. Не имея спортивной базы, спортсмены школы занимались в маленьком спортивном зале «Локомотива», на втором и первом этажах Дворца культуры на площади им. В. В. Куйбышева. Умещались все виды спорта, спортсмены дружили друг с другом, коллектив был сплочённым и ответственным. Фигуристы проводили свои тренировки с весны до осени на роликовых коньках то в зале, то на улице.

А зимой пользовались катком на площади имени Куйбышева и на стадионах. Но это не мешало им участвовать в городских соревнованиях и иметь спортивные результаты. Тренировки по плаванию в летний период проходили прямо на Волге. Открытие с каждым годом новых групп говорит о том, что школа набирала свои обороты и спорт становился всё более популярным в Куйбышеве.

В зале «Локомотива» И. Е. Юхвец приметила команду юных гимнасток и как грамотный, вперёд смотрящий руководитель пригласила их заниматься в ДЮСШ-5. Молодая тренер Галина Павловна Елхова согласилась, и не напрасно. С 1952 года начинается новая эра спортивной школы — эра спортивных достижений спортивной гимнастики. Здесь следует остановиться и сказать несколько слов о Галине Павловне.

Г. П. Елхова — первый мастер Спорта СССР по гимнастике; заслуженный тренер СССР по гимнастике; судья международной категории по гимнастике. Выводящий тренер сборной команды СССР на международных соревнованиях. Судья Олимпийских игр 1980 года. Заслуженный работник культуры. Именно ей самарская гимнастика обязана своим развитием. Преданная спорту, гимнастике, своим ученикам, она до сих пор является примером, учителем, наставником для нескольких поколений гимнастов. В её честь три года подряд в Самаре проводятся соревнования, где неизменно присутствует сама Галина Павловна.

В конце 50-х — начале 60-х годов перед физкультурными организациями страны были поставлены очередные новые задачи. Были созданы широкие возможности перерастания массового физкультурного движения в общенародное для поднятия спорта высших достижений на более высокую ступень. Воодушевлённые молодые тренеры поднимали самарский спорт на высокие вершины. Волейболисты, фехтовальщики, футболисты принимали участие в городских, областных, зональных соревнованиях и, самое главное, доходили и до Спартакиад РСФСР.

У самарских гимнастов появились первые мастера спорта — Семизорова Валя, Какаулина Лиля. Воспитанницы Г. П. Елховой — Семизорова В, Какаулина Л, Пыркина Майя (Неклюдова), Куварзина Людмила (Новинская), Таня Яблокова, Лиля Крутовских — включены в сборную команду РСФСР, а Л. Крутовских становится Чемпионкой РСФСР в вольных упражнениях. Для сборной команды гимнастов хореографом был приглашён ведущий артист балета Театра оперы и балета Сергеев Виктор Иванович. В течение 50 лет он работал в школе хореографом и его блестящая работа достойна написанию отдельной книги. Виктор Иванович был долгие годы тренером сборной команды РСФСР и СССР по художественной гимнастике, он — заслуженный тренер СССР и заслуженный артист РСФСР.

Тренеры-преподаватели, как могли, оказывали детям города помощь. Так тренеры работали с детьми детских домов. Плотно сотрудничали с детьми с ограниченными возможностями. Тренеры по гимнастике занимались с глухими, слепыми и умственно отсталыми детьми. Это были настоящие тренировки, а в последующем и соревнования, и показательные выступления, и торжественные награждения. Массовость, оздоровительная направленность, спорт высших достижений — вот три кита, на которых выросла ДЮСШ-5 и стала школой Олимпийского резерва.

Но, возвращаясь к истокам становления, надо отметить ещё две вещи. Первое — в 1961 году открылось новое отделение художественной гимнастики. Первый тренер — Т. С. Шкатова. Впоследствии художественную гимнастику поднимала и культивировала ведущий тренер тех лет Олейник Валентина Даниловна. Второе — в 60-х годах другие виды спорта — волейбол, футбол, плавание — достигли того уровня, когда им уже нужна была собственная спортивная школа. Таким образом, в 70-х годах на базе ДЮСШ-5 остались два вида гимнастики — спортивная и художественная.

В 1978 году спортивную школу возглавил молодой директор А. И. Гирсон. В жизни гимнастики начинается второй виток результативности. В 1981 году на отделении художественной гимнастики в школе стал работать концертмейстер, аранжировщик, композитор Векшин Анатолий Георгиевич, которого в 1983 году пригласили в сборную команду СССР для работы в должности государственного тренера по Самарской области. За высокие результаты, показанные на многих чемпионатах мира и Европы, Олимпийских играх 1988 года в Сеуле он награждён медалью «За трудовое отличие» и знаком «Отличник физической культуры».

В 1982 году тренер отделения спортивной гимнастики Логвинов Евгений Фёдорович получил звание «Заслуженный тренер СССР». Его воспитанница Поветкина Елена стала чемпионкой России, а впоследствии, по возрасту, перешла в спортивную акробатику и завоевала звание Чемпионки Мира и дважды Чемпионки Европы. Его же воспитанник Бойко Вячеслав — Чемпион СССР на кольцах. Приятно отметить тот факт, что экс-министр образования и науки Самарской области В. Ф. Путько — также  воспитанник Логвинова Евгения Фёдоровича.

В 2002 году воспитанница заслуженного тренера РСФСР Савушкина Михаил Павловича — заслуженный мастер спорта по спортивной гимнастике Екатерина Привалова стала серебряным призёром Чемпионата Мира. В 2005 году, воспитанница тренера Оксаны Геннадьевны Игнат — мастер спорта международного класса по художественной гимнастике Пирожкова Екатерина выиграла «золото» на Международной Универсиаде студентов.

В 2006 году ученик Самарского спортивного лицея, воспитанник тренера Никулина Виктора Алексеевича, мастер спорта по спортивной гимнастике Буклов Александр завоевал золотую медаль в Открытом Чемпионате Мира по художественной гимнастике среди мужчин, а Денис Юров занял пятое место в многоборье. С 2008 года Буклов Александр под патронажем президента Федерации художественной гимнастики России Виннер Ирины Александровны продолжает развивать своё спортивное мастерство в Москве.

В 2007 году воспитанница Елены Геннадьевны Лысенко — мастер спорта международного класса по художественной гимнастике, член сборной команды РФ Якименко Мария стала Чемпионкой Европы в групповых упражнениях по художественной гимнастике. А в 2001 году открылось новое отделение бокса, в том числе, и женского. Девушки-спортсменки Смирнова Наталья, Орлова Анна, Боброва Ольга, Едлинская Инесса являются победителями и призёрами Чемпионатов и Кубков России на протяжении пяти лет.

На отделении бокса занимается много подростков, которые стали в руках талантливого тренера Зайцева В. А. если и не чемпионами, то сильными, смелыми и благородными людьми. С 2005 года у Зайцева Владимира Александровича тренируются сочинские спортсмены, члены сборной команды России по боксу Владимир и Ваге Саруханян.

Едлинская Иннесса — серебряный призер Кубка России по женскому боксу 2006 года.

Саруханян Владимир — мастер спорта по боксу, бронзовый призёр чемпионата России по боксу 2007 года.

Саруханян Ваге — бронзовый призёр Первенства России по боксу 2007 года, бронзовый призёр Чемпионата Мира 2008 года.

С 2007 года на смену директору Арону Исааковичу Пирсону пришёл Анатолий Георгиевич Векшин, который продолжил политику развития СДЮСШОР №5 и сохранил традиции школы: ежегодно в Самаре проводится всероссийский турнир по художественной гимнастике «Жемчужины Жигулей»; всероссийский турнир «Памяти В. И. Сергеева», открытый турнир «Зимняя сказка», всероссийские соревнования «Юные грации».

За время существования школы подготовлено: 3 мастера спорта международного класса; 1 заслуженный мастер спорта; более 2 000 мастеров и кандидатов в мастера спорта.

Директор: Векшин Анатолий Георгиевич

Адрес: 443001, улица Садовая, 212 в

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.