Парк имени Гагарина в Самаре

Парк имени Гагарина в Самаре

В последнее время, у многих Самарцев на устах слухи о демонтаже нового колеса обозрения, построенного в парке им. Ю. Гагарина. Компания «Мир», которая должна была заниматься его установкой, заключила договор о строительстве еще при бывшем мэре Самары — Викторе Тархове в сентябре 2010 года, но администрация Дмитрия Азарова, уже в ноябре того же года оспорило данное соглашение. Городские власти опасались человеческих жертв, так как конструкция могла не выдержать нагрузок.

Самарское колесо обозренияЗдесь стоит заметить что, решение Госстройнадзора о недопустимости введения Самарского колеса обозрения в эксплуатацию подтвердили суды трех инстанций. Поэтому 5 декабря 2011 года начали демонтаж Самарского колеса обозрения, а на данный момент оно полностью вывезено из Самары, и уже есть город, готовый установить его у себя.. Но и в Самаре происходит любопытное: ходят слухи, что уже есть заявки от других компаний на установку нового колеса обозрения в Самаре.

В настоящее время, в Самаре проходит тотальный ремонт парков — хорошо взялись за парк им. Гагарина и сквер им. Пушкина, — в них пройдет традиционное озеленение парков. Самарцев так же ожидает еще один сюрприз — на набережной установят 25 контейнеров с пальмами. Так что фраза «дома, как на курорте» в этом году приобретет особое значение. А 9 мая музыкальный фонтан у бассейна ЦСК ВВС затанцевал под патриотические мелодии. И далее в его фонотеку планируется вносить изменения согласно предстоящим праздникам. Также в планах у властей — оживить фонтан у ДК «Современник».

Помимо всего выше перечисленного, 2012 год может запомнится Самарцам и новыми памятниками. Кроме, упоминавшегося ранее на блоге  памятника Товарищу Сухову, в Самаре могут появиться памятники — Юрию Деточкину, Баяну, Русскому купечеству и даже Теннису, в этом году в парке Гагарина собираются облагородить территорию вокруг памятника Жертвам политических репрессий. Текущий адрес парка Юрия Гагарина: город Самара, Промышленный район, Московское шоссе, 83.

На Главную

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.