Улица Молодогвардейская в Самаре

Улица Молодогвардейская в Самаре

Улица Молодогвардейская проходит в Самарском и Ленинском районах города Самары. С 6 июля 1923 года улица называлась «Кооперативная», т. к. на ней размещалось немало предприятий кооперативной торговли. Здесь был Новотроицкий торговый корпус (построен в 1914 году, архитектор Д. А. Вернер), ставший в 20-е годы «Самарской товарной биржей» (ныне здание универмага «Юность»).
Краткая история Молодой гвардии:
27 октября 1948 года, к 30-летию ВЛКСМ, улица Кооперативная была переименована в честь героев-краснодонцев, отдавших свои жизни в борьбе против фашистов. О подвиге «Молодой гвардии» вся страна узнала осенью 1943 года. 15 сентября 1943 года был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении 44 молодогвардейцев орденами и о присвоении пяти членам штаба «Молодой гвардии» — Олегу Кошевому, Ивану Земнухову, Ульяне Громовой, Сергею Тюленину, Любови Шевцовой — звания Героев Советского Союза посмертно.

Краснодон гитлеровцы заняли в июле 1942 года. В сентябре «Молодая гвардия» начала свою деятельность, а в конце декабря фашисты произвели первые аресты. Олег Кошевой написал тогда в стихах:
«Я решил, что жить так невозможно!
Смотреть на муки и самому страдать.
Надо скорей, пока еще не поздно,
В тылу врага врагов уничтожать.
Я так решил, и это я исполню!
Всю жизнь отдам за Родину свою,
За наш народ, за нашу дорогую
Прекрасную Советскую страну».
Уже в первой половине августа, в городе возникли подпольные комсомольские группы. Ими руководили коммунисты, оставленные для работы в тылу врага. Молодогвардейцы сначала действовали по территориальному принципу, в местах, где они проживали. Среди молодежи Садовой и Пионерской улиц работал Кошевой; ул. Банковская — зона Земнухова; Первомайка — Громовой; окраина — Тюленина. В начале августа фашисты закопали заживо 30 шахтеров. На квартире О. Кошевого состоялось собрание, на котором произошло объединение отдельных групп. Создали штаб: О. Кошевой, И. Туркенич, И. Земнухов, В. Третьякевич.

По предложению Сергея Тюленина, организацию назвали «Молодая гвардия». Командиром утвердили Ивана Туркенича, комиссаром — Олега Кошевого. Позднее в штаб ввели Л. Шевцову и У. Громову. В рядах организации было более 100 человек — рабочих, школьников 8-10 классов из Краснодона и ближайших поселков. Юные герои проводили диверсии в электромеханических мастерских, сожгли биржу труда, уничтожив в огне списки отправляемых в Германию советских граждан. В начале января 1943 года, в городе прошли массовые аресты. 16 января 1943 года 56 подпольщиков, фашисты сбросили в шурф шахты, многих из них живыми..

Сергей Тюленин сумел пробраться за линию фронта, участвовал в январских боях за Каменск. Был взят немцами в плен, но бежал. Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Виктор Субботин, Дмитрий Огурцов и Семен Остапенко были расстреляны 9 февраля 1943 года в Ровеньках. Степан Сафонов также воевал на фронте, погиб в бою за город Каменск-Шахтинский. В живых из молодогвардейцев остались лишь Валя Борц, Георгий Арутюнянц, Нина и Ольга Иванцовы, Радий Юркин, Михаил Шищенко, Василий Левашов, Анатолий Лопухов, Щербакова и Лодкина.

Радик Юркин по направлению ЦК ВЛКСМ 6 ноября 1943 года приехал в Куйбышев, на учебу в школу военно-морских пилотов (школа находилась тогда на улице Красноармейской). В Самаре память героев увековечена в названиях двух улиц — Молодогвардейской и Краснодонской.

Похожие страницы:

1. Улица Евгения Никонова
2. Улица Александра Матросова
3. Улица академика Павлова
4. Проспект Масленникова
5. Проспект Карла Маркса

На Главную

Улица Ярославского в Самаре
Улицы Самары
0 459 3 мин.
Улица Щорса в Самаре
Улицы Самары
0 596 3 мин.
Улица Шверника в Самаре
Улицы Самары
0 698 3 мин.
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.