Афоризмы и высказывания Владимира Михайловича Бехтерева

Афоризмы и высказывания Владимира Михайловича Бехтерева

Дело воспитания есть дело общенародное. Оно должно быть принадлежностью не отдельных только лиц, а всего народа, и там, где меньше всего семья располагает возможностью воспитывать своих детей и нужна в особенности помощь общественных организаций, преследующих цели воспитания.

Если образование дает нам человека с эрудицией, то воспитание создает интеллигентную и деятельную личность.

Если человек с образованием получает несоответственное направление чувств и воли, то его образование может сделаться лишь средством или орудием к удовлетворению личных страстей. Недостатки физического и нравственного развития, приобретенные в младенчестве и в возрасте первого детства, часто вообще составляют непоправимое зло, с которым уже не удается справиться в позднейшем возрасте, несмотря на всевозможные старания родителей и усилия врачей и педагогов.

Одним из деятельных факторов воспитания является пример, возбуждающий подражание. Ребенок всему подражает, потому пример в этом возрасте значит все: окружите ребенка хорошими примерами — он их переймет и будет хорошим ребенком; окружите дурными примерами — и он будет дурным ребенком.

Привычка — вторая натура, воспитание, которое состоит в приобретении навыков, именно и дает нам эту вторую натуру.

Только правильно понятое и правильно выполненное воспитание дает возможность не только прививать лучшие общественные идеалы, но и воплощать их в жизнь.

Убеждение как фактор воспитания имеет больше значения в позднейшем возрасте ребенка, но к нему следует прибегать возможно рано, вместе с пониманием ребенком речи и развитием способности к рассуждению.

Целью всякого воспитания должно быть создание деятельной личности в лучших идеалах общественной жизни, в идеалах истины, добра и красоты.

Музыка не только фактор облагораживающий, воспитательный. Музыка — целитель здоровья.

Нравственное уродство и преступность являются результатом недостатка воспитания и испорченности, идущей с раннего возраста.

В отношении развития чувства добра труднее всего создать какие-либо правила.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Комментарии закрыты.