Жареные блюда из морепродуктов

Жареные блюда из морепродуктов

Из таких не рыбных продуктов, как кальмар, мидии, креветки и др., нетрудно приготовить практически любое второе обеденное блюдо: вареное, жареное, тушеное, запеченное, с различными гарнирами и соусами. Гарниром может быть жареный или отварной картофель, консервированный зеленый горошек, репчатый и зеленый лук, жареная или тушеная капуста. Из круп предпочтение надо отдать отварному рассыпчатому рису.

Креветки отварные натуральные или под молочным соусом с луком

Жареные блюда из морепродуктовЗамороженным креветкам дать оттаять на воздухе или в воде, промыть, опустить в подсоленную кипящую воду (креветки должны быть полностью залиты водой), в которую добавлен укроп (на 1 литр воды берут примерно 1 столовую ложку соли), и варить до тех пор, пока они не всплывут на поверхность и не примут ярко-оранжевую окраску. Обычно с момента закипания варят креветок 3—5 минут (если варить их дольше, мясо становится вязким и жестким). Снять креветок с огня и оставить в горячем бульоне не менее чем на 15—20 минут, чтобы они стали более сочными и вкусными. На дно посуды, в которой подаются креветки, положить стебельки и листики укропа, уложить на них горячих креветок и полить сверху горячим процеженным отваром.

Можно залить креветок молочным соусом с луком. Для этого репчатый лук надо мелко нарезать и обжарить так, чтобы цвет его не изменился. К обжаренному луку добавить немного воды и припустить до готовности в кастрюле, закрытой крышкой. Муку слегка поджарить без масла, развести горячим молоком, соединить, непрерывно помешивая с припущенным луком и варить 5—7 минут. Затем добавить соль и перец по вкусу, довести до кипения и заправить маслом. На гарнир можно отварить картофель. При подаче на тарелку положить креветок, залить coyсом, положить отварной картофель и полить разогретым сливочным маслом. На 500—600 г креветок — 1 столовая ложка рубленого укропа, 8—10 картофелин, 3—4 чайные ложки сливочного масла. Для соуса — 1 стакан молока, 1/2 стакана воды, 1—2 чайные ложки муки, 3—4 чайные ложки сливочного масла, 3 головки лука.

Кальмар жареный

Жареные блюда из морепродуктовОтбитое филе кальмара без кожи нарезать маленькими (1,5—2 см) кубиками или лапшой, посыпать солью и перцем, быстро обжарить (5 минут) в горячем растительном или сливочном масле, добавить измельченный лук и пожарить еще немного, пока лук не подрумянится, затем сразу же подать на стол. Подать на стол можно с вареным или жареным картофелем, рассыпчатым рисом, консервированным зеленым горошком, тушеной свежей капустой. Из соусов подойдет томатный с хреном или готовый острый соус. На 500 г сырого мяса кальмара — 1—2 головки лука, 4 столовых ложки масла растительного или 4 чайные ложки сливочного.

Жаркое из мидий

Жареные блюда из морепродуктовВарено-мороженым мидиям дать оттаять в холодной воде или на воздухе, тщательно промыть их, припустить (сварить в небольшом количестве воды) в посуде с закрытой крышкой в течение 15—20 минут, добавив репчатый лук и перец душистый горошком. Готовых мидий разрезать пополам, посыпать перцем, солью, обвалять в муке и обжарить. В конце обжаривания добавить нашинкованный обжаренный репчатый лук, томат-пасту, разведенную отваром от мидий, и измельченный чеснок. Довести до кипения и на тихом огне тушить 5—7 минут. Подать с отварным или жареным картофелем, посыпав мелко нарезанной зеленью петрушки.

Похожие страницы:

Приготовление блюд из тыквы

Булочки, крендельки, куличи

Простые супы на бульоне

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.