Значение крылатых выражений — Каждый воин должен понимать свой маневр, Каждый народ имеет то правительство которое он заслуживает, Казенный пирог

Значение крылатых выражений — Каждый воин должен понимать свой маневр, Каждый народ имеет то правительство которое он заслуживает, Казенный пирог

«Каждая кухарка должна научиться управлять государством«

Выражение возникло из статьи В. И. Ленина «Удержат ли большевики государственную власть?» (1917) «Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством… Но мы… требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, т.е. к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту» (Соч., т. 26, с. 88 —89).
Пример из литературы:
В очках
манжетщики,
злобой похаркав,
ползли туда,
где царство да графство.
Дорожка скатертью
Мы и кухарку
каждую
выучим
управлять государством!
(В. Маяковский, «Владимир Ильич Ленин»)

«Каждый воин должен понимать свой маневр«

Афоризм великого русского полководца А. В. Суворова («Заветы Суворова», Сборник суворовских изречений, составил К. Пигарев).

«Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает«

Выражение, которое Жозеф де Местр (1754—1821), посланник Сардинского королевства при русском дворе, употребил в письме от 27 августа 1811 года, сообщая о новых законах, изданных Александром I (Joseph de Maistre, Lettres et opuscules, P. 1851, v. I, p. 215). Возможно, что выражение это возникло у де Местра как парафраза мысли Монтескье: «Каждый народ достоин своей участи».
Пример из литературы:
Ну вот, и вторую Думу похоронили… По всей вероятности, так похороним и третью, и четвертую… И, хороня, будем приговаривать, в виде литии, роковую пессимистическую истину: «Каждый народ имеет то правительство, которого он заслуживает» (А. Амфитеатров, «Между гробом и колыбелью»).

«Каждый французский солдат носит в своем ранце маршальский жезл«

Это выражение, как принадлежащее Наполеону, приводит в своей книге Э. Блаз «Военная жизнь во времена империй», изданной в Париже в 1837 году. Де Ремюза в своих «Мемуарах» рассказывает, что после битвы под Иеной в 1806 году получило распространение письмо солдата, в котором говорилось: «Не подлежит сомнению, что солдата ободряет и поощряет мысль, что он может, как всякий другой, сделаться маршалом, князем или герцогом». В 1819 году Людовик XVIII, как сообщает газета «Moniteur» от 10 августа, в своей речи, обращенной к воспитанникам военной школы в Сен-Сире, сказал: «Помните твердо, что среди вас нет ни одного, кто бы не имел в своем ранце маршальского жезла герцога Реджио, извлечь его оттуда зависит от вас» (Герцог Реджио — генерал Удино, получивший после сражения при Ваграме 6 июля 1809 года звание маршала и титул герцога Реджио).
Пример из литературы:
Дружиной бодрою, отважной молодежью
Мы рано вышли все в поход, на волю божью:
У каждого был жезл фельдмаршальский в суме,
У каждого своя победа на уме.
(П. А. Вяземский, «Битва жизни»)

«Казенный пирог. Пирог с казенной начинкой«

Выражения, которые часто употреблял М. Е. Салтыков-Щедрин в смысле государственного имущества, «урвать» часть которого было мечтою многих чиновников, бюрократов. «Урвал кусок казенного пирога и проваливай» («За рубежом», 1880); «Легионы сорванцов, у которых на языке «государство», а в мыслях пирог с казенной начинкою» («Круглый год». Первое мая); «…ловкачи-ташкентцы, отведывающие отечественного пирога!» («Господа ташкентцы. Ташкентцы приготовительного класса»)
Примеры из литературы:
— Я знал, что эти учреждения, присосавшиеся к земскому и казенному пирогу, каждый день держали свои рты наготове, чтобы присосаться к какому-нибудь третьему пирогу (А. П. Чехов, «Жена»).
Проект, как видите, отличается несомненной практичностью и доказывает, что наше высшее сословие в совершенстве обладает чутьем насчет того, где бы можно урвать казенного пирога (В. И. Ленин. «Случайные заметки»).

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Комментарии закрыты.