Рецепты напитков из ирги и айвы

Рецепты напитков из ирги и айвы

Ирга используется в питании свежей и сушеной, в виде варенья, желе, пастилы, джемов, компотов, пюре, мармелада, соков. Она является хорошим пищевым красителем и отлично сочетается с другими плодами и ягодами в компотах и вареньях, придавая им более приятные вкусовые качества.

Обилие витамина Р позволяет рекомендовать плоды ирги и соки из них для укрепления стенок сосудов и повышения их эластичности, предупреждения инфаркта миокарда и варикозного расширения вен, нормализации сна и укрепления организма.

Сок из ирги — иргу опустить в кипящую воду и, не охлаждая, отжать сок.

Сироп из ирги — к 1 литру сока добавить 1/2 кг сахара и прокипятить 15-20 минут.

Морс из ирги — ягоды размять, отжать из них сок. Выжимки залить водой, оставить на 10 минут. Отвар смешать с соком, добавить сахар (1 стакан сахара на 2 стакана сока и на 1 литр воды), выдержать 10-12 часов. Подать в холодном виде.

Ирга с молоком — отобранные и промытые ягоды посыпать сахарным песком, дать постоять 1 час, залить холодным молоком. Отдельно подать хрустящие кукурузные хлопья. На 2 стакана молока 1 стакан ирги.

Сок айвы содержит органические кислоты, пектиновые и дубильные вещества, соли калия и натрия, магния, фосфора и железа, витамины В, В2, С, Р-активные сосудоукрепляющие вещества. Обладает желчегонным, вяжущими, антисептическими, мочегонными и противовоспалительными свойствами. Используется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы.

Из айвы готовят вкусные и полезные блюда: компоты, джемы, повидло, варенье, желе, мармелад, цукаты, различные напитки и начинки для пирожков.

Напиток из айвы со сметаной — очищенные от кожицы и семенной камеры кубики айвы залить водой, добавить по вкусу соль и сахар и варить на слабом огне до размягчения. Затем положить сметану, перемешать, прокипятить 2-3 минуты и подать в горячем виде. На 5 порций: 2 айвы, 1/2 стакана сметаны, 1 литр воды, сахар и соль по вкусу.

Напиток из айвы со сливками — подготовленные кусочки айвы варить до размягчения, протереть через сито, добавить сахар и лимонную кислоту, охладить. Сверху кладут взбитые сливки. На 5 порций: 400 г айвы, 1/2 стакана сахара, 1 литр кипяченой воды, 50 г взбитых сливок.

Сок айвы с медом — разрезать плоды на 4 части, удалить сердцевину, варить до мягкости, пропустить через мясорубку, развести отваром, в котором варились плоды (1:1), отжать сок, довести до кипения, добавить мед (100 г на 1 литр сока) и подать в горячем или холодном виде.

Напиток из айвы с сиропом шиповника — с айвы срезать кожицу, залить ее водой и варить 20 минут. Отвар отделить с помощью сита, влить в него сироп шиповника, перемешать и подать в теплом виде. Кожица айвы — 200 г, вода — 1 литр, сироп шиповника — 100 г.

Похожие страницы:

1. Рецепты напитков из княженики и боярышника
2. Рецепты напитков из крапивы
3. Рецепты напитков из крыжовника

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.