Лечение гнойных ран народными средствами

Лечение гнойных ран народными средствами

Аир болотный: порошком из корневищ можно присыпать гноящиеся раны и язвы. Корневища аира применяют и в смеси с другими лекарственными растениями.

Алоэ древовидное: применяют наружно сок алоэ в виде примочек и орошения ран.

Гречиха посевная: свежие размятые листья накладывают на нарывы и гнойные раны толстым слоем.

Какалия копьевидная (гусиная лапка) — многолетнее травянистое растение: с лечебной целью используют листья какалии, которые заготовляют в период цветения. Растение содержит большое количество каротина, аскорбиновую кислоту, дубильные и другие вещества. Свежие и высушенные листья используют наружно в качестве заживляющего средства при гнойных ранах, долго не заживающих язвах, нарывах. В этом случае листья какалии накладывают толстым слоем на больное место (высушенные листья предварительно запаривают кипятком) и прибинтовывают.

Клюква болотная: применяется для очищения и заживания гнойных ран. Применяют свежий сок ягод в виде примочек.

Морковь посевная: тертую морковь можно прикладывать к воспаленным участкам кожи, гнойным ранам.

Сирень обыкновенная: свежие листья прикладываются к больному участку.

Хвощ полевой: отвар травы используют для компрессов при гноящихся ранах (столовую ложку измельченной травы залить стаканом кипятка, кипятить 30 минут на медленном огне, процедить).

Черника обыкновенная: настой листьев применяют для наружной обработки ран (1 чайную ложку измельченных листьев заварить стаканом кипятка, настоять 30 минут на огне, процедить).

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.