Роль нечистой силы в появлении болезней

Роль нечистой силы в появлении болезней

Роль нечистой силы в этиологии болезней далеко не исчерпывается участием ее в происхождении лихорадок и повальных болезней. Действие ее гораздо шире и проявляется иногда более непосредственным образом. Вологжане Грязовецкого уезда происхождение многих болезней приписывают тому, что больной перешел след нечистой силы, последняя повстречалась с ним и «опахнула» его своим духом. Костромичи Ветлужского уезда были уверены, что болезни, происходящие от перехода через след «большого» (лешего), одни их самых серьезных болезней.

Особенно опасны в этом отношении перекрестки дорог, любимое местопребывание «пострела», одного из видов нечистого духа. По мнению орловцев Карачевского уезда, такое влияние нечистой силы простирается и на околицы. Вот почему в этих местах надо креститься: иначе заболит спина, ноги или голова. От таких дьявольских проделок нельзя быть защищенным иногда даже у себя дома. Так, неизбежно случается кашель у того, кто пройдет ночью босиком по полу, по следам домового, имеющего привычку всю ночь бегать по хате и играть со своими детьми.

В состоянии нечистая сила причинять болезни и другими способами. Иногда она принимает вид ветра и мчится в виде вихря. Поэтому многие боялись его, с серьезным убеждением, что это несется сатана. От вихря надо бежать, чтобы он не прошел через человека, иначе можно умереть, получить тяжелую болезнь или сойти с ума. «Вот, намеднись, — рассказывает про такой случай орловская знахарка Марфа, — наш мужик ехал из города, едет это, с товарищами, глядь, вихрь находит. Мужик-то и скажи: «Ой, братцы, как бы этот вихрь с меня шапки не снял.» — Сказал так-то, вихрь как налетит, шапку-то ему и сбил. Ну, приехал мужик домой, приехал да и «залежал». Жена его бежит ко мне: «Бабушка Марфа, мужик мой залежал,как бы не от глазу?» Ну, я пришла, глянула: «Нет, — говорю, — это вихрь нашел, а не от глазу: от глазу — «коверкает», а тут так, — лежит себе, да и все». Ну, я наговорила, и ничего,— полегчало».

Действует нечистая сила иногда и более скрытно, и требуется известная опытность, чтобы уметь разобраться в подобного рода случаях. Орловские, новгородские и вологодские крестьяне многие болезни относили к «подшуту», или «поглуму». Если заболевание произошло ночью, то это, несомненно, указывает, что в данном случае подшутил дворовый хозяин, домовой. Чих, насморк, а иногда и водянка бывают у тех, кто напьется ночью воды, не перекрестившись. Вода эта, если она была ничем не закрыта, приобретала вредные свойства оттого, что туда нахаркают и наплюют нечистые духи. Может случится даже и так, что нечистый прямо нырнет в ночную воду и вызовет заболевание кашлем или произведет какое-нибудь бурное желудочно-кишечное заболевание.

«Это недобрик усожил, — объясняют тогда деревенские бабы урчание в животе, — вот, он и рычит, хочет выйти, да не может». «Встала это я, в полдень, у ручья в наклонку, — рассказывает баба о моменте подобного заболевания, — не перекрестилась да и пью. Вдруг, как юркнет мне что-то в самую середку, так вот сразу и вступило». С нечистой силой нужно соблюдать поэтому большую осторожность и очень опасно, например, спать с разинутым ртом или зевать, стоя на молитве. Несоблюдение такого правила ведет подчас к очень неприятным последствиям. «Начала я перед сном молиться Богу, — передает о такой оплошности другая баба, — да три раза и зевнула. Только на четвертый раз рот открыла, слышу, зажужжало что-то с правой стороны, как все равно муха, да прямо в рот и улетело. Я проглотила, вскрикнула и с той-то минуты со мной что-то как будто подеялось».

Усиление многих болезненных явлений во время ночи и ночное начало некоторых заболеваний, например, острого ревматизма суставов, ревматических и алкогольных параличей, почти всегда заставляло крестьян видеть в этих явлениях таинственные и сверхъестественные причины. Выражение «сделалось с ночи» часто и теперь имеет в устах мужика особенное и многознаменательное значение. К разряду таких таинственных болезней относится и так называемый «ночной щипок», одна из сыпей пустулезного характера. Бывает также особый кашель, который напускает на человека, не перекрестившего свой рот перед отходом ко сну, полуночник, дух, вроде домового. Полуночник пользуется оплошностью позабывшего закрестить свой рот, захватит его в самую полночь, дунув ему в рот, и с этого момента человек закашляет.

Отличительная черта кашля-полуночника та, что он с вечера бывает сильнее, нежели утром или днем. Подобной же причиной объясняются и некоторые другие заболевания. Чахотка, по воззрениям некоторых орловских крестьян, которые вообще отличаются чрезвычайной изобретательностью по части всяких фантастических выдумок, происходит-таки прямо от того, что домовой «надыхает больному в самый рот». Отсюда является сильный кашель при чахотке, и оттого же иногда заболевает горло. «Это ему нечистик надыхал, — с видом серьезного убеждения говорят про ребенка, — видно, ты положила спать его, постель не закрестила, а он, недобрик, тут как тут». Прибегает нечистый и к другим уловкам, чтобы вызвать заболевания: то под видом лошади отдавит в ночном ногу заспавшемуся парню, то опустит в бочку вина особую, запойную каплю, обладающую удивительным свойством: выпивший ее иди запьется до смерти, или начнет пить запоем, и только в исключительных случаях, по особой милости Божией, эта капля не приносит вреда и пропадает даром — бутылка с водкой лопается.

Действует нечистый иногда и более прямо, начистоту: то толкнет кого-нибудь, и тот сломает руку или ногу или отхватит топором палец, то «попутает» нанести удар другому, а иногда причинит и смертельное повреждение. В некоторых же случаях нечистый прямо поселяется на жительство в человеке: от этой именно причины, по мнению, многих вологодских, новгородских, орловских и других мужиков, происходит падучая болезнь, сумасшествие, кликушество и некоторые другие болезни. Некоторые калужане думают при этом даже так, что бес может входить и в отдельные части тела человека: «войдет он в губу — губа вздуется, в руку — рука отнимется, в ногу — отнимется нога».

Похожие страницы:

1. Лечение в старину средствами животного происхождения
2. Славянские куклы обереги

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Комментарии закрыты.