Рецепты напитков из свеклы и тыквы

Рецепты напитков из свеклы и тыквы

Сок свеклы с давних времен употребляли при гипертонии, склерозе, для укрепления организма, при опухолевых заболеваниях и малокровии.

Сок сырой свеклы: очищенную свеклу промыть в холодной воде и натереть на мелкой терке. Сок отжать через марлю или же с помощью соковыжималки.

Сок вареной свеклы: свеклу очистить, нарезать половинками, сварить до готовности, натереть на мелкой терке, отжать через марлю.

Напиток из свеклы и смородины: в сок вареной свеклы добавить варенье из черной смородины и небольшое количество меда. Дать постоять 1-2 часа и подать на десерт. Сок вареной свеклы — 1 литр, варенье из черной смородины — 1 стакан, мед — 1/2 стакана.

Напиток из свеклы с клубникой: сок вареной свеклы смешать с клубничным вареньем, дать постоять 3-4 часа, разлить в фужеры и подать с кубиками льда.

Напиток мятный: сок вареной свеклы развести кипяченой водой, добавить сахар, довести до кипения, опустить веточку мяты и поставить для охлаждения. Сок вареной свеклы — 1 литр, вода кипяченая — 1 литр, сахар — 200 г, мята — 1 веточка.

Напиток из свеклы и клюквы: к соку вареной свеклы добавить сок клюквы и меда. Долить кипяченой водой до 1 литра. Перемешать до растворения меда. Дать постоять 2-3 часа и подать с кубиками пищевого льда. Сок вареной свеклы — 500 г, сок клюквы — 200 г, мед — 60 г, кипяченая вода — до 1 литра.

Напиток из свеклы с медом (диетический). К 1 литру сока свеклы добавить 1 литр кипяченой воды, 200 г меда и все перемешать. Дать постоять 2-3 часа.

Напиток из свеклы со сливками: к 1 литру сока вареной свеклы прибавить 1/2 литра сливок и 100 г сахара. Перемешать, довести до кипения и подать в горячем виде.

Напиток из свеклы и овсяных хлопьев «Геркулес»: 300 г овсяных хлопьев отварить в 1 литре воды в течение 15 минут, отвар отделить и добавить в него сок сырой свеклы (1 литр), 150 сахара, довести до кипения.

Напитки из тыквы не только вкусны, но и полезны. Они обладают антисклеротическими и антитоксическими свойствами, выводят из организма шлаки и тяжелые металлы, ускоряют заживление ран и способствуют их эпителизации, оказывают благоприятное действие при заболеваниях печени и почек.

Кефир с тыквой и медом: тыкву, натертую на крупной терке, залить горячим молоком, охладить. К смеси добавить кефир, мед и взбить. Тыква — 200 г, кефир — 4 стакана, молоко — 1 стакан, мед — 1 столовая ложка.

Кисель из тыквы: тыкву очистить, натереть на мелкой терке. Крахмал развести холодным молоком и постепенно вливать в горячее. Не переставая помешивать, довести до кипения. Прибавить ванилин, сахар, соль, тертую тыкву, размешать и прогреть. Подавать с ягодными соками. Тыква — 570 г, молоко — 500 г, сахар — 80 г, крахмал — 50 г, ванилин — 0,15 г, фруктовый сок — 100 г.

Молоко с творогом, тыквой и яблоками: протертый творог соединить с рубленой тыквой и яблоками, добавить мед, кипяченое молоко, взбить. Творог — 150 г, тыква — 2 столовых ложки, яблоки — 1 столовая ложка, мед — 1 столовая ложка, молоко — 4 стакана.

Морс из брусники с тыквенным соком: бруснику вымыть, отжать сок, поставить в прохладное место. Ягодную массу вскипятить с водой, настой процедить, добавить в него сахар и брусничный сок. В готовый морс влить тыквенный сок. Брусничные отжимки — 100 г, вода — 750 г, сахар — 50 г, брусничный сок — 150 г, тыквенный сок — 900 г.

Напиток тыквенно-рябиновый: в тыквенный сок влить рябиновый, добавить по вкусу сахар.

Тыквенный напиток «Волжский»: в тыквенный сок влить рябиновый и свекольный соки или квас, добавить по вкусу сахарный сироп. Тыквенный сок — 1 стакан, рябиновый и свекольный соки — по 4 столовых ложки.

Напиток из молочной сыворотки с медом и тыквой: тыкву натереть на крупной терке, добавить мед, молочную сыворотку, взбить. Тыква — 200 г, мед 3 столовых ложки, молочная сыворотка — 5 стаканов.

Напиток десертный «Палав-Каду»: в тыквенный сок влить яблочный, добавить по вкусу сахар и перемешать. Тыквенный сок — 1 стакан, яблочный сок — 1,5 стакана.

Сок из яблок и тыквы: из тыквы и кислых яблок выжать сок, добавить немного лимонного сока, сахар и молоко. Яблоки — 250 г, тыква — 250 г, лимонный сок, сахар и молоко по вкусу.

Похожие страницы:

1. Рецепты напитков из томатов
2. Рецепты напитков из хрена
3. Народные рецепты при авитаминозе

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.