Рецепты бутербродов со сливочным маслом

Рецепты бутербродов со сливочным маслом

Бутерброды со смесью из перца

Понадобится: 3 крупных стручка зеленого или красного перца, 70 г сливочного масла, 60 г сыра или брынзы, хлеб, зелень петрушки.

Перец вымыть, очистить от семян и мелко нарезать. Масло положить в тепло, чтобы размякло. Смешать с ним хорошо измельченный перец. Хлеб нарезать ломтиками толщиной 0,5 см, намазать смесью из перца и масла, сверху посыпать натертым сыром или брынзой и украсить зеленью петрушки.

Вместо свежего перца можно использовать и маринованный или соленый, но хорошо отцеженный от рассола.

Эту смесь из масла с перцем можно использовать и для гарнира к блюду из холодного вареного мяса, к закускам из колбасы, рыбы и др. Для этого смесь оформить в виде рулета, завернуть в целлофан и поместить в холодильник, чтобы затвердела. При использовании снять целлофан, нарезать кружками толщиной примерно 0,5 см, которые можно положить на мясо или рыбу.

Бутерброды по-датски

Понадобится: 50 г масла, 50 г сыра, 1/2 болгарского перца, 1/2 яйца, 1 столовая ложка маслин.

Ломтики хлеба намазать маслом, сверху положить кусочки сыра так, чтобы они полностью покрывали хлеб. Вдоль каждого бутерброда положить полоску красного маринованного болгарского перца, по одну сторону от него — маслины, по другую — кружочки крутого яйца.

Бутерброды по-Голландски

Понадобится: 2 столовых ложки сливочного масла, 2 яблока, 4 ломтика сыра гауда, орехи или миндаль.

Ломтики хлеба намазать маслом, сверху положить очень тонко нарезанные дольки яблок, на них — ломтики сыра. Поставить в духовку и запекать до тех пор, пока сыр не начнет плавиться. Сверху можно посыпать орехами или миндалем.

Полосатые бутерброды

Понадобится: черный хлеб, сливочное масло, сыр.

Ломтики хлеба намазать тонким слоем сливочного масла, покрыть кусочками сыра, соответствующими размерам хлебных ломтиков, положить друг на друга. На верхний слой на 15—20 минут положить небольшой груз, после чего изделие разрезать тонким острым ножом поперек, в сечении получится полосатость. Бутерброды сложить веером на блюдо, украсить листьями зеленого салата, зеленью петрушки или укропа, цветком из красного помидора, яйца или редиса.

Бутербродный закусочный торт

Понадобится: круглый хлеб, сливочное масло, сельдь или килька, листья зеленого салата, зеленый лук.

У хлеба срезать верхнюю часть, оставив ровный круг толщиной примерно 2—2,5 см, на поверхность которого нанести тонкий слой масла, поверх масла по секторам положить кусочки сельди (кильки), листья салата, перо зеленого лука, центр украсить цветком из редиса, помидора или сваренного вкрутую яйца, по краю расположить дольки лимона, соленого или свежего огурца, моркови. При изготовлении такого торта можно использовать различные пасты, селедочное или сырное масло, паштеты, овощную или грибную икру. Набор продуктов можно изменять в зависимости от обстоятельств. Для этого надо лишь немного выдумки и фантазии.

Бутерброды с куриным филе

Понадобится: ломтики хлеба, филе отварной курицы, сливочное масло, соль, майонез (1 чайная ложка на бутерброд).

Хлеб намазать тонким слоем масла, поверх масла положить ровным слоем рубленое филе отварной курицы, посолить, залить майонезом. Бутерброды запечь в духовке до образования румяной корочки, подать горячими к коктейлю, к прозрачным или пюреобразным супам, к чаю, кофе.

Батон, фаршированный грибами

Понадобится: батон, 100 г грибов, 1 столовая ложка сливочного масла, 1 головка репчатого лука, соль, перец черный молотый, зелень петрушки или укропа.

Из черствого батона вынуть мякиш так, чтобы не повредить корочку. Свежие грибы перебрать, очистить, промыть, мелко нарезать, стушить с маслом и луком, охладить, пропустить через мясорубку с мелкой решеткой, добавив соль, перец, зелень. Вместо свежих можно использовать соленые грибы. В этом случае грибы обжаривают в растительном масле, смешивают с пассированным луком, заправляют перцем и зеленью. Освобожденный от мякиша батон начиняют подготовленным фаршем, сильно его уминая, и запекают в духовке. Батон можно подать как горячим, так и холодным, нарезав красивыми ломтиками.

Горячие бутерброды с колбасой и яблоками

Понадобится: 4—6 кусков белого хлеба, 20 г масла, 150 г копченой домашней колбасы, 2 небольших яблока, 1 томат, хрен.

Ломти хлеба обжарить с обеих сторон в масле, положить на них тоненькие жареные кружочки колбасы. Натертые на крупной терке яблоки обжарить в ветчинном жиру, добавить хрен и уложить горкой на колбасу. Украсить кружочками помидора и тотчас подать к столу.

Бутерброды с сыром и килькой

Понадобится: кусочки хлеба, сливочное масло, тертый сыр, филе кильки, томатный соус типа кетчупа.

Ломтики хлеба намазать маслом, посыпать тертым сыром, поверх сыра положить филе, кильки, полить томатным соусом. Бутерброды запечь в духовке до образования слегка румяной корочки, подать горячими.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Комментарии закрыты.