Что лечит гомеопатия

Что лечит гомеопатия

В настоящее время гомеопатические препараты довольно широко применяются при заболеваниях уха, горла и носа, хотя были времена, когда гомеопатия признавалась лженаукой, а при сталинизме была запрещена наравне с генетикой. В чем же состоит секрет гомеопатии? «Не лечите простуду, а дайте ей самой вылечить вас», — такой совет можно услышать на приеме у врача-гомеопата. Согласитесь, звучит несколько непривычно. Тем не менее, многие заболевания уха, горла и носа развиваются на фоне простуды, а посредством насморка, чиханья, кашля и повышенной температуры организм пытается справиться с инфекцией. Конечно, медицинские препараты от насморка и кашля на какое-то время облегчают наши мучения, но сам недуг они вряд ли сумеют побороть. Так может, не нужно стремиться вылечить насморк за один день, а лучше поддержать защитные силы организма в борьбе с болезнью? Именно в этом могут посодействовать нам гомеопатические средства.

К слову, главный закон гомеопатии звучит так: «Лечи подобное подобным». Иными словами, если у вас приключился насморк со слезотечением, похожий на тот, который возникает при резке лука, доктор-гомеопат назначит вам лекарство, приготовленное из лука (аллиум цепа), только в очень сильном разведении — и вы скоро забудете о неприятных симптомах. Вы удивитесь, как долго и детально доктор-гомеопат будет расспрашивать вас на первичном приеме не только о болезни, но и о вашем характере, образе жизни, наклонностях. Также ему понадобятся медицинская карточка и результаты анализов. Все эти собранные сведения позволят врачу из нескольких тысяч гомеопатических лекарств выбрать то, которое подходит именно вам.

Очень хорошо лечатся гомеопатическими средствами различные формы ангины, к примеру, препаратом фитолякка 6 (лаконос американский). Особенно эффективны они в сочетании с антибиотиками. Взрослые принимают препарат по 5-8 крупинок 3 раза в день, дети — тоже трижды, но по 2-3 крупинки. В первый день заболевания надо каждые полчаса полоскать горло раствором фитолякки, а на протяжении последующих 5 дней — по 3—4 раза. Следует иметь в виду, что ангина особенно опасна осложнениями в виде ревматизма или заболеваний почек. При сочетании гомеопатических средствам с антибиотиками этих побочных явлений удается избегать.

В последнее время во врачебной практике чаще стала встречаться ангина, вызванная стрептококками, или скарлатина. При этой форме рекомендуется с промежутками в 12 ч трижды принять по 5 крупинок белладонны 30 (или в течение 3 дней по одному разу в день). После этого продолжить лечение препаратом меркуриус солюбилис 12 (черная закись ртути), принимая его по 2 раза в день на протяжении 5 дней. Если горло у пациента темно-красного цвета и боль отдает в ухо, назначают фитолякку 3 по 5 крупинок 3 раза в день, детям — 1-3 крупинки трижды в день. На взрослых благоприятно действует одновременный прием трех гомеопатических лекарств: эхинацеи 3 (эхинацея бледная), лахезиса 12 (змея бутмейстер) и пирогениума 30 — по 5 крупинок каждого препарата 3 раза в день в течение 5-7 дней, с использованием при этом и антибиотиков.

Для повышения иммунных сил организма, которые подрываются антибиотиками, пациентам рекомендуют, кроме того, свечи «Авена Мод» — по одной утром и вечером в течение трех дней. Далее, на протяжении 10-20 дней рекомендуется принимать ежедневно по 5 гранул препарата «Авена Мод». При хроническом тонзиллите у детей, если до этого ребенка лечили антибиотиками, рекомендуется одноразовый прием препарата нукс вомика 200 (чилибуха) — 3-5 крупинок, а затем в течение 4 недель — окоубаки 3 по 5 гранул 3 раза в день. Если же ребенок попал к врачу-гомеопату в начале заболевания, то прямо в кабинете ему дают одну дозу туберкулина. На протяжении 4 недель после этого темноволосые дети получают кальциум йодатум 3, а светловолосые, голубоглазые — кальциум карбоникум или бариум карбоникум 3.

Лечить хронический тонзиллит у взрослых сложнее, чем у детей. Дело в том, что большинство болеет им давно, а стареющий организм слабее реагирует на гомеопатические средства. Взрослым рекомендуется лечение нозодами (препараты на основе патологических выделений организма), такими как туберкулин, медоринум. Может оказаться эффективным и длительное (до 2-3 месяцев) лечение гомеопатическим препаратом меркуриус бийодатус 12 (йодистая ртуть), который принимают по 5 крупинок 2 раза в день.

Если после удаления гланд вам доставляют беспокойство более или менее выраженные рубцы, рекомендуются препараты, которые следует принимать в той последовательности, как они названы: кальциум флюорикум 3 — по 5 гранул 3 раза в день в течение 4 недель; кальциум флюорикум 6 — по 5 гранул 3 раза в день на протяжении 4 недель; кальциум флюорикум 12 — по 5 гранул 2 раза в день, растянув прием на 6 недель; кальциум флюорикум 30 — по 5 гранул в течение 4 недель, но уже только один раз в неделю, например по выходным дням. А для облегчения болей в горле можно рассасывать таблетки витамина С.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Комментарии закрыты.