Афоризмы и высказывания Петра Никитича Ткачева

Афоризмы и высказывания Петра Никитича Ткачева

Между миросозерцанием сумасшедшего и миросозерцанием той среды, из которой он вышел, всегда существует самая тесная, неразрывная связь. Его занимают те же вопросы, он разрабатывает те же темы, которые занимают и разрабатываются окружающими его людьми; он никогда не выходит из круга их интересов, их мыслей. «Среда» доставляет ему весь тот психический материал, весь тот умственный фонд, из которого его больной мозг строит свои болезненные представления и черпает свои idees fixes. Идеи сумасшедшего отличаются от идей породившей его среды не по своему содержанию, а по характеру своего развития и в особенности по своим отношениям к прочим факторам психической жизни человека.

Как ни один человек не может видеть во сне ничего такого, чего бы он сознательно или бессознательно не передумал и не перечувствовал наяву, так точно ни один психически больной не может формировать свои идеи независимо от данных, сознательно или бессознательно усвоенных от окружающих его идей. Поэтому по характеру Сумасшествия и по содержанию бреда больного всегда можно определить характер и миросозерцание среды, из которой он вышел.

Труд есть, всегда был и будет единственным источником всякого производства; следовательно, он должен иметь на него и все права; но на самом деле между ним и производством стоит посредник, который, не принимая сам ни малейшего личного участия в производстве, присваивает его всецело себе, уцеляя труду лишь то, что найдет для себя выгодным.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Комментарии закрыты.