Афоризмы и высказывания Михаила Васильевича Ломоносова

Афоризмы и высказывания Михаила Васильевича Ломоносова

Духовенству к учениям, правду физическую для пользы и просвещения показующиму не привязываться, а особливо не ругать наук в проповедях.

За общую пользу, а особливо за утверждение наук в отечестве, и против отца своего родного восстать за грех не ставлю… Я к сему себя посвятил, чтобы до гроба моего с не приятелями наук российских бороться, как уже борюсь двадцать лет, стоял за них смолоду, на старость не покину.

Наука есть ясное познание истины, просвещение разума, непорочное увеселение жизни, похвала юности, старости подпора, строительница градов, полков, крепость успеха в несчастии, в счастии украшение, везде верный и безотлучный спутник

Науки юношей питают,
Отраду старцам подают,
В счастливой жизни украшают,
В несчастный случай берегут…

Разум, с помощью науки, проникает в тайны вещества, указывает, где истина. Наука и опыт — только средства, только способы собирания материалов для разума.

Карл Пятый, римский император, говаривал, что испанским языком с богом, французским — С друзьями, немецким с неприятелем, итальянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашел бы в нем великолепие испанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.

Красота, величие, сила и богатство российского языка явствуют довольно из книг, в прошлые века писанных, когда еще не токмо никаких правил для сочинений наши предки не знали, но и о том едва ли думали, что оные есть или могут быть.

Язык, которым Российская держава великой засти света повелевает, по ея могуществу имеет природное изобилие, красоту и силу, чем ни единому европейскому языку не уступает. И для того нет сумнения, чтобы российское слово не могло приведено быть в такое совершенство, каковому в других удивляемся.

Ошибки замечать не много стоит: дать нечто лучшее — вот что приличествует достойному человеку.

Кто малого не может, тому и большее невозможно.

Журналист не должен торопиться порицать гипотезы — оные единственный путь, которым величайшие люди успели открыть истины самые важные.

Идолопоклонническое суеверие держало астрономическую землю в своих челюстях, не давая ей двигаться.

Не здраво рассудителен математик, ежели он хочет божескую волю вымерять циркулем. Таков же и богословия учитель, если он думает, что по псалтыре научиться можно астрономии или химии.

Не токмо у стола знатных господ или у каких земных владетелей дураком быть не хочу, но ниже у самого Господа Бога, который дал мне смысл, пока разве отнимет.

Ничто не происходит без достаточного основания.

Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением.

Неусыпный труд все препятствия преодолевает.

Дерзайте отчизну мужеством прославить!

Колумбы росские, презрев угрюмый рок,
Меж льдами новый путь отворят на восток,
И наша досягнет в Америку держава.

Только в бодром горячем порыве, в страстной любви к своей родной стране, смелости и энергии родится победа. И не только и не столько в отдельном порыве, сколько в упорной мобилизации всех сил, в том постоянном горении, которое медленно и неуклонно сдвигает горы, открывает неведомые глубины и выводит их на солнечную ясность.

Ты должен посвятить отечеству свой век,
Коль хочешь навсегда быть честный человек.

Нет такого невежды, который не мог бы задать больше вопросов, чем может их разрешить самый знающий человек.

Те, кто пишут темно, либо невольно выдают свое невежество, либо намеренно худо скрывают его. Смутно пишут о том, что смутно себе представляют.

Ты словом божиим незнанье закрываешь
И больше тех мужей у нас быть уповаешь;
Ты думаешь, Психом, что ты уж Златоуст!
Но мы уверены о том, что мозг твой пуст.

Ежели ты что хорошее сделаешь с трудом, труд минется, а хорошее останется, а ежели сделаешь что худое с услаждением, услаждение минется, а худое останется.

Кто достигнет старости, тот почувствует болезни от роскоши, бывших в юности, следовательно, в молодых летах должно от роскоши удаляться.

Ленивый человек в бесчестном покое сходен с неподвижной болотной водой, которая, кроме смраду и презренных гадин, ничего не производит.

Малый человек и на горе мал; исполин велик и в яме.

Любовь сильна, как молния, но без грому проницает, и самые сильные ее удары приятны.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Комментарии закрыты.