Праздник Первое Апреля

Праздник Первое Апреля

Этот день вполне можно отнести к международным, поскольку он с равным успехом отмечается и в России, и в Англии, и в Германии, и во Франции. Кто называет его Днем смеха, кто — Днем дураков, кто — Апрельской рыбой. Но, независимо от страны и от названия, первого апреля все подшучивают друг над другом и веселятся. Желательно только, чтобы шутка все же оставалась шуткой, а розыгрыш не был обидным, ибо главное в этом дне — юмор и хорошее настроение. А откуда вообще пошел обычай праздновать этот день? Профессор И. М. Снегирев пишет на сей счет: «Известный обычай обманывать в день первого апреля существует не только почти во всей Европе, но и на Востоке. Этот обычай происходил от разных начал, которых следствия приводят к одному действию в одинаковое время: везде давал повод к шуткам невинным и более или менее остроумным; шутники обыкновенно приурочивали свои розыгрыши к этому обманчивому дню, оправдываясь или извиняясь давностью обычая. Сколько время и просвещение ни изглаживали этот обычай, прежде бывший в общем употреблении и по существу своему противный нравственности, но воспоминание о нем пережило многие столетия.

Начало обычая обманывать в первое апреля, подобно многим другим, теряется во тьме древности; впрочем, он обнаруживается у древних племен мира, от коих перешел и к новейшим, с местными особенностями. Индийцы около времени весеннего равноденствия, в апреле, празднуют рождение богини Ситы или бога Шивы. По древнему летоисчислению Вед, первый месяц года в Индии — именно апрель. На празднике Ситы или Шивы, известном у индийцев под именем «Гули» или «Гулака», бывали сценические представления, среди коих они, обманывая друг друга под видом шуток, думали тем самым умилостивить свое божество. В древнем Риме первоапрельский обман был связан с праздником в честь божества Смеха. Торжество это совершалось тогда, когда дни становились длиннее, и сопровождалось разными смехотворными играми. «Игры сии, — говорит Апулей, — ежегодно нами отправляемые в честь Смеха, всегда отличаются какими-нибудь новыми выдумками. Мы одни из всех народов умилостивляем забавами, весельями и шутками божество, именуемое Смехом».

Исландские саги гласят, что обычай обманывать в первое апреля введен самими Азами (т.е. богами) в память Скадеи, дочери Тиасса. Этот веселый праздник доселе существует в Дании, Швеции и Норвегии. У англичан первое апреля слывет Днем всех дураков (All fools day). У французов первоапрельская шутка называется «Апрельскою рыбой», что в переносном смысле значит: невинный обман в первое апреля. В этот самый день (при Луи XIII) ускользнул из темницы в Нанси лотарингский принц Франциск: перерядясь крестьянином, он переплыл реку, как рыбка. Счастливого беглеца иносказательно и прозвали Апрельскою рыбой. Но сей обычай должен быть древнее. У немцев издревле ведется обычай первого апреля посылать мальчика (или другого кого), с тем чтобы попросить или посмотреть что-либо такое, чего нельзя получить или видеть; это называется у них: послать в Апрель, т.е. сыграть над кем-то шутку, провести кого-то.

Этого обычая доселе держатся и почти все народы России. Это дает повод думать, что поверье это перешло в Европу вместе с переселением народов и что оно составляло часть языческого празднества. Обманчивая, непостоянная погода в апреле в России называется апрельской. Так что на Севере и сама погода могла давать повод к введению обычая обманывать в первый день апреля и веселыми шутками встречать возвращающуюся весну». Безусловно, время внесло свои изменения в этот праздник, который отмечается теперь достаточно «широко — не только дома и среди сослуживцев, но и в театрах, на улицах городов в виде апрельских юморин и т.д. Если вдуматься, этот праздник вовсе не лишний в череде прочих: ведь хорошее настроение никогда не помешает. Но уже в последний день марта будьте начеку: вдруг кому-либо из ваших знакомых взбредет в голову позвонить вам в первом часу ночи и сообщить, что уже первое апреля.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Комментарии закрыты.