Праздник день Покрова Пресвятой Богородицы

Праздник день Покрова Пресвятой Богородицы

14/1 Октября

«Оканчивая Свою жизнь, Пресвятая дева утешала плакавших по Ней апостолов и других верующих обещанием не оставлять их в сиротстве по успении Своем, но посещать и помогать им и всем христианам в нуждах и скорбях. Это обещание Божией Матери подтвердилось впоследствии многократными примерами Ее помощи и покровительства человечеству. Вот один пример Ее чудесного заступничества за православных христиан. В 10 веке на Византию напали сарацины и грозили самой столице — Царьграду. Завоеванные уже государства и города они обыкновенно разоряли до основания, а жителей обращали в рабство. Численностью своей они значительно превосходили византийское войско. Население Царьграда объято было ужасом при виде дикого врага под самыми стенами столицы. Бедные военными силами, но не бедные верой и надеждой на Бога, жители собрались тогда ко всенощному бдению в знаменитый Влахернский храм, где хранилась риза Божией Матери, и здесь горячо молили Царя Неба и Земли и Его пречистую Матерь о своем избавлении от страшного врага.

В храме находились царь Лев Мудрый, царица Зоя и множество народа. Здесь же был и блаженный Андрей, Христа ради юродивый, и ученик его Епифаний. Пред концом всенощного бдения блаженный Андрей в молитве возводит очи свои к горе и видит: Божия Матерь стоит в воздухе среди сонма ангелов, пророков, апостолов и всех святых и молится о спасении христианского мира, осеняя его Своим покровом (омофором). Св. Андрей в благоговейном удивлении указал на это видение ученику своему Епифанию и спросил его: «Видишь ли, брате, Царицу и Госпожу всех, молящуюся о спасении сего мира?». — «Вижу, отче, — отвечал Св. Епифаний, — вижу и ужасаюсь». Поутру молва об этом событии разнеслась по всему городу. Все воодушевились, узнавши, что Сама Матерь Божия молится за них. Вскоре, действительно, неприятели были прогнаны от стен христианской столицы. История праздника учит нас, что Пресвятая Богородица всех нас охраняет Своим честным покровом и ограждает нас от всякого зла. Она всегда готова помочь нам, если мы усердно молим Ее о помощи».

В народе этот праздник называют просто Покров, или День Покрова. В различных источниках о нем пишут: «Праздник этот считается покровителем свадеб, и потому сельские девицы молятся тогда о скорейшем выходе замуж. С этой целью они считают для себя непременным долгом побывать на праздник Покрова в церкви; некоторые ставят свечи пред иконой Покрова Богородицы и вообще стараются провести весь этот день весело, веря, что «если Покров весело проведешь, дружка милого найдешь». «Покров Пресвятой Богородицы, — приговаривают они, — покрой мою бедную головку жемчужным кокошником» (т.е. сделай меня замужней женщиной). — «Мать-Покров, покрой мать сыру землю и меня молоду».

Для объяснения такого верования относительно праздника Покрова нужно заметить, что у многих народов древности, и в частности у славян, в старину, как и теперь, покрывало (фата) считалось очень важной свадебной принадлежностью, служило признаком замужества. Один арабский путешественник 12 века, описывая древне славянский брак заметил, что если кто чувствовал склонность к какой-либо девице, то набрасывал ей на голову покрывало, и она беспрекословно делалась его женой. Известно, что в былое время на Руси невесту водили под венец, закутавши или закрывши всю фатой.

При этом нужно заметить, что около праздника Покрова обыкновенно в России появляется первый снег. Они покрывают все окружающее и тем самым невольно наводят на сближение этого естественного белого земного покрова со свадебным покрывалом, или фатой. В силу того православные девушки в своих молитвенных обращениях к Покрову Пресвятой Богородцы приговаривают и так: «Мать-Покров! Покрой землю снежком — меня, молоду, платком»; или: «Бел снег землю покрывает — не меня ли, молоду, замуж снаряжает?». Есть даже в народе такая примета: если на Покров выпадет снег, это предвещает много свадеб.

Самое время праздника Покрова в сельскохозяйственном быту представляет особенные удобства для празднования свадеб: к этому времени оканчиваются все важнейшие сельские работы. Отсюда-то, без сомнения, и ведут свое начало «свадебные осенние недели» которые, по церковно-народному Месяцеслову, считаются обыкновенно с праздника Покрова Пресвятой Девы. Еще праздник Покрова Пресвятой Богородицы имеет важное значение в быту народном как день установления срока для новых работ и занятий. Поселяне говорят, например, о наймах: от Покрова до Егорья; от покрова до Крещения и т.д.».

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Комментарии закрыты.