Повышенное артериальное давление

Повышенное артериальное давление

Сердце и кровеносные сосуды формируют транспортную систему организма, с помощью которой кровь снабжает органы и ткани питательными и пластическими веществами, удаляет отходы. Протяженность сосудов в нашем организме составляет около 111 000 километров. Давление крови внутри артерий называется артериальным давлением (АД). У каждого человека разный уровень артериального давления и зависит от его активности. Когда Вы отдыхаете, сердцу нет необходимости работать быстро и сильно. При физической работе и занятиях спортом, организму требуются большие объемы крови для снабжения мышц кислородом, и артериальное давление начинает повышаться. Как правило, показатели давления увеличиваются под воздействием стресса, после выпитой чашки кофе или выкуренной сигареты.

Интересен факт, что в кабинете врача при измерении давления показатели могут быть выше, чем есть на самом деле. Этот эффект называется «гипертонией белого халата» и вызван страхом пациента перед заболеванием или перед доктором. При перемене положения тела (лежа-сидя), организм также отвечает немедленным повышением давления, чтобы обеспечить устойчивое снабжение мозга кислородом. Кровеносные сосуды ног и брюшной полости сжимаются, и сердце начинает биться быстрее. Иногда возможна небольшая задержка такого ответа, и Вы чувствуете легкое головокружение или слабость. Особенно часто это происходит с пожилыми людьми, чьи сосудистые рефлексы несколько замедлены. Артериальное давление зависит от времени суток: оно ниже в период с 1:00 до 5:00 утра и резко повышается с 6:00 до 8:00, затем практически не меняется в дневное и вечернее время и понижается с 23:00 до 24:00 ночи. Также уровень давления меняется с возрастом. У детей нормальные показатели давления зависят от возраста, роста и пола.

Из чего складывается артериальное давление?

Показатели давления принято обозначать двумя цифрами: 120/80. Единицей измерения является миллиметр ртутного столба (мм рт.ст.). Большая цифра называется «верхним» или систолическим давлением и обозначает максимальное давление крови на стенку сосуда после сердечного удара. При расслаблении сердца создается минимальное давление — «нижнее» (вторая цифра АД или диастолическое давление) и обозначает давление крови в период покоя, в перерывах между ударами сердца.

У взрослого здорового человека артериальное давление колеблется в определенных пределах, но оно не должно превышать 140 и 90 мм рт.ст.

Вне зависимости от возраста необходимо контролировать артериальное давление, если:

— давление никогда не повышалось — один раз в два года;

— давление было повышено хотя бы однажды — не реже одного раза в год;

— давление повышается, и Вы не ощущаете этого — не реже одного раза в месяц;

— повышение давления сопровождается нарушениями самочувствия — так часто, как советует врач.

Артериальная гипертония — повышение артериального давления выше 140 и 90 мм рт.ст. у людей старше 18 лет. Повышение артериального давления не возникает внезапно. Долгое время человек может не чувствовать повышенного артериального давления. Как правило, прежде чем оно обнаруживается, в организме происходят изменения, внешне скрытые, как для самого человека, так порой и для врача. АГ — наиболее распространенное хроническое заболевание. Повышенное артериальное давление, требующее врачебного обследования и лечения, имеется почти у каждого четвертого взрослого жителя. Около двух третей взрослого населения имеет риск развития артериальной гипертонии. Высокое давление отмечается как у мужчин, так и у женщин различных социальных групп. В большинстве случаев болезнь развивается у взрослых в возрасте от 35 до 50 лет.

Из тех, кто страдает от гипертонии, 2/3 не знает о своем заболевании, а те, кто знает, очень часто не придают этому значения (особенно, если цифры АД не превышают 160/100 мм рт. ст.). Если длительное время не лечить гипертонию, то со временем болезнь необратимо изменяет сосуды сердца, головного мозга, почек, сетчатку глаза, влияя на функцию этих органов!

Как выявляется артериальная гипертония?

Диагноз «артериальная гипертония» обычно не ставится только после одного измерения показателей давления, за исключением тех случаев, когда показатели слишком высоки, например, свыше 170-180/105-110 мм рт.ст. Обычно проводят серию измерений в течение определенного периода времени, чтобы полностью подтвердить диагноз. У пожилых людей иногда встречается особый вид гипертонии, так называемая «изолированная систолическая гипертония»: показатели систолического давления равны или превышают 140 мм рт.ст., а показатели диастолического давления остаются ниже 90 мм рт.ст. Такой вид гипертонии является опасным фактором риска в развитии инсультов и сердечной недостаточности. Кроме измерения артериального давления врач обычно проверяет изменения со стороны других органов, особенно если показатели давления находятся на уровне высоких цифр.

Минимум обследования включает общий анализ крови и мочи; ЭКГ, УЗИ почек, надпочечников, сердца, осмотр глазного дна. Кроме того, может быть назначено исследование крови на сахар и холестерин, а также другие исследования.

Симптомы артериальной гипертонии

Гипертонию часто сравнивают с молчаливым убийцей, так как у большинства людей сначала симптомы отсутствуют, а только на поздних стадиях болезни появляются головные и сердечные боли, одышка, аритмия, нарушение зрения, сна, слабость, носовые кровотечения. Поэтому необходимо регулярно контролировать артериальное давление!

Точность измерения АД зависит от условий соблюдения правил:

положение — сидя в удобной позе; рука на столе; манжета накладывается на плечо на уровне сердца, ее нижний край на 2 см выше локтевого сгиба;

обстоятельства — исключается употребление кофе и крепкого чая в течение 1 часа перед измерением АД; не курить в течение 30 минут; отменить прием назальных и глазных капель; АД измеряется в покое после 5-минутного отдыха. В случае, если процедуре измерения АД предшествовала значительная физическая или эмоциональная нагрузка, период отдыха следует увеличить до 15-30 минут;

оснащение — размер манжеты должен соответствовать размеру руки: резиновая раздуваемая часть манжеты должна охватывать не менее 80% окружности руки;

кратность измерения — для подтверждения повышенного уровня АД должно быть выполнено не менее двух измерений с интервалом не менее недели;

техника измерения — быстро накачать воздух в манжету до уровня давления, на 20 мм рт.ст. превышающего верхнее — систолическое — давление (по исчезновению пульса); АД измеряется с точностью до 2 мм рт.ст.; снижать давление в манжете на 2 мм рт.ст. в секунду; уровень давления, при котором появляется 1 тон, соответствует систолическому артериальному давлению; уровень давления, при котором происходит исчезновение тонов — диастолическому артериальному давлению.

Показатели АД, полученные в домашних условиях, могут стать ценным дополнением к контролю эффективности лечения. Следует с осторожностью трактовать результаты, полученные с помощью имеющихся в настоящее время автоматических и полуавтоматических приборов для домашнего применения, которые измеряют АД на предплечье и на пальцах кисти, в связи с неточностью получаемых значений АД.

Причины, вызывающие гипертонию

Повышению артериального давления способствует ряд факторов, которые называют факторами риска:

Возраст > 55 лет у мужчин и > 65 лет у женщин.

Отягощенная наследственность (наличие осложнений гипертонии у родственников).

Курение, злоупотребление алкоголем.

Повышенный уровень холестерина крови (> 5 ммоль/л).

Ожирение (окружность талии >102 см для мужчин и >88 см для женщин).

Уже имеющиеся заболевания сердца, почек, головного мозга, сахарный диабет, атеросклероз.

Сидячий образ жизни.

Стресс.

Длительный прием гормональных контрацептивов.

Гипертония развивается в 6 раз чаще у лиц, питающихся нерационально, злоупотребляющих жирной и соленой пищей, алкоголем, имеющих избыточную массу тела!

Последствия артериальной гипертонии:

1. Поражение артерий. Высокое артериальное давление в значительной мере способствует процессам огрубения артерий от крупных до мелких. Развитие атеросклероза приводит к сужению просвета артерий и стенокардии (грудной жабы). Сужение артерий в ногах может вызывать такие симптомы, как боль и скованность при хождении. Это заболевание называется перемежающаяся хромота.

2. Тромбоз — еще одна распространенная форма осложнений, наблюдающихся в артериях, измененных гипертонией. Тромб в коронарной (сердечной) артерии может привести к инфаркту, тромб в артерии, питающей мозг, — к инсульту. Запущенная в течение многих лет гипертония приводит к развитию опасного осложнения — аневризмы. Аневризма — это выпячивание стенки артерии (подобно выпиранию наиболее тонкого места в воздушном шарике). Со временем аневризма может разорваться, что может привести к опасным последствиям: внутренним кровотечениям, мозговым кровотечениям и инсультам. Повышенное давление также оказывает повреждающее действие и на маленькие артерии, правда, в несколько ином ключе. Мышечный слой, из которого построены стенки артерий, утолщается, сжимая сосуд, что препятствует нормальному току крови внутри него. Это может, например, привести к повреждению почек. Утолщение стенок внутриглазных сосудов и геморрагии приводят к полной или частичной потере зрения.

3. Поражение сердца. Сердце является наиболее уязвимым органом при длительно текущей гипертонии. Повышенное давление заставляет сердечную мышцу работать в усиленном режиме, чтобы обеспечить адекватное снабжение тканей кислородом. Такая работа приводит к увеличению размеров сердца.

4. Поражение головного мозга. При гипертонии артерии, снабжающие мозг кислородом, могут быть сужены из-за накопления в них жироподобных веществ. Это многократно увеличивает риск инсультов. То же самое может быть и при аневризмах. Закупорка артерий мозга может быть также кратковременной, обуславливающей временный перерыв в кровоснабжении определенного участка мозга. Такое явление в медицине называется микро инсульт. Даже если такая закупорка длится минуту, необходимы консультация врача и терапия, так как велик риск развития полноценного инсульта. Повторяющиеся эпизоды микро инсультов могут привести к ослаблению некоторых функций мозга.

5. Поражение почек. Повышенное артериальное давление заставляет почки работать в усиленном режиме, а повреждение мельчайших сосудов внутри почечных нефронов уменьшает количество фильтруемой крови. Это может привести к ослаблению фильтрующей способности почек. В результате таких изменений белок выводится с мочой, а отходы, которые в норме выводятся, наоборот, могут попадать в кровоток. Процесс приводит к тяжелому состоянию — уремии, а впоследствии и к почечной недостаточности, требующей периодического диализа или очистки крови.

6. Нарушения зрения. На дне глазного яблока находится множество мельчайших кровеносных сосудов, которые особенно чувствительны к повышению давления. Через несколько лет неконтролируемой гипертонии могут начаться процессы дегенерации глазной сетчатки, обусловленные бедным кровоснабжением, точечными кровотечениями или накоплением холестерина в сосудах. Это состояние называется ретинопатия. Особенно высок риск развития ретинопатии у больных сахарным диабетом.

7. Гипертонический криз — самое частое осложнение гипертонии. Это резкое повышение артериального давления, которое сопровождается появлением жалоб (головные боли, одышка, сердцебиение, беспокойство, головокружение, боли, дискомфорт за грудиной, потливость, нарушения движений, речи, чувствительности, общее недомогание). Гипертонический криз чаще возникает в ночные или вечерние часы.

Факторы, провоцирующие развитие гипертонического криза:

Стресс, эмоциональные перегрузки, переживания.

Перемена погоды.

Физическая нагрузка.

Нерегулярный прием лекарств, регулирующих артериальное давление.

Недостаточный контроль артериального давления.

Неадекватная медикаментозная терапия.

Смена места жительства.

Злоупотребление алкоголем накануне.

Подбор препаратов и их дозировок занимает от недели до 2-х месяцев, и принимать их необходимо постоянно. Миллионы людей во всем мире постоянно принимают препараты для нормализации артериального давления и живут полноценной жизнью, однако многие лечатся нерегулярно и этим подвергают себя неоправданному риску! Гипертония относится к заболеваниям, успешное лечение которых во многом зависит не только от врача и лекарств, но и от Вашего собственного отношения к заболеванию и выполнения рекомендаций.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Комментарии закрыты.