Представления славян о некрещеных детях

Представления славян о некрещеных детях

Не находящими успокоения на «том» свете, а значит, опасными покойниками считались в народе погибшие дети — мертворожденные, загубленные матерями или просто умершие нескольких дней от роду. В языческую эпоху их смерть считалась «нечистой», как и смерть самоубийц, потому что они не успели прожить предназначенного им срока. После принятия христианства важным стало другое — они не дожили до крещения, и значит, их души не попадут в рай, не получат христианского спасения, а навеки останутся во власти нечистой силы и сами станут демонами. На Украине таких детей называют «потерчата» (это слово, вероятно, родственно глаголу потерять) или «страччуки» (от украинского глагола стратити — «утратить»); на Руси — «игоши», «ичетики». На Руси и в Белоруссии верили, что после смерти они становятся «кикиморами», на Украине — «мавками».

Детей, умерших некрещеными, еще в начале 20 века не хоронили на общем кладбище по христианскому обряду — это считалось грехом, и в способах их захоронения сохранялись многие языческие черты. Таких детей хоронили, например, под полом дома — ведь в понимании язычников живые и мертвые члены семьи остаются единым родом и всегда должны быть вместе, на общем родовом пространстве. Или под деревьями — ведь деревья и дают пристанище душам умерших, и могут стать воплощением души. Некрещеных детей, как и остальных «заложных» покойников, часто хоронили на перекрестках дорог и в болотах.

Души неприкаянных детей летают близ своих могил или просто носятся в воздухе, принимая вид вихря либо птиц, и жалобно кричат, требуя окрестить их. Чаще всего их крики можно слышать перед грозой, бурей, вообще — непогодой. Тот, кто услышит мольбы несчастных, должен снять с себя что-нибудь из одежды, в крайнем случае оторвать рукав или кусок подола, бросить туда, откуда несется крик, перекрестить его и произнести: «Если ты пан, то будь Иван, а если ты панна, то будь Анна». Окрещенную таким образом душу ребенка примут на небо, в то блаженное место, где обитают безгрешные души крещеных детей.

Если же в течение семи лет несчастную душу никто не окрестит, то она навсегда переходит во власть дьявола и сама превращается в нечистую силу. Такие души становятся опасными для живых людей, особенно для матерей с маленькими детьми. Выйдя на крик летающего в воздухе некрещеного младенца, женщина может заболеть и даже умереть. Особенно шалят они во время Святок, когда их отпускают из ада погулять. Они заходят в те дома, где не перекрещивают ни дверей, ни сундуков с одеждой, и забирают себе все, что понравится.

В некоторых местностях верили, что в зависимости от того, как погибли дети, из них получаются разные демоны. Например, на Русском Севере что младенцы, загубленные матерями, становятся «ичетками» — маленькими мохнатенькими человечками, которые любят селиться на мельницах и предвещают несчастье, производя звук, подобный хлопанью по воде бичом. Из тех детей, кто просто не дожил до крещения, получаются «тоши» — безрукие и безногие уродцы, проказничающие по ночам в домах.

«Выкрестить» некрещеного младенца и ввести его в царствие небесное или, по крайней мере, облегчить его участь можно на Троицкой неделе или в Семик, когда по традиции поминают всех умерших до крещения и мертворожденных детей. Для этого мать, у которой были такие дети, должна купить 12 крестиков (по числу апостолов) и раздать их чужим детям — апостолы помолятся, и 12 детских душ будет спасены. Накануне Троицы красили яйца в красный и желтый цвета и раздавали их детям в поминовение некрещеных душ, а также угощали соседских детей варениками, пампушками и прочими лакомствами. Для этой же цели приносили на перекрестки дорог сотовый мед, веря, что души ночью придут полакомиться и утром можно будет увидеть их следы на песке.

Поверья о камнях
Легенды и мифы
0 348 5 мин.
Народные приметы про животных
Легенды и мифы
0 529 9 мин.
Народные приметы на каждый день
Легенды и мифы
0 290 4 мин.
Комментарии (1)
  1. Панфилов Владлен
    18:41, 14 декабря 2023

    Данная тема весьма запутанна и сложна. Представления славян о некрещеных детях менялись в разные периоды истории. Однако они всегда воспринимались как духовно-религиозное явление и были связаны с традиционными верованиями.

Комментарии закрыты.