Старинные рецепты кваса из хлеба и сухарей

Старинные рецепты кваса из хлеба и сухарей

Квас из сухарей

Сухари заливаются кипятком, закрываются крышкой и настаиваются 3 часа. Полученный настой сцеживается, добавляется сахарный песок и дрожжи, предварительно разведенные теплой водой. Все необходимо поставить в теплое место на 4-5 часов и охладить.

Квас из сухарей с изюмом

Ржаные сухари залить кипятком, дать настояться 3-4 часа, процедить, добавить дрожжи, сахар и мяту, оставить для брожения на 10-12 час, снова процедить и разлить в бутылки. В каждую бутылку положить по 4 промытых изюминки. Бутылки хорошо закупорить и вынести в холодное место. На 10 бутылок — 1 кг ржаного хлеба (для сухарей), 25 г дрожжей, 200 г сахара, 20 г мяты, 50 г изюма.

Квас сухарный с хреном

В готовый квас из сухарей добавить натертый хрен, мед, сахар и изюм. На 3 литра кваса — 100 г хрена, 3 столовых ложки сахара, 3 столовых ложки меда, 3 столовых ложки изюма.

Квас имбирный (по-литовски)

В готовый квас влить отвар имбиря и яблочный сироп, добавить сахар, дрожжи, дать им постоять 1 час. На 6 литров кваса — 1 стакан яблочного сиропа, 1 стакан сахара, 5 г имбиря, 500-600 г сухарей.

Квас тминный

Готовят из настоя сухарей, одновременно с дрожжами и сахаром добавляя растертые семена тмина. Перед охлаждением процеживают. На 2 кг ржаного хлеба (для сухарей) — 50 г дрожжей, 4 стакана сахара, 50-60 г тмина, 20 литров воды. Регулирует пищеварение и предохраняет от простудных заболеваний.

Квас окрошечный

Мелкие ломтики ржаного хлеба подсушить, сложить в кастрюлю, залить кипятком, накрыть крышкой, оставить для настаивания на 3-4 часа. Настой процедить, добавить сахарный песок и дрожжи, поставить в теплое место на 3-4 часа, охладить. Снова процедить через марлю и разлить в бутылки. На 2 кг ржаного хлеба: 7 литров воды, 100 грамм сахара, 50 грамм дрожжей, 50 грамм муки.

Квас сухарный домашний (скорый)

Сухари залить горячей водой и настоять в течение 12 часов. Отдельно заварить мяту и черносмородиновые листья, настоять 3-5 часов. Полученный сухарный настой процедить, добавить настой мяты и смородины, сахар, дрожжи, поставить на 4 часа, затем разлить в бутылки. На 1 кг сухарей: 750 г сахара, 15 г смородинового листа, 2-3 столовых ложки жидких дрожжей, 2 столовых ложки мяты.

Квас северный

Ржаной хлеб, черносмородиновые листья, сахарный песок залить кипятком, тщательно перемешать, закрыть крышкой и оставить в теплом месте на 3-4 часа. Отстоявшуюся смесь процедить, добавить закваску, выставить на холод. Через 2-3 дня нагреть до кипения и кипятить 5-7 мин, снимая пену. Горячий напиток процедить, охладить, разлить в бутылки, закупорить и поставить на сутки в холодное место.

Квас крепкий

Сухари залить кипятком и оставить на сутки. Отстоявшийся настой слить, добавить разведенные дрожжи и сахар. Снова оставить на сутки для брожения и разлить в бутылки. Бутылки хранить в холодильнике при температуре не выше 7-8 С. На 3 литра воды: 1 кг ржаных сухарей, 25 г дрожжей, 100 г сахара.

Квас сухарный с душицей

Подрумяненные сухари (1 кг) из черствого хлеба залить 10 литрами кипятка и оставить на 10-12 часов. После этого процедить, добавить закваску, поставить для брожения. Через 2-3 дня влить настой душицы, дать постоять 3-4 часа, разлить в бутылки и поставить на 10-12 часов в холодное место. Для закваски: прессованные дрожжи — 30 г, мука — 50 г, теплая вода — 1 стакан, сахар по вкусу.

Квас сухарный с аиром и пустырником

В приготовленный обычным способом квас добавить отвар аира и пустырника из расчета 1 стакан того и другого на 3 литра кваса. Для отвара: сухие корни аира — 10 г, сухая зелень пустырника — 15 г, вода — 1 стакан.

Квас сухарный (по-польски)

Ржаной хлеб подсушить, залить кипятком, дать постоять 2-3 часа, процедить, добавить сахарный песок, дрожжи, лимонный сок или кислоту, оставить на сутки, затем разлить в бутылки и вынести на 3 дня в холодное место. На 1 кг ржаного хлеба: 1 литр воды, 4 стакана сахара, 20 г дрожжей, 1 столовая ложка лимонной кислоты или сок двух лимонов.

Квас свекольно-хлебный для борщей

Готовят из 1/2 кг черствого хлеба, нарезанного кусочками, 1/2 литра теплой кипяченой воды и 6 свекл среднего размера, нарезанных ломтиками. Смесь настаивают 2 дня в теплом месте, процеживают и используют для приготовления борщей.

Квас сухарный с изюмом

Измельченные сухари из ржаного хлеба залить горячей водой, тщательно размешать и отстоять 3-5 часов. Затем перелить в другую посуду, добавить патоку или мед и дрожжи. Все тщательно перемешать и оставить для брожения на 3-4 часа. Разливая, в каждую бутылку добавить по 2-3 изюминки. Бутылки с квасом вынести в холодное место на сутки. На 1 кг сухарей из ржаного хлеба: 8 литров воды, 3 стакана патоки, 1 стакан меда, 1 столовую ложку изюма, 25 г прессованных дрожжей.

Квас с изюмом и мятой

Сухари из бородинского хлеба залить кипятком и настоять не менее 3-4 часов. Полученный настой перелить в другую посуду, охладить, добавить сахарный песок, настой мяты, дрожжи и оставить на 3-4 часа для брожения. Не закупоривая, бутылки выдержать при комнатной температуре до появления пузырьков, после чего вынести в холодное помещение на 1-2 дня. На 1 кг сухарей: 10 литров воды, 4 стакана сахара, 3 столовых ложки настоя мяты (из 50 г мяты) или 1 столовую ложку мятной эссенции, 2 столовых ложки изюма, 25 г дрожжей.

Квас с корицей по-украински

Мелко нарезанный бородинский хлеб и корицу залить кипятком. Когда смесь остынет до 24-25°С, влить в нее 1/2 стакана закваски из прессованных дрожжей. Все тщательно перемешать, накрыть тканью и оставить на 5 дней для брожения. После этого добавить разведенный в кипятке сахарный песок и поставить на 4 дня в холодное место. Когда квас закиснет и отстоится, осторожно перелить его в другую посуду, подкрасить соком свеклы, прокипятить 15-20 мин, охладить, разлить в бутылки, поместить на сутки в теплое место, а затем — в холодильник. На 1 кг бородинского хлеба: 6 литров воды, 1 столовую ложку измельченной корицы, 4 стакана сахара, 20 г прессованных дрожжей, разведенных в небольшом количестве воды, 1-2 столовых ложки муки, 3 столовых ложки свекольного сока.

Квас сухарный украинский

Нарезанный ломтиками ржаной хлеб подсушить в духовом шкафу. Часть предназначенной для кваса ржаной муки (2/3) заварить кипятком вместе с хлебом, накрыть тканью и оставить на сутки. Остальную ржаную муку развести теплой водой, добавить дрожжи и оставить для брожения на сутки. Полученную закваску влить в подготовленную смесь хлеба, муки и воды, хорошо перемешать и развести теплой водой. Хранить такой квас в прохладном месте. На 1 кг ржаного хлеба: полстакана ржаной муки, 20 г дрожжей, 7 литров воды.

Квас сухарный с мятой и жженым сахаром

Сухари из ржаного хлеба поджарить, залить горячей водой, поставить на 2-3 часа при комнатной температуре. Полученную смесь слить в другую посуду. Сухари вновь залить горячей водой и еще поставить для настаивания на 2 часа. Эту смесь соединить с первой порцией, добавить сахарный песок (в виде сиропа), дрожжи, настой мяты и жженый сахар. После брожения квас охладить до 10° С. На 1 кг сухарей из ржаного хлеба: 3 литра воды, 2 стакана сахара, 25 г дрожжей, 1 столовая ложка настоя мяты.

Квас окрошечный из пшеничного хлеба

Хлеб нарезать ломтиками или кубиками, подсушить, положить в кастрюлю, залить кипятком, закрыть крышкой и оставить на 3-5 часов. Отдельно замесить тесто на теплой воде из крошек ржаного хлеба, ржаной муки и небольшого количества дрожжей. Поставить его в теплое место на 1-2 часа. Затем из теста сделать небольшие лепешки (по 50-100 г) и запечь их в духовом шкафу или русской печи. Готовые лепешки, разрезанные на 2 половины, положить в кастрюлю с сухарями и тщательно перемешать. Добавить сахар, дрожжи, еще раз перемешать, оставить на 10-12 часов в холодном месте. На 1 кг пшеничных сухарей: 8 литров воды, 150-200 г крошек ржаного хлеба, 100 г сахара, 25-30 г дрожжей, 100 г муки.

Квас из ржаных корок по-татарски

1 кг хлебных корок нарезать мелкими кусочками, положить в кастрюлю, залить кипяченой водой, поставить в теплое место на 6-7 дней, после чего процедить.

Квас сухарный со смесью пряных растений

Из поджаренных ржаных и пшеничных сухарей приготовить настой, добавить сахар, разведенные дрожжи, через сутки — настой пряных трав (мяты, душицы) и лимонную цедру. Все перемешать, разлить в бутылки (предварительно в каждую из них кладут по 3-4 изюминки), оставить на 24 часа в комнате. Готовый квас хранят на холоде. На 1 кг сухарей: 5 литров воды, 300 г сахара, 25 г дрожжей, 2 столовых ложки изюма, 30 г смеси мяты и душицы, цедра одного лимона.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.