Значение крылатых выражений — Каменный гость, кисейная барышня, красная суббота

Значение крылатых выражений — Каменный гость, кисейная барышня, красная суббота

«Каменный гость«

Название драмы А. С. Пушкина, 1830 год.
Выражение первоначально употреблялось в значении: «страшный, неприятный гость» и говорилось о человеке, появление которого приносит несчастье. В настоящее время употребляется чаще шутливо в других значениях. Иногда говорят шутливо или неодобрительно о человеке, который слишком крепко пожимает другим руки или иронически о человеке, который всегда молчит.
Примеры из литературы:
1) Помнишь наш спор втроём, при четвёртом — каменном госте? (В. Белинский, «Письмо М. А. Бакунину, 10 сентября 1838);
2) Он протянул мне обе свои длинные руки и так сжал мои в своих костлявых пальцах, что мне казалось, словно я попал в передел к самому «Каменному гостю» (М. Салтыков-Щедрин, «Недоконченные беседы»).

«Кисейная барышня«

Выражение из романа Н. Г. Помяловского «Мещанское счастье», 1861 год: «Ничто не оставит у них глубоких следов, потому что они не способны к сильному чувству. Красивы они, но не очень; нельзя сказать, чтобы они были очень глупы… Лёгкие, бойкие девушки, любят сентиментальничать, нарочно картавить, хохотать и кушать гостинцы… И сколько у нас этих бедных кисейных созданий!» Иногда употребляется выражение: «кисейная девушка».
«Кисейная» — от слова кисея «лёгкая прозрачная ткань».
«Барышня» — (устаревшее) — молодая девушка.
Говорят об избалованной молодой женщине, не знающей житейских трудностей, не приспособленной к жизни.
Примеры из литературы:
К типу добродушнейшей кисейной девушки подходят все женщины, не отличающиеся сильным и блестящим умом, не получившие порядочного образования и в тоже время не испорченные и не сбитые с толку шумом и суетой так называемой светской жизни (Д. Писарев, «Роман кисейной девушки»);
2) (Наденька) только что окончила училище, хорошенькая, наивная, кисейная барышня (А. Серафимович, «Наденька»).

«Красная суббота«

Образное наименование субботы, в которую проводится субботник, посвящённый годовщине «великого почина» в апреле месяце.
Примеры из литературы:
1) Около полутора тысяч юношей и девушек завода полиграфических машин выйдут в день «красной субботы» на свои рабочие места. (Газета «Комсомольская правда», 26 марта 1978);
2) 22 апреля в коммунистическом субботнике примут участие все молодые цементники. В день «красной субботы» решено достигнуть наивысшей производительности труда. Сверх плана будет выпущено 300 тонн высококачественного новороссийского цемента (Газета «Комсомольская правда», 26 марта 1978).

Похожие страницы:

1. Заумный язык
2. Домостроевские порядки
3. Делу время, а потехе час
4. Глаголом жги сердца людей
5. Гений чистой красоты

На Главную

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.