Значение крылатых выражений — Властитель дум, во весь голос, воздвигнуть нерукотворный памятник, во дни торжеств и бед народных

Значение крылатых выражений — Властитель дум, во весь голос, воздвигнуть нерукотворный памятник, во дни торжеств и бед народных

«Властитель дум«

Выражение из стихотворения А. С. Пушкина «К морю», 1824 год.
«Властитель» — здесь: тот, кто влияет, воздействует на других людей.
«Дума» — мысль, размышление.
Употребляется для образной характеристики великих людей, деятельность которых оказывает сильное влияние на современников, на духовную жизнь общества.
Примеры из литературы:
1) Михаил Иванович Калинин оживлённо, с молодым увлечением говорил об огромном воспитательном значении художественной литературы… «Ведь в былые годы, когда мы росли и набирались сил, в художественной литературе мы искали ответов на все волнующие вопросы. У нас были любимые герои, любимые писатели, на которых мы смотрели как на учителей жизни. Это были властители дум. Взять хотя бы таких людей, как Чернышевский, Салтыков — Щедрин, а потом наши современники — Короленко, Лев Толстой с его критическим отношением к действительности, дальше — Чехов, который ободрял нас, вселял непримиримую ненависть к деспотизму» (Ф. Гладков, «Встречи»);
2) Чаадаев внушает, что истинный поэт — выразитель потребностей своего века, «духа времени» — должен постичь этот дух, направление дум и мыслей передовых людей эпохи.. Его призвание — быть «властителем дум», раздвигать умственные горизонты человечества (Г. Волков, «Пушкин и Чаадаев: высокое предназначение России»).

«Во весь голос«

Название поэмы В. В. Маяковского, 1930 год.
Смысл: открыто, громко; в полную силу. Употребляется в ситуации, когда хотят подчеркнуть силу, прямоту, откровенность какого-либо высказывания или поступка.
Примеры из литературы:
1) Образ героя, вышедшего из народа, близок моей душе, и я радуюсь возможности говорить «во весь голос» о великих новых гуманистических чувствах, которыми революция окрылила советского художника (В. Качалов, «Первая встреча»);
2) Ещё на студенческой скамье Сергей Слепокуров заявил о себе «во весь голос». Воспитанник института имени Гнесиных выступил на Всероссийском конкурсе исполнителей на народных инструментах и стал его лауреатом («Вечерняя Москва», 7 февраля 1978).

«Во дни торжеств и бед народных«

Выражение из стихотворения М. Ю. Лермонтова «Поэт», 1839 год.
Употребляется в публицистике для подчёркивания важности определённых событий или ситуаций, имеющих большое значение для жизни людей.
Пример из литературы:
И мы с гордостью можем сказать, что советское искусство, наши художники всегда были с народом. В дни торжеств и бед. Достаточно вспомнить произведения С. Герасимова, К. Петрова — Водкина, А. Дейнеки, А. Пахомова, П. Корина и других мастеров (Газета «Правда», 9 марта 1978).

«Воздвигнуть нерукотворный памятник«

Выражение из стихотворения А. С. Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…», 1836 год:
Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастёт народная тропа,
Вознёсся выше он главою непокорной
Александрийского столпа.
«Воздвигнуть» — соорудить, построить.
«Нерукотворный» — такой, который не может быть создан трудом человеческих рук.
Смысл: оставить благодарную память о себе в последующих поколениях. Употребляется для характеристики деятельности выдающихся людей, творения которых имеют ценность для будущих поколений. Иногда вместо слова воздвигнуть употребляется выражение оставить после себя.
Пример из литературы:
Потье (автор гимна «Интернационал») умер в нищете. Но он оставил после себя поистине нерукотворный памятник. Он был одним из самых великих пропагандистов посредством песни. Когда он сочинял свою первую песнь, число социалистов рабочих измерялось, самое большее, десятками. Историческую песнь Евгения Потье знают теперь десятки миллионов пролетариев (В. И. Ленин, «Евгений Потье»).

Похожие страницы:

1. Ба! знакомые все лица
2. А счастье было так возможно, так близко
3. Слона-то я и не приметил
4. А воз и ныне там
5. Сказка про белого бычка

На Главную

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.