Значение крылатых выражений — А подать сюда ляпкина-тяпкина, а счастье было так возможно так близко, алые паруса, атакующий класс

Значение крылатых выражений — А подать сюда ляпкина-тяпкина, а счастье было так возможно так близко, алые паруса, атакующий класс

«А подать сюда ляпкина-тяпкина

Выражение из комедии Н. В. Гоголя «Ревизор», 1836 год.
«Подать» — привести.
«Ляпкин-Тяпкин» — судья в маленьком провинциальном городе, который берёт взятки и нарушает законы. Он очень боится приезда ревизора из столицы, который увидит все нарушения и спросит: «А кто здесь судья?» — «Ляпкин-Тяпкин», — ответят ему, — «А подать сюда Ляпкина-Тяпкина!» — скажет ревизор, и за этим последует наказание. Фамилия героя образована от широко известного выражения делать что-либо тяп-ляп (т.е. небрежно, наспех) и использована в комедии в качестве характеристики героя. Части фамилии иногда меняются местами: Тяпкин-Ляпкин.
Смысл: употребляется шутливо в ситуации, когда человека, который плохо или нечестно выполняет своё дело, призывают к ответу за то, что он совершил.
Пример из литературы:
Что задумал обсудить? Кто это говорит? Кто зачинщик? Ляпкин-Тяпкин зачинщик? Подать сюда Ляпкина-Тяпкина! (М. Салтыков-Щедрин, «За рубежом»).

«А счастье было так возможно, так близко

Выражение из романа в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин», 1823—1832 годы, глава 8, строфа XLVII.
Говорят с сожалением о несостоявшемся счастье или о каких-то неиспользованных возможностях, которые в настоящий момент уже упущены.
Пример из литературы:
Неужели моё увлечение начинает уменьшаться и неужели же я скоро увижу, что поступил слишком необдуманно? Но раскаиваться в том, что я так поступил, я не стану. Я стал бы упрекать себя, если бы поступил противным образом. Тогда я стал бы считать себя ещё более неспособным на что-нибудь важное и смелое, стал бы говорить себе: «А счастье было так возможно, так близко» (Н. Чернышевский, «Дневник моих отношений…»).

«Алые паруса«

Название романа советского писателя-романтика А. С. Грина, 1923 год.
«Алый» — ярко-красный.
Произведения Александра Грина имеют обычно романтическое содержание, их герои стремятся к добру, справедливости, красоте и счастью. Его романы носят приключенческий характер, действие происходит в несуществующих странах, как правило, в фантастических портовых городах, у героев необычные имена. В романе «Алые паруса» рассказывается о девочке по имени Ассоль, которая мечтает увидеть в море корабль с алыми парусами. Об этом узнаёт капитан Грэй и приводит в порт, где живёт Ассоль, корабль с ярко-красными парусами.
В газете «Комсомольская правда» раньше была рубрика для старшеклассников «Алый парус», в которой печатались письма школьников, их первые стихотворения, рисунки.
С помощью данного выражения говорят о романтических, возвышенных мечтаниях, которые определяют образ жизни и характер молодых людей.
Пример из литературы:
Уже в детстве он твёрдо решил стать путешественником. И наконец он действительно увидал свои «алые паруса»: сегодня его корабль отправляется в далёкое путешествие по Тихому океану.

«Атакующий класс«

Выражение из поэмы В. В. Маяковского «Владимир Ильич Ленин», 1924 год.
В поэме Владимира Маяковского, написанной вскоре после смерти В. И. Ленина, в художественной форме рассказывается о деятельности В. И. Ленина и созданной им партии большевиков.
Пример из литературы:
В. И. Ленин указывал, что для деятельности всего «атакующего класса» — пролетариата — решающее значение имеет партия, объединяющая в своих рядах наиболее передовых и сознательных представителей этого класса.

Похожие страницы:

1. Сколько веревочке ни виться, а конец будет
2. Укатали сивку крутые горки
3. Правда глаза колет
4. Утро вечера мудренее
5. Чужую беду руками разведу, а к своей ума не приложу

На Главную

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.